Программа конференции от 22.04.2015(1)
.pdfДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Юридический факультет
ПРОГРАММА
УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
на тему:
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВА И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
22 апреля 2015 года г. Донецк
Донецк – 2015
ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ
Председатель оргкомитета:
Бардашевич Наталия Александровна – и.о. декана юридического факультета ДонНУ, к.ю.н., доцент.
Заместитель председателя оргкомитета:
Тимошенко Нина Александровна – доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент.
Члены оргкомитета:
Одегова Людмила Юрьевна – в. и. о. зав. кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент
Щербинина Елена Владимировна – и.о. заведующей кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
Сынкова Елена Михайловна – и. о. заведующей кафедры административного и финансового права, д.ю.н, профессор
Кущ Любовь Ильинична – и. о. зав. кафедры хозяйственного права и процесса, к.ю.н., доцент
Швайковская Валентина Николаевна – и. о. зав. кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент
Моисеев Александр Михайлович – заведующий кафедры уголовного права и процесса, д.ю.н., профессор
Куренкова Мария Игоревна – представитель студенческого самоуправления, председатель профбюро ЮФ
РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
22 апреля 2015 года
8:45 – 9:00 – регистрация участников круглого стола
9:15 – 9:30 – торжественное открытие заседания
9:30 – 12:00 – доклады участников конференции, вопросы руководителей секций и присутствующих на мероприятии
12:00 – 12:15 – подведение итогов и награждение победителей конференции
12:15 – 12:30 – закрытие заседания
Регламент выступления – 2-3 минуты Реплики, вопросы – 1-2 минуты
Рабочий язык: русский
Место проведения: г. Донецк, просп. Ватутина 1-а, учебный корпус № 11, ауд. № 301, № 221, № 216, № 307, № 225, № 304, № 213.
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
Выступление и. о. декана юридического факультета ДонНУ, к.ю.н., доцента
Бардашевич Наталии Александровны.
I. СЕКЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА Руководители: Одегова Людмила Юрьевна – доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент; Инина Наталья Сергеевна – старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
Аудитория № 301.
ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ СЕКЦИИ
1.Бирючков Никита Владимирович – студент 3 курса группы «А».
Тема доклада: «Правовые последствия признания государственного образования».
Научный руководитель: Вишневский Я.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
2.Володина Александра Евгеньевна – студентка 1 курса группы «Д».
Тема доклада: «Законодательный процесс: понятие, содержание».
Научный руководитель: Инина Н.С., старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
3.Глушко Наталья Сергеевна – студентка 4 курса группы «А».
Тема доклада: «Роль международных конвенций в правовом регулировании международных воздушных перевозок».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
4.Григорьева Людмила Юрьевна – студентка 1 курса группы «А» ОКУ «Магистр».
Тема доклада: "Сравнительный анализ права на информацию в Украине и РФ".
Научный руководитель: Дорошева Е.Н., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
5.Дорошенко Дарья Вадимовна – студентка 1 курса группы «В».
Тема доклада: «Полномочия органов прокуратуры Украины и Российской Федерации».
Научный руководитель: Инина Н.С., старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
6.Кожемяко Наталья Александровна – студентка 1 курса группы «Ж» ОКУ
«Специалист».
Тема доклада: «Проблемные вопросы, возникающие при использовании коллизионной привязки «закон места заключения брака».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к. ю. н., доцент.
7.Кочукова Яна Сергеевна – студентка 5 курса группы «Ж».
Тема доклада: «Вопросы международной правосубъектности транснациональных корпораций».
Научный руководитель: Чубарова Е.А., старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
8.Курилец Яна Сергеевна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист» группы «Ж».
Тема доклада: «Вопросы территориального спора». |
|
Научный руководитель: Чубарова Е.А., старший преподаватель |
кафедры |
конституционного и международного права. |
|
9.Леонов Владислав Владимирович – студент 1 курса ОКУ «Специалист» группы
«Д».
