Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3474 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Комплект рессорного подвешивания состоит из двух параллельно работающих стальных винтовых пружин с жесткостью жв и двух дискообразных резиновых пружин для устранения вибрации с жесткостью ср.

Жесткости винтовых пружин св и резиновых ср выбираются в соответствии с вариантом (таблица 2).

Эквивалентная жесткость рессорного подвешивания рассчитывается в соответствии с конструкцией комплекта.

Оформление шага 10

1.Вывести формулу и определить сэ эквивалентную жесткость комплекта пружин одной колесной пары (кН/м).

2.Определить величину реакции рессорных подвесок из расчета подъема набегающего колеса при входе в кривую на ∆hк =20 мм.

3.Изобразить расчетную схему в масштабе с указанием величин действующих сил (рисунок 10.1).

4.Составить расчетное выражение изгибающего момента и рассчитать напряжения σк в точках 1 и 4 (рисунок 3.1).

11. НАПРЯЖЕНИЯ В ОПАСНОМ СЕЧЕНИИ РАМЫ ТЕЛЕЖКИ ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Для ориентировочного расчета на прочность влияние вертикальных колебаний при движении электровоза учитывается суммированием напряжений от статических нагрузок и максимального напряжения от динамической нагрузки. Амплитудное значение переменного напряжения получается путем умножения напряжений от статических нагрузок на коэффициент вертикальной динамики kД.

Коэффициенты вертикальной динамики можно определить по эмпирической формуле:

kд 0,1 0f,1V ,

ст

где V – заданная скорость движения, км/ч;

fст – статический прогиб рессорного подвешивания, мм.

fст

 

Р

4R 103

 

СТ

НП

,

 

сэ 10 3

сэ

(11.1)

(11.2)

где сэ – эквивалентная жесткость комплекта рессор и пружин одной колесной пары, рассчитанная на шаге 10 задания, кН/м;

R – реакция рессорного подвешивания (3.1), кН.

21

Напряжения от динамической вертикальной нагрузки (амплитудное значение)

определяются, МПа:

 

σад = kд · σв.

(11.3)

Расчет напряжения от вертикальной весовой нагрузки производился в разделе 4.

Оформление шага 11

1.Определить статический прогиб fст, мм.

2.Определить коэффициенты вертикальной динамики kд для значений скоростей

VД, VД В, VК.

3.Рассчитать значения σад в МПа при движении с этими скоростями.

12. ЗАПАС ПРОЧНОСТИ В ОПАСНОМ СЕЧЕНИИ ПРИ НАИБОЛЕЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СОЧЕТАНИЯХ НАГРУЗОК

После определения напряжений от основных видов нагрузки можно приступить к оценке прочности рамы по ее напряженному состоянию в опасном сечении. Для этой цели необходимо рассмотреть одновременное действие различных нагрузок в их возможном сочетании и провести алгебраическое суммирование напряжений для 4-й точки опасного сечения (рисунок 3.1). Сочетания видов нагрузки нужно определить самостоятельно, учитывая возможность их одновременного действия. Так, например, следует учесть, что вертикальная динамическая нагрузка не действует при трогании электропоезда, тяговая нагрузка, развиваемая при трогании, не соответствует режиму движения в прямой с конструкционной скоростью VК и т. д. На основе анализа всех расчетных напряжений отдельных видов нагрузки надлежит выбрать реальное их сочетание, при котором результирующее напряжение в точке 4 расчетного сечения окажется наибольшим. По величине максимального результирующего напряжения определяется запас прочности и делается заключение о пригодности рамы для эксплуатации.

Допускаемый коэффициент запаса статической прочности n при ориентировочном расчете:

n

σ т

1,7...2,

(12.1)

σmax

где σт = 685 МПа – предел текучести стали марки АБ2-2 (10ХН3МД);

σmax – абсолютное значение максимального расчетного напряжения, МПа.

Для более строгой оценки запаса прочности принимается n = 1,7. Допускаемые напряжения в данном случае составляют [σ] = σт/n = 685/1,7 = 403 МПа.

22

Оформление шага 12

1.Выполнить в форме таблицы 12.1 расчет максимальных напряжений для различных режимов работы электропоезда (трогание, движение в кривой без возвышения

ис возвышением с допустимой скоростью).

2.Определить режим, при котором напряжение в 4-й точке расчетного сечения будет максимальным.

3.По величине максимальных результирующих напряжений определить запас статической прочности и сделать заключение о пригодности рамы для эксплуатации.

