Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika_5_semestr.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
86.94 Кб
Скачать

14.Схема исследования рынка закупок

Общая цель производства может конкретизироваться под целями, которые в свою очередь требует решения определенного круга задач, формулирующих сначала в общей форме, а затем конкретизирующих для подразделений и отделов фирмы

В качестве цели могут рассматриваться только требования как обеспечение информационной базы для определения стратегии закупок конкретной продукции, улучшения информационного обеспечения ,нахождения новых источников покрытия потребностей.

Для процесса закупок, конкретизации задачи означает определение ассортимента тех видов сырья, материалов и услуг, которые необходимы предприятию для производства конечного продукта. Исследование должно проводиться для всех нужных фирм видов ассортимента с одинаковой глубиной проработки. Необходимо выделить при этом те материалы, которые имеют наибольшее значение для производства фирмы выпускаемых изделий, что определяется исходя из общего объема отдельных материалов. Эта задача стоит перед каждым предприятием, которые приобретают нужную ему продукцию, путем закупки и фирмы производителя или коммерческого посредника. Для этого используются методы АВС ХУZ-анализы. Эти методы являются действенным средством классификации ресурсов по ряду параметров, значимость которых определяется спецификой предпринимательской деятельности данной фирмы.

Общая цель производства

Конкретизация частных задач

нет

Формирование массива объектов исследования

Оценка объектов на соот-е достижению цели

Оценка объектов на соот-е достижению цели

Да

Выявление потенциальных поставщиков продукции

Оценка стратегий и их приемлемость

да

Выбор стратегии и ее использование

15.Позиционирование ресурсов с использованием методов авс хуz и klm анализа

В процессе АВС анализа сопоставляют количественно-стоимостные характеристики ресурсов, в результате чего выявляют ,что незначительное количество наименований сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий составляют большую часть издержек на приобретение ресурсов. В то время как для большего количества ресурсов эта доля весьма незначительна. В результате АВС анализа формируют три группы материальных ресурсов

1)группа А- к ней относятся ресурсы, которые насчитывая 10-15% от общего числа наименования составляют 75-80% издержек связанных с приобретением ресурсов(правило тяжелой половины, правило 20,80:80,20).

2)группа В- промежуточная. К ней относятся материальные ресурсы-25-40%номенклатуры,15-25% издержек.

3)группа С- к ней относятся ресурсы наиболее многочисленные по номенклатуре ,50-60%наименований,но при этом издержки на их приобретение не превышают 5%.

XYZ-анализ позволяет провести классификацию тех же материальных ресурсов фирмы в зависимости от характера их потребления и точности прогнозирования изменений в их потребности.

Группа Х- ресурсы характеризуются стабильностью потребления ,незначительные колебания расхода и высокой точностью их прогнозирования.

Группа У- для ресурсов характерны достаточно значительные ,но четко прогнозируемые тенденции изменения их потребности.

Группа Z-потребление ресурсов нерегулярно, выявление тенденций затруднительно ,точность прогнозирования неточная.

Прогнозирование АВС и ХУZ –анализа ужу является результатом для позиционирования ресурсов фирмы и формирования групп AX,AY,AZ,BX,BY,BZ,CX,CY,CZ,которые могут быть использованы для разработки типовых технологий в заготовительной логистике.

Однако ограничится методами АВС и XYZ анализа можно лишь в относительно коротком временном периоде ,высокой дисциплины поставок платежей, т.е. в условиях многовыполняемого бизнеса.

Необходимость учета стратегического подхода на длительный период требует учета в заготовительной логистике таких факторов.

1)надежность поставки (получение фирмой необходимых материальных ресурсов в необходимом количестве в нужное место, установленному сроку заданного качества по стабильной цене.

2)коммерческий риск, невыполнение фирмой собственных договорных обязательств, вследствие недопоставки сырья, материалов, комплектующих изделий. Для этого используются KLM анализ, в соответствии с которым осуществляется группировка ресурсов по 2-ум признакам вышеперечисленным.

Группа K-надежность поставки ресурсов невысока, недоставка ресурсов значительна повышает риск из-за невыполнения фирм договорных обязательств.

Группа L-надежность поставки ресурсов невысока, однако непоставка ресурсов не ведет однозначно к невыполнению заказов фирмы(существуют резервные канала поставки, возможно применение ресурсозаменителей.

Группа М-высокая надежность поставки ресурсов в сочетании с незначительной степенью риска ,невыполнения заказа фирмы в случае неполучения этих ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]