Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (6).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
32.45 Кб
Скачать

Часть 3

Для ответов на задания этой части (С1—С4) используйте отдельный лист. Запишите сначала номер задания (С1 и т. д.), а затем ответ к нему.

Прочитайте отрывок из исторического источника конца XIX века и кратко ответьте на вопросы С1— СЗ. Ответы предполагают ис­пользование информации из источника, а также применение истори­ческих знаний по курсу истории соответствующего периода.

«Свобода! Вот слово, которое должно раздаться на высоте самодер­жавного русского престола!...

Дайте полякам конституцию, то есть позвольте им сочинить себе конституцию, которую они уже имели и которую, верно, будут сочи­нять несколько лет...

Простите наших политических преступников, которые, верно, возвратятся тихими агнцами и провозвестниками порядка и спо­койствия.

Объявите твёрдое намерение освободить постепенно крестьян...

Дайте право приобретать землю кому угодно...

Облегчите цензуру под заглавием любезной для Европы свободы книгопечатания, которая, без всякого ущерба власти, обогатит вас нужными сведениями, наделит разнообразными советами, доставит полезные предлоги для будущих внешних отношений и приведёт в движение русский ум, упавший почти до точки замерзания».

С1. Укажите имя и годы царствования императора, к которому обращены слова автора письма. Как историками был назван период правления указанного императора?

С2. Какие преобразования автор письма предлагает провести им­ператору? Назовите не менее трёх предложений.

Выполните задания СЗ — С4, относящиеся к истории Лервой мировой войны.

В 1914 г. Австро-Венгрия, за спиной которой стояла Германия, начала войну с Сербией. Перед российским императором Ни­колаем II встал нелегкий выбор: поддержать Сербию и начать войну как с Австро-Венгрией, так и с её союзницей - Герма­нией, или отказать сербам в поддержке. Многие приближен­ные убеждали царя не вступать в войну. Однако Николай II решил поддержать Сербию, и Германия, а затем и Австро- Венгрия объявили России войну.

С3. Приведите не менее трёх причин, по которым Николай II при­нял такое решение.

С4. Укажите не менее двух основных последствий начавшейся войны для России.