Таблица12.1 – Результирующие напряжения в 4-й точке опасного сечения, МПа

 

 

 

Режим работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер

 

движение

движение

движение

Вид нагрузки

 

с конструк-

расчетного шага

трогание

в кривой

в кривой

 

ционной

 

 

 

без возвышения

с возвышением

 

 

 

скоростью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σв

4

 

 

 

 

σкр

7

 

 

 

 

σт

9

 

 

 

 

σк

10

 

 

 

 

σад

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результирующее напряжение σ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. НАПРЯЖЕНИЕ ОТ УСЛОВНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Как было указано в начале пояснений, на раму действует постоянная весовая нагрузка и медленно изменяющаяся нагрузка от сил тяги, торможения и комплекса сил при движении в кривой. Кроме того, на экипаж при его движении действуют переменные силы, зависящие от типа верхнего строения пути, конструкции экипажа и скорости движения. Они вызывают в элементах конструкции переменные напряжения, которые в процессе длительной эксплуатации приводят к усталостным разрушениям деталей [1; 2]. Для таких нагрузок необходимо проводить расчет конструкции на усталостную прочность – выносливость. Сумма напряжений от статических (весовой и медленно изменяющихся) нагрузок в любой точке сечения представляет собой среднее напряжение σm циклически изменяющейся нагрузки, амплитуда которой σa зависит от колебаний подвижного состава.

Именно эти две величины σm и σa определяют характер переменных напряжений, действующих в различных конструкциях:

23

σа

σmax σ

min

; σm

σmax σ

min

.

(13.1)

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Возможны два частных случая нагружения: σm = 0 и σm = σa. Они соответствуют знакопеременному симметричному и пульсирующему циклам работы (рисунок 14.1, а, б) с коэффициентами асимметрии цикла:

r

σmin

1 и

r

σmin

0 .

(13.2)

σmax

σmax

 

 

 

 

 

Чаще всего нагрузочный цикл имеет асимметричный характер (рисунок 14.1,в).

В ориентировочном расчете на усталостную прочность нет необходимости и невозможно детально определять все параметры цикла для различных сочетаний нагрузок, в том числе и среднее значение напряжения. Для расчета принимается среднее за время работы локомотива значение σm, в котором влияние медленно изменяющихся нагрузок учтено весовыми коэффициентами

σm = σв + ркр σкр + рт σт,

(13.3)

здесь ркр и рт – отношения времени движения локомотива в кривой и в режиме тяги или торможения к общему времени движения локомотива соответственно.

Коэффициенты ркр и рт зависят от профиля и плана пути на участке обращения, а также от эксплуатационных режимов локомотива и могут определяться по результатам наблюдений за работой локомотива. Для расчета примите ркр = 0,1…0,3, рт = 0,6…0,9.

Так как тормозной режим не рассчитывается, напряжение от сил в тормозном режиме следует условно учитывать вместе с напряжением от сил в режиме тяги. Значение σт берется из расчета движения со скоростью VДВ.

Оформление шага 13

1. Рассчитать σm, МПа — среднее условное напряжение расчетного цикла при скорости движения VДВ.

14. ПРИВЕДЕННОЕ АМПЛИТУДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ЦИКЛА

Для конструкционных материалов из справочников известны пределы выносливости σr для симметричного и пульсирующего циклов с r = –1 и r = 0. Пределом выносливости σr называется максимальное напряжение от такой циклической нагрузки,

24

которую образец из материала детали выдерживает без разрушения при базовом числе циклов No = 107.

Для асимметричного цикла, соответствующего нагрузке элементов рамы, предельно допустимые напряжения σr существенно зависят от среднего напряжения. Чем меньше амплитуда пульсаций напряжения по сравнению с напряжением от статической нагрузки, тем лучше материал сопротивляется усталости, тем выше предел выносливости. Однако он не может быть больше предела прочности σв, т. к. при статическом напряжении такой величины пульсации недопустимы.

Если на нагрузочных графиках (см. рисунок 14.1, а, б, в) максимальные напряжения циклов соответствуют пределам выносливости, то на графике рисунок 14.1, г верхняя линия представляет собой зависимость предела выносливости от среднего напряжения цикла (для No = 107). Точки, лежащие на второй линии, соответствуют средним напряжениям циклов с максимально допустимой амплитудой; точки, лежащие на нижней линии, соответствуют минимальным значениям напряжений циклов. Разность ординат верхней и нижней кривых представляет собой размах колебаний напряжения в цикле.

