Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1 теория.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
169.5 Кб
Скачать

80-Е - 90-е годы XX века.

Несмотря на реформу 1979 г. ухудшение социально-экономического положения в стране продолжалось. Выход из создавшегося положения апрельский пленум ЦК КПСС (1985 г.) нашел в ускорении социально-экономического развития страны. Было принято решение о создании целостной системы управления. Были намечены пути реализации этой концепции: перестройки всех сторон общественной жизни, курс на развитие гласности и демократии, техническую реконструкцию всех отраслей народного хозяйства на основе опережающего роста машиностроения. Была провозглашена новая научно-техническая, инвестиционная и структурная политика.

Перестройка, начатая Горбачевым в 1986 г., не имела под собой твердой базы. Проводились отдельные мероприятия, направленные на повышение темпов социально-экономического развития СССР. В период с 1985 по 1989 гг. было проведено множество разнообразных экономических экспериментов по отдельным отраслям и предприятиям, направленных на проверку результатов новых методов планирования и управления. Однако к 1989 г. стало понятно, что нельзя добиться существенных результатов путем частичного усовершенствования. Главным звеном в решении стратегических задач по ускорению социально-экономического развития страны стало осуществление радикальной реформы управления, создание целостной системы хозяйствования.

Радикальная реформа управления ставила целью осуществление переориентации экономического роста на конечные результаты, на удовлетворение общественных потребностей. Содержание радикальной реформы управления заключалось в переходе от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех иерархических уровнях, к управлению интересами и через интересы, к широкой демократизации управления, всемирной активизации человеческого фактора.

Предполагалось, что целостная система управления должна включать проведение следующих мероприятий:

1)                       резкое расширение границ самостоятельности предприятий, перевод их на полный хозрасчет и самофинансирование;

2)                       коренную перестройку централизованного руководства экономикой (определение стратегии, темпов и пропорций развития народного хозяйства, его сбалансированности и невмешательства центра в оперативную деятельности нижестоящих хозяйственных звеньев);

3)                       кардинальную реформу планирования, ценообразования, финансово-кредитного механизма, перестройку управления научно-техническим прогрессом, внешнеэкономическими связями, трудом и социальными процессами;

4)                       создание новых организационных структур;

5)                       переход к демократической системе управления и развитие самоуправления.

Однако радикальная экономическая реформа не принесла ожидаемых результатов. Причиной является то, что в этот период произошли серьезные изменения в политической системе управления страной.

С ноября 1991 г. начался процесс формирования рыночных отношений в России. Рыночная экономика требует адекватной ей системы управления. В условиях перехода к рыночным отношениям важнейшим фактором успеха становится непрерывное совершенствование теории и  практики управления. Большое значение приобрело изучение опыта управления зарубежных школ и использование его при анализе собственных управленческих проблем.

 В целом, советский период развития теории и практики управления в нашей стране характеризуется значительными достижениями в области приспособления управления к требованиям административно-командной системы: к ее политике, идеологии, системе ценностей, к организационно-правовому и хозяйственному механизмам. Весь потенциал советских ученых и практических работников был направлен на реализацию идей и целей административно-командной системы управления.