Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.Основы лесоустр.рекр.лесов.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская государственная лесотехническая академия

М. Т. Сериков, в.А. Бугаев, а. Н. Одинцов

О С Н О В Ы Л Е С О У С Т Р О Й С Т В А

Р Е К Р Е А Ц И О Н Н Ы Х Л Е С О В

Учебное пособие

Воронеж 2004

УДК 630*524.4 : 630*907.2

Сериков М.Т. Основы лесоустройства рекреационных лесов: Учеб. пособие / М.Т. Сериков, В.А. Бугаев, А.Н. Одинцов. – Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. акад., 2004. – 61 с.

Рассмотрены теоретические вопросы лесоустройства рекреационных территорий лесного фонда в свете современных требований экологизации лесопользования. Изложена методика проектирования рекреационного пользования на экосистемной основе, дана нормативная база комплексной оценки ландшафтов и моделирования их экологической емкости. Приведены указания для курсового проектирования по лесоустройству.

Для студентов, обучающихся по специальностям 250201 – Лесное хозяйство и 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство. Может быть использовано преподавателями лесных вузов, работниками лесхозов и лесоустроительных предприятий.

Библиогр.: 27 наим. Ил. 1. Табл. 18

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензенты: кафедра лесомелиорации, почвоведения и озеленения

ВГЛТА;

начальник л/у партииГСЛП «Воронежлеспроект»,

канд. с.-х. наук, засл. лесовод РФ Н.П.Зеленин

УДК 630*524.4 : 630*907.2

© Сериков М.Т., Бугаев В.А., Одинцов А.Н., 2004

© Воронежская государственная лесотехническая

академия, 2004

В в е д е н и е

При освоении теоретической части раздела и разработке курсового поекта студент приобретает навыки в создании банков и баз данных о лесном фонде лесхоза, в проведении лесоустроительных расчетов с использованием ЭВМ, в анализе и обосновании лесохозяйственных мероприятий. В соответствии с Лесным кодексом России [12] будующий специалист осваивает элементы формирующихся рыночных отношений в отрасли: аренду участков лесного фонда, торги и конкурсы. Это позволит ему в будущем принимать активное участие в непрерывном лесоустройстве, своевременно вносить текущие изменения в результаты хозяйственной деятельности с помощью персональных компьютеров, обеспечивая качественный и своевременный учет лесного фонда предприятия.

Содержание пособия включает краткие теоретические основы рекреационного лесопользования и лесоустройства; порядок сбора исходных данных студентом в период производственной практики непосредственно в лесхозе; программу объяснительной записки к соответствующему разделу проекта; проектные ведомости и указания по выполнению расчетов по рекреационному лесопользованию, функциональному зонированию территории, разработке мероприятий по благоустройству рекреационных зон.

Учебное пособие базируется на типовой программе по дисциплине "Лесоустройство" и учебных планах 2000г по специальности 250201, специальности 250203. Оно отражает современный уровень лесоустройства в России и за рубежом, основывается на нормативно-справочном материале и юридических документах, применяемых в лесоустроительных предприятиях и лесхозах.

При разработке настоящего пособия использован и обобщен опыт других лесных вузов страны (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Брянск, Архангельск, Красноярск, Йошкар-Ола). Кроме того, использован авторский материал доцента ВГЛТА М.Т.Серикова.

Освоение студентами содержания настоящего пособия проходит в 2 этапа: 1-й – при сборе исходного материала для курсового проектирования, 2-й – при освоении теоретического курса, выполнении курсового проекта, в ходе лабораторных занятий и параллельной самостоятельной работы.