Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инт_ХСайто.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Интервью с Хитохиро Сайто

Автор этой стать Sonoko Tanaka

Aikido Journal #113(1998)

Автор перевода Vitaly Chegirov

” Мы не должны изменять традицию основателя, только потому, что люди из-за границы прибывают сюда “

Хитохиро Сайто Сэнсэй родился в Ивама, где начал практику в возрасте семь лет, обучаясь под руководством Морихэя Уэсиба будучи еще ребенком, и продолжил практику у своего отца Морихиро Саито Сихана.

Он посвятил жизнь сохранению духовной и технической традиции Айкидо О-Сэнсэя, Хитохиро имеет репутацию превосходного практика в Японии, США, Европе и Австралии.

Мы чувствовали любовь и глубокое уважение по отношению к двум мастерам (основателю и его отцу) во время того, как брали это интервью.

Aj: Хитохиро Сэнсэй, какие ваши самые ранние воспоминания о додзё?

Хитохиро Сайто: я имел обыкновение питаться совместно с О-Сэнсэем и часто доедал то, было оставлено на его тарелке. Я также не забуду о том, как я плакал по утрам будучи еще ребёнком, потому что я не мог видеть мою маму рядом со мной, когда я просыпался. Она была всегда далеко в додзё и помогала О-Сэнсэю.

Aj: Многие говорят, что о-Сэнсэй был очень серьезным?

О-Сэнсэй в других додзё только демонстрировал технику, но в Ивама он практиковал сам и при этом был очень строг. Он мог например накричать на вас: ” Разве это Киай! Выйди из додзё и посмотри можешь ли ты сбить воробья своим киай. ” Или тому, кто – делал плохо Ёнкё: ” Выйди и попробуй это на дереве! И делай это до тех пор, пока с ветки не слезет кора! “

Даже будучи еще ребенком, я понимал по атмосфере, что его окружала, что это был большой человек. Все мы делали поклон по команде Сайто Сэнсэя, моего отца, и он шел позвать О-Сэнсэя, а мы оставались в таком положении до тех пор, пока не выходил О-Сэнсэй с Сайто-Сэнсэем позади. Мы наконец поднимали наши лица, и кланялись О-Сэнсэю перед святыней Додзё. Далее начиналась практика, как правило с Тай-но хэнко.

Если я находился рядом с Сайто Сэнсэем, в то время как О-Сэнсэй объяснял техники Сёмэнути, я поднимался, чтобы выполнить Сёмэнути и атаковал О-Сэнсэя. Один раз моей старшей сестре сказали, чтобы она шла и атаковала О-Сэнсэя, но она начала кричать и ушла из додзё, поскольку это было не просто для ребенка. Тогда мне сказали, чтобы я атаковал, и я вместо этого закричал киай, при этом О-Сэнсэй сказал, “Так, ты будешь атаковать или нет? ” Он бросил меня, но использовал свою руку, поймав мою голову, которая могла удариться о циновку, и сказал, ” Осторожней. ” О-Сэнсэй был очень добрым человеком.

Я ни когда не забуду, как я отправился в сад, и наблюдал, как он чистит зубы, когда он внезапно вынул их, это были вставные зубы, и сказал, “Забавно, не так ли? ” (Смеётся)

Аj: Сколько вам тогда было лет?

Я учился второй год в начальной школе. О-Сэнсэй был все еще очень энергичен в те дни. В его последние годы он делал долго разогревающие упражнения, но в то время, когда я начал практиковать айкидо, он практиковал большое количество техник.

Aj: Когда вы решили посвятить себя полностью айкидо?

Я не имел такого выбора, так как я - единственный сын в семье, даже при том, что я был очень ленив, когда дело доходило до обучения. (Смеётся) Я планировал открыть ресторан, чтобы быть способным зарабатывать себе на жизнь во время практики айкидо. После средней школы, я поехал в Сэндай, где пробыл в течение года изучая основы кулинарии, затем я поехал в Осаку и пробыл там два года. Всякий раз, когда у меня выдавался свободный день, я посещал додзё Сэйсэки Абэи изучал там каллиграфию. Я также посещал айки-додзёБансэна Танаки(кто это?).

Абэ Сэйсэки выполнял мисоги - обливание холодной водой каждое утро, чтобы очистить свою душу. Он выражал свой аскетически настроенный дух, через его каллиграфию. Первый раз, он встретил О-Сэнсэя в додзё Бансэна Танаки в Такахама. О-Сэнсэй признал родственный дух на пути мисоги и начал изучать каллиграфию у него.

Мы посетили Абэ Сэйсэки несколько лет назад и видели некоторый удивительные свитки сделанные О-Сэнсэем.