Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЙДУКОВАпрактика.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
54.19 Кб
Скачать

Список литературы:

  1. Сороченко В.Н. Роль и место СВХ при таможенном оформлении товаров и транспортных средств // Форум: Метод, сб. - М.,2004. - Вып. 5

  2. Лебедева Е.С. Учебник по таможенному праву. М., 2006

  3. Таможня: Вопросы ответы: Справочно-методическое пособие. М.: Федеральная книготорговая компетенция, 1997

  4. Бекяшев К.А. Таможенное право. Учебник. М., 2005

  5. Евстигнеева, Г. Итоги и перспективы// Таможня и ВЭД. 2005

Раздел 2. Перечень изученных документов

  1. Единый таможенный тариф Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской федерации (ЕТТ)

  2. Таможенный кодекс Таможенного союза

  3. Федеральный Закон от 27.11.2010г № 311-ФЗ «О таможенном регулировании Российской Федерации»

  4. Приказ ФТС РФ от 06.04.2010 №715 « Об утверждении Порядка предоставления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения ( иные места временного хранения товаров, помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а так же порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах.

  5. Коносамент. Вкратце, функции коносамента следующие: документ является подтверждением принятия груза к морской транспортировке. Он также обязывает отправителя груза осуществить доставку в назначенный пост и передать его человеку, которому коносамент принадлежит по закону. Документ предъявляется при таможенном оформлении и контроле продукции, перевозимой морскими путями. Он подтверждает отправку товаров, удостоверяет договор транспортировки морским транспортом, а также даёт право собственности на груз.

  6. CMR накладная. Предназначается для оформления международных транспортировок грузов. CMR ТТН является удостоверением оформления договора на транспортировку груза на авто. В этом документе содержаться сведения об отправителе и грузополучателе, точке доставки, характеристиках груза.

  7. Товарно-транспортная накладная. Требуется для осуществления транспортировок автомобильным транспортом. Составляется в том случае, если транспортировка поручена сторонней организации. Также накладная потребуется, если транспортировка выполняется грузоотправителем. При самостоятельной организации перевозки грузополучателем этот документ не требуется. Именно накладная является основанием для списывания продукции с баланса грузоотправителя. При перевозках документ предъявляется представителям органов внутренних дел.

  1. Карнет TIR (книжка МДП). Представляет собой книжку с отрывными листами. При проведении таможенной проверки автомобильного транспорта лист изымается. Перевозка грузов с применением книжки МДП даёт право осуществлять международную транспортировку грузов с упрощенным досмотром.

  2. Карнет АТА. Представляет собой международный таможенный документ, который делает оформление груза при перевозках простым и быстрым. Является заменой таможенным декларациям, а также освобождает от уплаты пошлин. Карнет АТА действует только в отношении определенных категорий товаров. Это продукция для временного ввоза на ярмарки, выставки, научные конференции и так далее.