Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аннотации / ООП ФГОС / Аннотации учебных дисциплин.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Аннотации учебных дисциплин Аннотация к дисциплине «Вводный курс физики» для направления 050100 Педагогическое образование Профиль «Физика и информатика»

Цель дисциплины:

Формирование систематизированных знаний в области элементарной физики как базы для освоения физико-математических дисциплин.

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы:

Дисциплина «Вводный курс физики» относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла (2.1.3). На изучение дисциплины выделено 2 зачетные единицы, что составляет 72 часа.

Для освоения дисциплины используются знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения предметов «Физика», «Математика», «Информатика и ИКТ» на предыдущем уровне образования, а также студентами в ходе изучения дисциплины «Элементарная математика».

Освоение данной дисциплины является базой для последующего изучения дисциплин: «Высшая математика», «Общая и экспериментальная физика», «Методика обучения физике».

3. Основные дидактические единицы:

Метод координат и его применение при решении задач по кинематике;

Графические методы решения задач по физике;

Силы в механике и электродинамике;

Законы Ньютона. Условия равновесия тел;

Описание состояний в классической физике.

4. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1).

- способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

- готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-8).

5. В результате изучения студент должен:

знать:

место физики в системе наук;

  • методологию и методы исследований в физике;

уметь:

  • применять знания элементарной физики к решению физических задач;

  • использовать математический аппарат при выводе следствий физических законов и теорий;

  • планировать и выполнять учебное экспериментальное и теоретическое исследование физических явлений;

владеть:

  • системой теоретических знаний по физике;

  • навыками решения теоретических задач по физике на уровне, соответствующем требованиям профильного уровня подготовки по физике в общеобразовательной школе;

  • методологией и методами физического эксперимента.

6. Изучение дисциплины осуществляется в форме практических занятий, аудиторной и вне аудиторной работы студентов, предусматривает домашние контрольные работы. Изучение дисциплины в семестре заканчивается зачетом.

Аннотация к дисциплине «Методика обучения физике» для направления 050100 Педагогическое образование Профиль «Физика и информатика»

1. Цель дисциплины:

Формирование теоретической и практической профессиональной подготовки к преподаванию предмета «Физика» в общеобразовательных учреждениях.