Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Tema_1-1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Вопрос 3. Понятие и основные элементы функционирования рынка.

Рынок важен, потому что есть тот экономический механизм, который используют для определения, распределения и торговли. Экономика приводит движение рынка в том смысле, что при экономических действиях люди полагаются на экономические отношения. Так как всякое общество использует рынок как инструмент бизнеса, где важнейшей особенностью микроэкономики является механизм функционирования рынка.

Механизм функционирования рынка (рыночный механизм) – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия продавцов и покупателей товара и услуг на рынке по поводу установления цен, объёма производства и реализации.

Таким образом, формирование рынка предполагает выделение рыночной инфраструктуры, т.е. совокупности элементов, институтов и видов деятельности, создающих условия для существования рынка (сеть коммерческих банков и иных финансовых учреждений, товарные и фондовые биржи, торговые дома, биржи труда, оптово-посреднические фирмы, информационные коммерческие центры, аудиторские фирмы, аукционы, ярмарки и т.д.).

Основными элементами функционирования рынка, являются: цена, конкуренция, спрос и предложение.

  1. Цена – это денежное выражение стоимости товара.

  2. Конкуренция – это соревнование экономических субъектов на рынке за предпочтение потребителей в целях получения наибольшей прибыли.

  3. Спрос – это форма выражения потребности, т.е. масса товара, которую покупатель желает и может (готов в состоянии) купить по некоторой цене. Другими словами, спрос, показывает, то количество продукта, которое потребители будут покупать по оптимальным для них ценам или по цене спроса (максимальная цена, по которой потребитель готов купить данную продукцию).

  4. Предложение – это совокупность товаров и услуг, которые могут быть предложены потребителю в данный период времени.

В целом, спрос и предложение – это взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платёжеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями).

Механизм функционирования рынка базируется на трёх главных принципах:

  1. Построение поведения субъектов рынка, на которые решающее влияние оказывают не средние, а предельные величины.

  2. Заставляет субъектов хозяйствования искать более эффективное применение имеющихся ресурсов.

  3. Основывается на экономической рациональности в сопоставлении выгод и издержек, т.е. затрат на материальные ресурсы и денежные средства, которые несёт производитель на производство продукции.

Вопрос 4. Модель спроса и предложения и их равновесие.

В условиях товарного обращения производство представлено на рынке предложением товаров, а потребление – спросом на товары. Другими словами, предложение представляет сумму продавцов, или производителей, данного товара, а спрос – покупателей, или потребителей (индивидуальных или производственных), этого же товара.

Спрос и предложение – это объективно необходимые категории рынка. Через них проявляется взаимосвязь между производством и потреблением.

Спрос – это размер общественной потребности, выраженный в деньгах или потребность, выраженная в товарах, представленных на рынке. Платежеспособный спрос определяет возможный объём реализации товаров, т.е. характеризует ёмкость рынка.

Платежеспособный спрос и действительная общественная потребность не совпадают в следующих случаях:

  1. когда часть потребностей удовлетворяется бесплатно;

  2. когда не созданы ещё объективные предпосылки для полного удовлетворения всех потребностей.

Платежеспособный спрос в известной мере ограничивает потребности, например, у населения уровнем денежных доходов, а у предприятий – размером коммерческой выручки.

Предложение представляет собой совокупность товаров, поступающих для окончательной реализации на рынок. Под предложением также понимается продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него. Отсюда следует, что предложение товаров зависит от их производства и от товарных запасов.

Производство и предложение товаров не совпадают в тех случаях, когда часть произведённых товаров идёт на образование запасов, а также для реализации на внешнем рынке. Или когда предложение товаров может быть увеличено за счёт их ввоза из-за границы и за счёт товарных запасов, т.е. без соответствующего роста национального производства.

Для обеспечения нормального процесса обращения товаров на рынке должно существовать соответствие между моделью спроса и моделью предложения и, прежде всего в их соотношении, которое оказывает непосредственное воздействие на формирование уровня цен. Поэтому ценовой фактор, активно влияет на соответствие между спросом и предложением.

В краткосрочном отрезке времени регулирование моделями спроса и предложения достигается непосредственно за счёт изменения цен и маневрирования товарными запасами. А в долгосрочном отрезке времени регулирование моделями спроса и предложения осуществляется за счёт следующих факторов:

  1. изменение производительности труда;

  2. изменение объёма и пропорций общественного воспроизводства;

  3. изменение структуры личного потребления;

  4. регулирование динамики денежных доходов населения.

Для экономики одинаково ненормальным является как чрезмерное превышение спроса над предложением, так и наоборот, чрезмерное превышение предложения товаров над их спросом. В первом случае будет ощущаться хронический дефицит товаров, а во втором случае – оседание товарных масс в каналах обращения, их затоваривание. Производство товаров должно удовлетворять растущий на них спрос и соответствовать его изменениям.

Если необходимо некоторое превышение предложения над спросом, то это превышение должно иметь рациональные границы, т.к. оно складывается из следующих элементов:

  1. прирост запасов товаров, обеспечивающих бесперебойность торговли;

  2. объём возмещения убыли товаров в сфере обращения;

  3. величина уценки неходовых и залежалых товаров;

  4. дополнительное количество товаров, равного сумме запланированного снижения цен. При этом предложение товаров должно быть увеличено на сумму снижения цен;

  5. прирост централизованного резерва товаров на случай неурожаев, изменения договоров, контрактов, заказов и заявок предприятий;

  6. отрицательная величина экспортно-импортного сальдо (остатка).

Основными факторами роста (снижения) платежеспособного спроса:

    1. рост денежных доходов населения;

    2. рост выплат из общественных фондов потребления (пенсии, пособия, стипендии);

    3. изменение (снижение, повышение) розничных цен;

    4. изменение (повышение, снижение) налогов;

    5. рост (сокращение) производства и предложения товаров;

    6. погашение (рост) внутреннего государственного долга по займам у населения.

Следовательно, модель спроса и предложения, является важнейшими элементами механизма рынка. Объём продаж устанавливает равновесие спроса и предложения. Под влиянием равновесия на каждом товарном рынке поддерживается экономическая система в целом.

Соседние файлы в папке экономика