Тема доклада: «Усыновление детей иностранцами в России и Украине:
сравнительно-правовой аспект». |
|
Научный руководитель: Чубарова Е.А., старший преподаватель |
кафедры |
конституционного и международного права. |
|
10.Марачева Дарья Олеговна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист» группы «Ж».
Тема доклада: «Основные направления государственной политики в области международного усыновления».
Научный руководитель: Дорошева Е.Н., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
11.Мишук Владислава Сергеевна – студентка 3 курса группы «Б».
Тема доклада: «К вопросу о заключении брачного договора через представителя по законодательству Украины и зарубежных стран».
Научный руководитель: Инина Н.С., старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
12.Надтока Игорь Сергеевич – студент 1 курса ОКУ «Специалист» группы «Д».
Тема доклада: «Понятие международной миграции».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
13.Нестерук Никита Александрович – студент 4 курса группы «Б».
Тема доклада: «Проблема международно-правового признания государств».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
14.Орлов Антон Сергеевич – студент 1 курса ОКУ «Магистр» группы «А».
Тема доклада: «К вопросу соотношения личного закона и национальности юридического лица в МЧП».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
15.Патенко Ирина Павловна – студентка 2 курса группы «Д».
Тема доклада: «Запрещенные средства и методы ведения войны».
Научный руководитель: Дорошева Е.Н., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
16.Писанец Даниил Андреевич – студент 1 курса ОКУ «Магистр».
Тема доклада: «Унификация коллизионных норм наследственного права в международных правовых актах».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
17. Полуднева Юлия Витальевна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист» группы
«Л».
Тема доклада: «Понятие представительного органа местного самоуправления и его место в системе муниципальной власти».
Научный руководитель: Инина Н.С., старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
18.Сабадаш Максим Андреевич – студент 1 курса группы «Б» ОКУ «Магистр».
Тема доклада: «Конституционные гарантии прав и свобод человека».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к. ю. н., доцент.
19.Симоненко Арина Сергеевна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист», группы
«З».
Тема доклада: «Об особенностях выборов президента в США, Российской Федерации и Франции».
Научный руководитель: Дорошева Е.Н., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
20.Шарина Алина Александровна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист» группы
«З».
Тема доклада: «Международно-правовые особенности безгражданства».
Научный руководитель: Дорошева Е.Н., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
21.Шевченко Татьяна Витальевна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист» группы
«Г», з/о.
Тема доклада: «Муниципально-правововая ответственность как вид юридической ответственности».
Научный руководитель: Инина Н.С., старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
22.Шишова Татьяна Владимировна – студентка 1 курса ОКУ «Магистр» группы
«Г».
Тема доклада: «Форма завещания в законодательстве Украины и зарубежных стран».
Научный руководитель: Одегова Л.Ю., доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., доцент.
II.СЕКЦИЯ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Руководители: Красноносов Евгений Юрьевич – доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н; Вишневский Ярослав Альбертович – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
Аудитория № 221.
ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ СЕКЦИИ
1.Бажанова Юлия Михайловна – студентка 1 курса ОКУ «Магистр» группы «А».
Тема доклада: «Правовые основы функционирования полиции ДНР».
Научный руководитель: Красноносов Е.Ю., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н.
2.Барышев Владислав Игоревич – студент 1 курса группы «Г».
Тема доклада: «Злоупотребление правом».
Научный руководитель: Бондаренко И.Н., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
3.Беленький Вадим Вячеславович – студент 1 курса группы «А».
Тема доклада: «Понятие и признаки правовых отношений».
Научный руководитель: Славова Н.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент.
4.Беловол Анна Леонидовна – студентка 1 курса ОКУ «Магистр» группы «А».
Тема доклада: «Понятие и функции политических партий».
Научный руководитель: Славова Н.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент.
5.Головнев Виктор Владимирович – студент 3 курса группы «А».
