Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika_5_semestr.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
86.94 Кб
Скачать

20.Система «Канбан» и ее основные подсистемы.

Из систем тянущего типа наиболее известна система «канбан», позволяющая реализовывать принцип поставок в точный срок. Она основана на управлении материальными потоками в зависимости от фактической загрузки производственных систем.

Канбан – комплексная система организации производства, основанная на принципах общей теории систем, в соответствии с которыми фирма представляется как организационная система. Отличительной особенностью этого японского способа организации фирмы, является минимизация длительности производственного цикла.

В системе «канбан» выделяются 3 основные подсистемы: 1.социальная (подбор и подготовка кадров, использование работников в соответствии с производственными потребностями, их стимулирование и продвижение по службе), 2.техническая (оптимальное использование производственных мощностей, высокое качество продукции), 3.производственная (рационализация материальных потоков, управление ходом производства)

1).Планирование процессов производства с использованием трудового потенциала фирмы осуществляется детально. Графики разрабатываются с точностью до нескольких минут. Главным приоритетом является выполнение текущих заданий, трудовой день заканчивается только после выполнения плана. Реализация принципа эластичного использования работников, требующего с одной стороны ряд юридических и организационных оснований, а с другой – климата взаимного уважения между работодателем и работником, является необходимой предпосылкой для комплексного и эффективного ведения системы «канбан».

2).Техническая подсистема охватывает требования, связанные с эффективным формированием и использованием машинного парка, её назначение – своевременное реагирование на количественное и качественное изменение спроса, а также исключение производственных перебоев при минимальных запасах. Машинный парк должен обеспечивать: 1)внутреннюю сбалансированность производства, выравнивание темпов труда во всем производственном процессе при максимальном снижении производственных запасов, находящихся в движении; 2) в кратчайшее время переналадки станков и оборудования, что достигается не только техническими, но и производственными мероприятиями.

3).Основное назначение производственной подсистемы – рационализация перемещения материалов, полуфабрикатов и деталей в производственном процессе в целях максимального сокращения длительности производственного цикла и снижение производственных запасов до минимально возможного уровня. Благодаря точному планированию производства и практически 100% надежности поставщиков и заказчиков производственный процесс в фирмах, внедривших «канбан», протекает при состоянии производственных запасов, близкого к нулевому.

21.Реализация логистического принципа «точно в срок» в системе «канбан».

Материально техническое обеспечение производства и отгрузка готовых изделий осуществляется по принципу «точно в срок». Производительные подразделения фирмы не располагают складами сырья, материалов, комплектующих изделий готовой продукции, а межоперационные запасы сокращены до минимального уровня.

Точно в срок— наиболее распространенная в мире логистическая концепция Основная идея концепции заключается в следующем: если производственное расписание задано, то можно так организовать движение материальных потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в необходимом количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку для производства, сборки или реализации готовой продукции. При этом страховые запасы, замораживающие денежные средства фирмы, не нужны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]