Напряженное состояние рамы отличается не только асимметрией цикла, но и переменностью как среднего σm, так и амплитудного значения напряжений σa. Как определить условную усредненную статическую нагрузку, было показано выше. Сейчас нам необходимо выяснить, как получается расчетное амплитудное значение переменного напряжения, эквивалентное по своему разрушающему воздействию реальным нагрузкам. Если сумма среднего напряжения σm и амплитудного значения σa цикла меньше предельно допустимого σr, то образец не будет иметь усталостных повреждений при числе циклов, превышающем базовое Nо = 107. Случайный процесс нагружения рамы тележки характеризуется переменной амплитудой напряжений с величиной, не превышающей предельно допустимую. Поэтому при расчетах пользуются гипотезой линейного накопления повреждений, в соответствии с которой приведенное к базовому числу циклов амплитудное напряжение σa пр, МПа определяется из выражения:

 

 

 

1

6

 

 

σа пр

6

 

 

σa ini

,

(14.1)

 

 

Nо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где σai, и ni — различные переменные напряжения и соответствующие им числа циклов. Работа детали по циклу с параметрами σm и σапр эквивалентна по накоплению

усталостных повреждений работе с переменной нагрузкой, определяемой режимом эксплуатации электровоза соответственно Вашему заданию.

Частные значения напряжений σаi, МПа от переменной нагрузки, как уже показано в шаге 11, определяют в соответствии со скоростями движения как:

σаi = Kдi σв.

(14.2)

25

26

Весь диапазон эксплуатационных скоростей локомотива разбивается на ряд интервалов, затем определяется вероятность движения локомотива со скоростями каждого интервала (или со средней скоростью каждого интервала). Если диапазон скоростей разделить на 5 интервалов, как в табл. 14.1, то для каждой среднеинтервальной скорости необходимо вычислить Kдi и соответствующее значение σаi. Вероятность действия напряжения с такой амплитудой Pi соответствует вероятности движения со скоростями i-го интервала.

Вкурсовом проекте число циклов ni можно определить из следующих соображений. Расчетный срок службы локомотива 30 лет; среднегодовое время эксплуатации электропоезда (исходя из годового пробега L = 180000 км и средней эксплуатационной скорости 48 км/ч) τ ≈ 4 000 ч ≈ 1,5·107 с. Частота изменения динамических напряжений для подрессоренных элементов тележки может быть принята близкой к собственной частоте f т ≈ 2 Гц.

Вэтом случае число циклов нагружения за полный срок службы электропоезда составит N = Σni = 30 τ f т = 90 · 107.

Если вероятность эксплуатации электропоезда со скоростью V равна pi, то число циклов нагружения с амплитудой σai, составит рi ni = 90 • 107 рi.

Приведенное амплитудное напряжение можно рассчитать по формуле, МПа:

 

 

 

 

90 107

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σ

 

6

σ 6

p

 

2,17

6 σ 6

p

 

.

(14.3)

 

Nо

 

 

 

апр

 

 

ai

 

i

 

 

ai

 

i

 

 

Оформление шага 14

1.Записать исходное и расчетное на заданный срок службы локомотива выражения для определения σа пр.

2.Заполнить таблицу 14.1.

3.Рассчитать σапр, МПа.

Таблийа 14.1 – Исходные данные для расчета приведенного амплитудного напряжения

i – номер интервала

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Интервал, км/ч

0…20

20…40

40…60

60…80

80…100

 

 

 

 

 

 

Средняя скорость, км/ч

10

30

50

70

90

 

 

 

 

 

 

kдi

 

 

 

 

 

σai

 

 

 

 

 

σ6

 

 

 

 

 

ai

 

 

 

 

 

pi

 

 

 

 

 

σ6

p

 

 

 

 

 

ai

i

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

15. ОЦЕНКА УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ РАМЫ

При проверке усталостной прочности рамы нужно учитывать, что элементы рамы, подвергающиеся переменному асимметричному напряжению, должны иметь дополнительный запас прочности из-за наличия концентраторов напряжения и ряда других причин. При этом предел выносливости снижается за счет уменьшения в kσ раз переменной составляющей предельно допустимого напряжения. kσ это коэффициент снижения усталостной прочности детали по сравнению с образцом.

kσ = kпов · k1 · k2 · βk,

(15.1)

где kпов – коэффициент, учитывающий чистоту обработки поверхностей;

k1, k2 – коэффициенты, учитывающие неоднородность и внутренние напряжения материала;

βk – коэффициент, учитывающий влияние концентрации напряжений.

Последний зависит от конструкции и формы деталей, от способа их соединения. При изготовлении боковины из листов со сварными швами по углам, а также в местах приварки накладок, кронштейнов, поперечных балок коэффициенты концентрации напряжений имеют очень большие значения и вдвое превышают βk для деталей из штампованных профилей с округленными краями.

Зависимость предельно допустимых напряжений от среднего напряжения с учетом снижения усталостной прочности показана на рисунок 15.1. Здесь изображена упрощенно часть диаграммы σr = f m).

