Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEODEZIYa_Stroiteli_2015 / пособие DISTO .docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
12.08 Mб
Скачать

83

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

(ЮЗГУ)

В. К. Капустин, А. П. Дубяга

Съёмки с disto

Учебное пособие

Утверждено Учебно- методическим советом Юго-Западного государственного университета

Курск 2015

УДК 528.48(075.8)

ББК 26.12я 7

К 20

Рецензенты:

Доктор сельско-хозяйственных наук, руководитель группы аналитических работ ФГБНУ ВНИИЗиЗПЭ Д.В. Дубовик

Директор ООО ГеоСтройПрибор, кандидат технических наук

А.Л. Заболотный

Директор ФГУП «Южное АэроГеодезическое Предприятие» Курский филиал (Курскгеодезия) М.И. Панас

Капустин В.К.

Съёмки с Disto: учебн. пособие / В.К. Капустин, А.П. Дубяга; Юго-Зап. гос. ун-т.- Курск; 2015.- 129 с.: ил. 42_, табл.7_, прилож. 6.- Библиогр. с. 117

ISBN

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту направления подготовки бакалавров 120700 «Землеустройство и кадастры» и специальности 120303.65 «Городской кадастр» и предназначено для освоения курса дисциплины «Геодезия».

Рассмотрен комплекс работ при проведении геодезических съёмок с использованием лазерного прибора Disto.

На примерах обсуждаются различные методы и средства, необходимые для производства топографо-геодезических работ.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Землеустройство и кадастры» и специальности «Городской кадастр»,а также может быть полезно кадастровым инженерам и специалистам геодезических предприятий.

УДК 528.48(07)

ISBN ББК

© Юго-Западный государственный университет, 2015

© - Капустин В.К., Дубяга А.П., 2015

ПРЕДИСЛОВИЕ

Около 3-х десятилетий назад свето- и радиодальномеры находились в стадии научных разработок, а линейные измерения считались в геодезии наиболее сложным видом работ. Они были менее точными и более трудоемкими по сравнению с угловыми и высотными измерениями. В настоящее время это точные и высокопроизводительные работы благодаря широкому внедрению в производство лазерных дальномеров.

Лидером по производству ручных лазерных дальномеров можно считать компанию Leica Geosystems, выпускающую широкий ряд изделий DISTO. Марка DISTO стала общим названием лазерных рулеток, аналогично тому, как это произошло с маркой «Ксерокс», для копировального оборудования.

Первые опыты с лазерными приборами проводились авторами [6, 10] на уровне научно- исследовательских работ. По мере накопления опыта к измерениям приобщался всё более широкий круг студентов. В 2014 году, в период учебной практики, были проведены массовые линейные измерения в теодолитных ходах с использованием лазерных приборов.

Предлагаемое учебное пособие это первое печатное издание учебных материалов, подготовленных в ЮЗГУ для студентов соответствующего направления подготовки и специальности.

При изучении курса «Геодезия» студенты могут осваивать на лабораторных и практических занятиях, разработанную авторами, методику применения лазерных приборов.

Авторы выражают благодарность студенткам пятого курса, специальности «Городской кадастр» Т.Ю. Дородных и О.А. Дроздовой которые принимали участие в проведении опытов с Disto и подготовке рукописи.

Работа содержит большое количество информации и публикуется в полном объёме впервые. Поэтому не исключены различного рода ошибки. Авторы заранее приносят свои извинения за это и просит направлять отзывы и пожелания по адресу 305040, г. Курск, ул 50 лет Октября, 94,ЮЗГУ, кафедра экспертизы и управления недвижимостью.

Введение

Для проведения геодезических съёмок применяются такие широко известные приборы, как теодолиты и нивелиры. Эти приборы позволяют выполнять угловые и высотные измерения. До появления лазерных приборов линейные измерения производились землемерными лентами и металлическими рулетками. Использование таких средств определяло линейные измерения, как наиболее сложные, трудоёмкие и наименее точные. Лазерные приборы коренным образом изменили обстановку. Линейные измерения стали наиболее точными и менее трудоёмкими. Электронные тахеометры снабжены лазерными дальномерами, но их применение в учебном процессе ограничено по причине высокой стоимости приборов.

В числе доступных и надёжных лазерных приборов находятся дальномеры DISTO D5. Эти приборы обеспечивают высокую точность и просты в обращении. Благодаря специальной разработке [1] DISTO D5 может применяться в единой системе с традиционным геодезическим оборудованием.

Вместе с тем лазерный прибор сам по себе не решает проблему геодезических съёмок. Для его успешного применения требуется владение соответствующими методами съёмок.

В первой главе излагаются основные понятия, необходимые для производства съёмочных работ. В том числе исторические сведения о первых градусных измерениях и определении радиуса Земли. Рассмотрены различные системы координат и преобразования между ними. Изложены принципы ориентирования линий и передачи дирекционных углов, а так же прямая и обратная геодезические задачи. Даётся описание теоретических основ лазерной трилатерации.

Во втором разделе приведено описание основных геодезических приборов, используемых при геодезических съёмках и методики их практического применения.

Третья глава посвящена исключительно лазерному прибору DISTO и измерительным системам, в которых он играет ключевую роль.

В четвёртой главе рассматриваются вопросы построения съёмочных сетей. На конкретных примерах демонстрируются методики использования теодолитных ходов и ходов трилатерации для построения планового съёмочного обоснования, а так же нивелирного хода для высотного съёмочного обоснования.

В пятом разделе описаны методики съёмочных работ и составления геодезических планов. Рассмотрены основные виды съёмок: теодолитная, тахеометрическая, нивелирование поверхности, горизонтальная, вертикальная и фронтальная.

В приложениях содержатся примеры оформления геодезических планов и таблицы условных знаков для масштабов 1:1000 и 1:500.