Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
30.24 Кб
Скачать

Часть 3

Для ответов на задания этой части (С1—С4) используйте отдельный тст. Запишите сначала номер задания (С1 и т. д.), а затем ответ к нему.

Прочитайте отрывок из сочинения историка М. Богословского «Быт и нравы русского дворянства первой половины XVIII века» и кратко ответьте на вопросы С1,С2. Используйте в ответах информацию источника, а также знания из курса истории.

«Внешняя обстановка: жилище с его убранством, одежда, стол, мелочи обихода, внешние житейские отношения и на первом и глав­ном месте удовольствия жизни — вот содержание этого материаль­ного элемента западного влияния. Его проводником был двор, а его объектом тот общественный класс, для которого жизнь двора служит обязательным примером... Резиденция [царя] была перенесена да­леко от насиженного места, далеко от московских святынь, под се­нью которых чувствовали себя спокойно старинные цари. В новой столице были построены небольшие дворцы, украшенные инозем­ными картинами и статуями, вывезенными по заказу ………. из-за

границы и выбранные не без вкуса... Чинные торжественные выходы московских царей и скучные парадные обеды во дворце, оглашаемые грубой местнической бранью, сменились теперь совсем новым при­дворным этикетом. Правда, широкая русская натура то и дело выхо­дила из этих узких немецких рамок во время рождественских славлений, когда с многочисленной шумной и пьяной компанией

объезжал дома вельмож и именитого купечества, когда он исполнял обязанности протодьякона на заседаниях всешутейного и всепьянейшего собора или когда, празднуя спуск нового корабля, он объявлял во всеуслышание, что тот бездельник, кто по такому радостному слу­чаю не напьётся допьяна...»

С1. Назовите имя царя, во время правления которого происходи­ли описанные М. Богословским изменения русской культуры. Назовите даты его правления.

С2. Назовите не менее трех особенностей развития русской куль­туры в описанный период.

Выполните задания СЗ—С4, относящиеся к истории Советскгого го­сударства.

Большевистская концепция «военного коммунизма» опи­ралась на ожидание скорой мировой революции в развитых странах Европы. Однако даже после революции в Германии 1918 г. ожидаемых событий не произошло.

С3. Что сделали в этих условиях большевики? Назовите не менее трёх изменений.

С4. Назовите хронологические рамки осуществления новой поли­тики большевиков. Что последовало за ней?