Рисунок 15.1 – Диаграмма предельных напряжений

28

Точка А соответствует расчетному максимальному значению напряжения цикла σma; точка В соответствует среднему напряжению цикла σm и точка С – пределу выносливости σrk с учетом снижения усталостной прочности, т. е. допустимая амплитуда здесь в kσ раз ниже. Запас усталостной прочности с учетом максимального напряжения

 

 

 

 

 

nσ

 

σrk

 

.

 

 

 

(15.2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σm

σa

 

 

 

 

Если известны величины σ–1

и σо

для марки стали, из которой изготовлена деталь,

и kσ в расчетном сечении, то

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σ

1

 

 

1

σ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

σrk

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

σm

(15.3)

kσ

σо

kσ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и соответственно коэффициент запаса усталостной прочности

 

 

 

 

 

 

σ

1

 

 

ψ

σ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σ m

 

 

 

 

 

 

 

kσ

1

 

 

 

 

 

 

 

 

nσ

 

 

 

kσ

 

.

(15.4)

 

 

 

 

 

 

σ m

 

σа пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь

ψσ

1

σо

– коэффициент

чувствительности

металла к асимметрии

σо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цикла.

Принято для материала рамы σо = 509 МПа, σ–1 = 318 МПа, σв = 740 МПа. Для расчетного сечения kσ = 2,4 [2].

Усталостную прочность можно считать достаточной, если nσ ≥ 1,4.

Оформление шага 15

1.Рассчитать коэффициент чувствительности материала к асимметрии цикла ψσ.

2.Рассчитать коэффициент запаса усталостной прочности nσ.

3.Используя заданные значения σ–1, σо, kσ, а также рассчитанные значения σm и σа пр изобразите зависимость предельно допустимых напряжений от среднего напряжения цикла и укажите на ней максимальное напряжение приведенного цикла нагружения. В качестве образца используйте рисунок 15.1.

4.Сделайте заключение об усталостной прочности боковины. В случае ее недостатка дайте рекомендации по повышению прочности.

29

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

ИЗАЩИТЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

1.Цель курсовой работы, результаты и конечные выводы.

2.Какие виды нагрузок, действующих на тележку, рассматриваются и оценка какой прочности выполняется в данной работе?

3.Для чего составляется расчетная схема рамы тележки?

4.Какое сечение рамы тележки подлежит расчетной проверке на прочность и почему?

5.Для чего определяется центр тяжести опасного сечения?

6.В каких точках опасного сечения возникают максимальные напряжения?

7.Из чего складывается весовая нагрузка рамы тележки?

8.Какая часть рамы тележки рассматривается при расчетах и почему?

9.Чем определяется полюсное расстояние?

10.В колонках какого ребра боковины рамы тележки суммируются напряжения растяжения от изгиба в вертикальной плоскости и напряжения сжатия от изгиба в горизонтальной плоскости?

11.Когда возникает кососимметрическая нагрузка и что происходит при этом?

12.Как учитывается при расчете на прочность динамическая вертикальная нагрузка?

13.Как определяется запас прочности при наиболее неблагоприятных сочетаниях нагрузок?

14.Как влияют условия эксплуатации (план и профиль пути на участке обращения локомотива, весовые нормы поездов) на долговечность рамы тележки?

15.Как влияют скоростные режимы эксплуатации на процесс накопления усталостных разрушений?

16.Что такое коэффициент асимметрии циклов нагружения?

17.Какой нагрузочный цикл принимается для расчетов усталостной прочности тележки?

18.Как при расчетах учитывается асимметрия циклов нагружения?

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Механическая часть тягового подвижного состава : учебник для студентов вузов ж.-д. транспорта / Бирюков И.В., Савоськин А.Н., Бурчак Г.П. и др.; под ред. И.В. Бирюкова. – М.: Альянс,

2013. – 440 с.

2.Трофимович В.В. Механическая часть высокоскоростного электрического транспорта : учеб. пособие. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2013. – 135 с.

3.Оганьян Э.С. Расчеты и испытания на прочность несущих конструкций локомотивов: учеб. пос. / Э.С. Оганьян, Г.М. Волохов. – М.: ФГБОУ «Учебно-методический центо по образованию на железнодорожном транспорте», 2013. – 326 с.

4.Анисимов П.С. Высокоскоростные железнодорожные магистрали и пассажирские поезда: монография / П.С. Анисимов, А.А. Иванов. – М.: ФГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2011.

5.Добровольская Э.М. Устройство и ремонт электропоездов. – М.: Академкнига, 2005.

6.Добровольская Э.М. Электропоезда постоянного и переменного тока. – М. : Академкнига,

2004. – 359 с.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]