Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (6).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
32.45 Кб
Скачать

Часть 2

Задания В1—В7 требуют ответа в виде одного-двух слов, последо­вательности букв или цифр, которые следует записать в текст эк­заменационной работы. Имена российских государей следует писать только буквами (например: Николай Второй). Если ответ предпола­гает указание даты (века), он записывается буквами (например: во­семнадцатый).

В1. Расположите следующие архитектурные сооружения в хроно­логическом порядке их создания. Укажите ответ в виде после­довательности цифр выбранных элементов.

                1. Петропавловский собор

                2. Зимний дворец

                3. Успенский собор Московского Кремля

                4. храм Василия Блаженного

Ответ:____________________.

В2 Установите соответствие между именами правителей и собы­тиями, связанными с их деятельностью. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из вто­рого и внесите в строку ответов выбранные цифры под соот­ветствующими буквами.

ИМЕНА:

А) Пётр I

Б) Анна Иоанновна

В) Елизавета Петровна

СОБЫТИЯ:

                  1. создание Верховного тайного совета

    1. учреждение Святейшего Синода

    2. отказ от кондиций

    3. Семилетняя война

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В

ВЗ. Какие из перечисленных ниже декабристов являлись участни­ками выступления на Сенатской площади 14 декабря 1825 г.? Укажите два верных имени из пяти предложенных. Обведи­те цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без дополнительных символов в порядке возрастания.

      1. К.Ф. Рылеев

      2. П.И. Пестель

      3. П.Г. Каховский

      4. С.П. Трубецкой

      5. А. П. Юшневский

Ответ: __________________.

В4 Прочитайте отрывок из воспоминаний Н.Д. Телешова и назовите основателя художественной галереи, о которой идёт речь в тексте.

«В тот же период времени вырастала в крупнейшее обще­ственное явление художественная галерея частных лиц... Её основатель, скромный и глубоко веривший в значение рус­ского искусства, обычно посещал мастерские художников ещё до выставок и приобретал для галереи самые выдающи­еся картины. Его громаднейшие коллекции, для которых он выстроил особый дом, были всегда доступны всем желающим видеть и даже копировать картины. В 1892 году он передал свою знаменитую коллекцию с домом в дар городу, обогатив Москву ценнейшими произведениями искусства».

Ответ: _________________.

В5 Какие из перечисленных событий произошли в годы Гражданской войны (1918—1920 гг.)? Укажите два верных положения из пяти предложенных. Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без допол­нительных символов в порядке возрастания.

        1. принятие Декрета о земле

        2. введение всеобщей трудовой повинности

        3. отмена платы за коммунальные услуги

        4. провозглашение России республикой

  1. восстание на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»

Ответ: _______________________.

В6. Прочитайте отрывок из работы историка Н. Верта и напишите фамилию руководителя страны, о периоде правления которо­го идёт речь в тексте.

«История начала заполняться личностями — главным обра­зом через литературу. Прежде чем обращаться к анализу про­цесса возвращения обществу его истории, отмеченного, как вехами, долгожданными реабилитациями, следует упомя­нуть об облегчивших его развитие шагах властей. Таковыми стали некоторые изменения в цензурной политике, ограни­чившие произвол... в отношении любых печатных произве­дений, фильмов, театральных постановок. Создаются новые театры, издаются новые журналы... Кульминационной точкой процесса освобождения слова можно считать снятие запрета с творчества представителей «третьей волны» эмиграции, по­кинувших или изгнанных из СССР в 70-е гг., и вообще с дис­сидентства».

Ответ: ________________________.

Установите соответствие между событиями второй половины XX — начала XXI вв. и руководителями страны, с деятельнос­тью которых они связаны. К каждому элементу первого стол­бца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

СОБЫТИЯ:

А) подписание СССР Заключительного акта Совещания по безопасности и со­трудничеству в Европе

Б) создание Общественной палаты

В) подписание Беловежских соглашений

РУКОВОДИТЕЛИ СТРАНЫ:

1) В. В. Путин

2) Л.И. Брежнев

3) Б.Н. Ельцин

4) Н.С. Хрущёв

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А

Б

В