Тема доклада: «Понятие и реализация бипатризма: теоретико-правовой аспект».
Научный руководитель: Щербинина Е.В. и.о. зав. кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
6.Дудкин Глеб Вадимович – студент 3 курса группы «Б».
Тема доклада: «Сравнительный анализ этапов уголовного процесса в странах континентального права и странах общего права. Процесс синтеза двух глобальных систем».
Научный руководитель: Бардашевич Н.А., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н.
7.Калмыкова Анна Александровна – студентка 2 курса группы «Е».
Тема доклада: «Права человека при взятии под стражу».
Научный руководитель: Бардашевич Н.А., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н.
8.Карпова Алена Сергеевна – студентка 1 курса группы «В».
Тема доклада: «Судебная власть в системе разделения властей».
Научный руководитель: Красноносов Е.Ю., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н.
9.Коберниченко Владимир Александрович – студент 1 курса группы «А».
Тема доклада: «К вопросу о видах правонарушений».
Научный руководитель: Вишневский Я.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
10.Куренкова Мария Игоревна – студентка 3 курса группы «А».
Тема доклада: «Реформа образования в ДКР: историко-правовой аспект».
Научный руководитель: Вишневский Я.А., старший преподаватель кафедры теории
и истории государства и права.
11.Лапузин Сергей Сергеевич - студент 1 курса группы «И» ОКУ «Специалист».
Тема доклада: «Некоторые проблемы миграционных процессов на современном этапе».
Научный руководитель: Щербинина Е.В. и.о. зав. кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
12.Лещенко Лилия Валерьевна – студентка 5 курса группы «А» з/о.
Тема доклада: «Уникальность византийской диархии».
Научный руководитель: Лещенко И.И., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
13.Макеев Руслан Сергеевич – студент 1 курса группы «Г».
Тема доклада: «Миграционные процессы в Украине состояния, проблемы, и возможные пути их решения».
Научный руководитель: Бондаренко И.Н., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
14.Миронова Алина Сергеевна – студентка 1 курса группы «А».
Тема доклада: «Судебный прецедент в романо-германской правовой семье».
Научный руководитель: Вишневский Я.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
15. Мусияка Роман Анатольевич – студент 1 курса ОКУ «Специалист».
Тема доклада: «Трудовая миграция в странах СНГ: проблемы правового регулирования».
Научный руководитель: Щербинина Е.В. и.о. заведующей кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
16.Окопный Дмитрий Эдуардович – студент 1 курса ОКУ «Магистр» группы «Б».
Тема доклада: «Особенности зарубежного опыта деятельности налоговых органов».
Научный руководитель: Красноносов ЕЮ., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н.
17.Панкратова Анастасия Александровна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист».
Тема доклада: «Влияние СМИ на реализацию прав и свобод человека в современном обществе».
Научный руководитель: Щербинина Е.В. и.о. заведующей кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
18.Синченко Жанна Григорьевна – студентка 2 курса группы «Е».
Тема доклада: «К вопросу о праве народов и наций на самоопределение».
Научный руководитель: Вишневский Я.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
19.Толчеев Никита Павлович – студент 1 курса группы «Г».
Тема доклада: «Соотношение формы правления и государственно-политического режима».
Научный руководитель: Бондаренко И.Н., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.
20.Тольский Сергей Сергеевич – студент 1 курса ОКУ «Магистр».
Тема доклада: «Отраслевое деление системы российского права».
Научный руководитель: Славова Н.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент.
21.Цап Евгений Игоревич – студент 1 курса ОКУ «Магистр» группы «Г».
Тема доклада: «Регламентация «ликвидации юридического лица» по гражданскому законодательству Украины ».
Научный руководитель: Щербинина Е.В. и.о. зав. кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
22.Шмелькова Юлия Эдуардовна – студентка 3 курса группы «Г».
Тема доклада: «Особенности правового статуса артели в ДНР».
