Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средняя Сибирь.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Климат.

  1. Чем обусловлен?

  2. Характеристика. Суровый континентальный и (2) резкоконтинентальный: большие амплитуды температур в течении года, сезонов, месяца, суток, неравномерное распределение осадков. (1) Контрастность рельефа, большая протяженность с севера на юг, положение в глубине континента и плоскогорный рельеф.

Страна расположена в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах. Эти зональные типы климата представлены континентальными и резкоконтинентальнв\ыми вариантами.

Континентальность увеличивается с запада на восток и с севера на юг, достигая наибольших значений в Центральной Якутии. Зонально-провинциальные различия обуславливаются рельефом.

Зима - вся Средняя Сибирь, кроме северо-запада, находится под действием Азиатского максимума (область развития антициклонов). Господствует ясная, сухая, морозная, маловетреная погода. Происходит сильное выхолаживание. Воздух становтся холоднее, чем арктический. Образуются инверсии температур. Антициклональный режим усиливается с запада на восток. Туда же уменьшается снежный покров. Температура января на большей части территории ниже средних широтных на 10-150С. Температура понижается с юго-запада на северо-восток. На юго-западе – 200С, северо-восток – 420С.

Наиболее холодные глубокие котловины и замкнутые долины (инверсия). Абсолютный минимум -620С. Осадков (20-25%) от годового.

На севере идет активный циклогенез (ветвь азиатского арктического фронта). Зима длительна. Весна скоротечна. Часты волны холода (арктический воздух).

Летом – область пониженного давления. Благоприятные условия для притока воздуха с океанов. Однако воздух быстро трансформируется, поэтому преобладает местный континентальный воздух.

Внутренние воды.

Несмотря на резкоконтинентальный климат и небольшое атмосферное увлажнение в Средней Сибири – самые многоводные реки в России (крупнейшие по объему водного стока и энергозапасам - Енисей, Лена). Высокая водность этих рек объясняется рановысотностью рельефа, значительной его расчлененностью, водоупорным эффектом многолетней мерзлоты.

Коэффициент стока в Средней Сибири составляет 0,65 (в среднем по России 0,5).

Речная сеть довольно густая и функционирует в теплый период года. Густота речной сети выше в западной части (почему?).

По уклонам и скорости течения – это промежуточные реки (между равнинами и горами). Долины рек глубоко врезаны и имеют вид ущелий, нависающих над водой («щеки»).

По водному режиму реки Средней Сибири относятся к восточно-сибирскому типу. По типу питания – это реки смешанного с преобладанием снегового питания. Внутригодовой сток распределен неравномерно: от 70% до 95% его приходится на теплый период. Половодье бурное и короткое (2-3 недели), поэтому гидрограф имеет высокий и узкий пик. Межень наблюдается зимой, когда реки питаются только подземными водами.

Реки Средней Сибири замерзают очень своеобразно: вначале лед образуется на дне, а затем поднимается вверх. Мелкие реки промерзают до дна.

Озер мало и распространены они очень неравномерно. Наибольшее их количество на Северо-Сибирской низменности (небольшие термокарстовые озера преобладают). Крупные озера – ледниково-тектонические (Хантайское,Лама, Хетта и др.) – плато Путорана. Самое крупное – озеро Таймыр (ледниково-тектоническое).

Подземные воды относятся к Восточно-Сибирскому артезианскому бассейну. Залегают на различной глубине под мерзлотой. По химическому составу – пресные, солоноватые, рассолы (соленость увеличивается с глубиной).

С высокой дренирующей способностью ре связана незначительная заболоченность большинства провинций. Наиболее заболочена Северо-Сибирская низменность.

Есть в Средней Сибири и Совершенное оледенение. Ледники представлены лишь на Северной Земле и в восточной части гор Бырранга. Общая площадь оледенения на Таймыре составляет 50 км2.

Многолетняя мерзлота – важнейшее следствие резкоконтинентального климата.

Сплошная мерзлота – на севере (до Н.Тунгуски и Вилюя). Мощность мерзлых пород достигает 600-800 м. Южнее сплошной мерзлоты – Таликовая. Толщина мерзлых пород уменьшается к югу, достигая 5-10м на крайнем юге.

Многолетняя мерзлота – явление и реликтовое и современное (возникла в ледниковое время, но поддерживается современным климатом). Таяние льдистой массы приводит к неустойчивости грунтов, процессам солифлюкции.

Мерзлота влияет на структуру ландшафта и его функционирование.

Там где мерзлота залегает неглубоко, формируются мерзлотно-таежные ландшафты. Растительность сохраняет сложившийся температурный режим грунтов, поэтому незначительное нарушение почв или растительности вызывает нарушение гидротермического состояния мерзлотной толщи. На равнине это ведет к зарождению и развитию озер, затем переходящих в болота, а еще позднее в луг.

Таким образом, в Центральной Якутии расширяют луговые угодья (аласы).

Мерзлота способствует развитию солюфлюкционных явлений на склонах. Она осложняет строительство городов, шахт, рудников, карьеров, трубопроводов, дорог и других элементов инфраструктуры. Мерзлота оказывает и положительное влияние на природу (сельскохозяйственные земли не страдают от засухи).