Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Annotacija_RPD_Informatika_file_1_9509

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
193.13 Кб
Скачать

Аннотация рабочей программы дисциплины Б2.Б.2. Информатика

Общая трудоемкость 216 часов (6 ЗЕТ), из них:

Лекции 36 часов

Лабораторные занятия: 72 часа

КСР: 4 часа

СРС 50 часов.

Изучается в 1 и 2 семестрах, форма отчетности ---экзамен.

Учебная дисциплина «Информатика» входит в базовую часть математического и естественнонаучного цикла.

Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении учебных предметов «Информатика и информационные технологии» и «Математика» основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

Учебная дисциплина «Информатика» является предшествующей для дисциплин «Информационные технологии», «Защита информации», «Разработка алгоритмов и программ» (математического и естественнонаучного цикла).

Изучение данной дисциплины способствует формированию следующих

общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК):

владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию, систематизации информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10);

владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12);

способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13); способность использовать знание современных автоматизированных технологий

сбора, систематизации, обработки и учета информации о земельных участках и объектах недвижимости (ПК-10);

способность использовать знание современных географических и земельноинформационных систем (ГИС и ЗИС), способов подготовки и поддержания графической, кадастровой и другой информации на современном уровне (ПК-12).

Задачей изучения дисциплины является формирование у студентов компьютерной культуры и практических навыков использования новых информационных технологий, необходимых в последующей профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление: о месте и роли информатики в современном мире; об архитектуре, технических компонентах, программном обеспечении персональных компьютеров; о структуризации, алгоритмизации и решении задачи на ПК; о месте и роли моделирования в науке и практической деятельности; о способах построения математических моделей; об основных возможностях офисных пакетов; о локальных и глобальных сетях ЭВМ; о методах защиты информации.

Знать: назначение и функции операционной системы; назначение, возможности и принципы использования прикладных программ; основные компоненты и средства офисных пакетов; основные этапы решения прикладных задач с помощью персонального компьютера.

Уметь: создать и форматировать текстовый документ, имеющий сложную структуру, с использованием текстового редактора; провести расчеты и оформить документ с использованием электронных таблиц; работать в локальных компьютерных

сетях и глобальной сети Интернет; составлять и записывать алгоритмы решения задач; написать программу на языке высокого уровня.

Содержание дисциплины: Введение в информатику (основные понятия и определения). Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации. Технические средства реализации информационных процессов. Архитектура ЭВМ. Состав и назначение основных элементов персонального компьютера. Программные средства реализации информационных процессов. Операционная система. Служебное программное обеспечение. Технология обработки текстовой информации. Электронные таблицы. Модели решения задач. Классификация и формы представления моделей. Методы и технология моделирования. Алгоритмизация и технология программирования. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Сетевой сервис и сетевые стандарты. Основы защиты информации.