Научный руководитель: Щербинина Е.В. и.о. заведующей кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент.
III.СЕКЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРАВА Руководители: Сынкова Елена Михайловна – профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н. ; Пашков Сергей Николаевич – доцент кафедры административного и финансового права, к.ю.н.
Аудитория № 216.
ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ СЕКЦИИ
1.Аббасов Парвиз Натич-оглы – студент 5 курса группы «Б» з/о.
Тема доклада: «Административная ответственность: понятие и признаки» .
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
2.Антонова Татьяна Андреевна – студентка 2 курса группы «Б».
Тема доклада: «Административно-правовое обеспечение экологических прав и обязанностей граждан».
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
3.Баранова Инна Сергеевна – студентка 2 курса группы ПР–22А Макеевского
экономико-гуманитарного института. |
|
|
Тема доклада: «Особенности |
административной |
ответственности |
несовершеннолетних». |
|
|
Научный руководитель: Пашков С.Н., доцент кафедры административного и финансового права, к.ю.н.
4.Баркова Татьяна Сергеевна – студентка 2 курса группы ПР-21А Макеевского экономико-гуманитарного института.
Тема доклада: «Ответственность лиц за ДТП, вызванные плохим качеством дорог».
Научный руководитель: Пашков С.Н., доцент кафедры административного и финансового права, к.ю.н.
5.Беляев Богдан Владимирович - студент 1 курса ОКУ «Магистр».
Тема доклада: «К вопросу |
административно-правового регулирования в сфере |
образования». |
|
Научный руководитель: |
Косач Н.Е. доцент кафедры административного и |
финансового права. |
|
6.Беспалова Валерия Валериевна – студентка 2 курса группы «Ж» Тема доклада: «Таможенные режимы как специальные административноправовые режимы».
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
7.Бичарова Юлия Маратовна – студентка 1 курса ОКУ «Магистр».
Тема доклада: «К вопросу правового |
регулирования |
отношений в сфере |
государственной службы». |
|
|
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры |
административного и |
|
финансового права, д.ю.н. |
|
|
8.Борщева Виктория Алексеевна – студентка 5 курса группы «А» з/о.
Тема доклада: «Административно-правовой |
статус |
государственных |
|
гражданских служащих» |
. |
|
|
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
9.Гапотченко Максим Геннадиевич – студент 2 курса группы «Б».
Тема доклада: «О тенденциях развития административного права».
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
10.Гиенко Дарья Валериевна – студентка 3 курса группы «Г».
Тема доклада: «Налогообложение инновационной деятельности».
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
11.Глизнуца Анастасия Вячеславовна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист».
Тема доклада: «Обжалование прав граждан в сфере государственного управления».
Научный руководитель: Косач Н.Е. доцент кафедры административного и финансового права.
12.Гогунская Элла Олеговна – студентка 5 курса группы «Б» з/о.
Тема доклада: «Органы исполнительной власти: понятие и сущность».
Научный руководитель: Пашков С.Н., доцент кафедры административного и финансового права, к.ю.н.
13.Гринёва Валентина Сергеевна – студентка 2 курса группы «А».
Тема доклада: «Актуальные проблемы административной ответственности несовершеннолетних».
Научный руководитель: Сынкова Е.М., профессор кафедры административного и финансового права, д.ю.н.
14.Давыдова Анастасия Олеговна – студентка 1 курса ОКУ «Специалист».
Тема доклада: «К проблеме правового статуса министерства юстиции».
Научный руководитель: Косач Н.Е. доцент кафедры административного и финансового права.
15.Денисов Олег Анатольевич – студент 5 курса, группы «А» з/о.
Тема доклада: «Организационно-правовое обеспечение государственной службы».
Научный руководитель: Косач Н.Е. доцент кафедры административного и финансового права.
16.Дерментли Ульяна Валериевна – студентка 2 курса группы «Б».
Тема доклада: «Использование стимулирующих норм в административном законодательстве».