Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организациилекц.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Закон самосохранения

сводится к следующему: каждая система стремится сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой потенциал.

Необходимыми условиями самосохранения организации являются адаптация ее к внешней среде и экономия ресурсов. Более того, самосохранение можно рассматривать как выживание системы, в процессе которого она приспосабливается и влияет на внешнюю среду, что обуславливает развитие организации. Любая организация, естественным образом находясь под влиянием внешней среды, как ни парадоксально, ее же и формирует. Например, создавая бизнес в области телекоммуникаций и интернет-технологий, компания попадает под давление уже сложившегося спроса и предложения, а также технологий в данной области. Но благодаря своей деятельности менеджмент может и должен изменить указанные условия в свою пользу.

Действия закона самосохранения проявляется в живой и неживой природе. Борьба за существование, как часть дарвиновской теории о происхождении видов, непрерывно идет в живом мире, является двигателем прогресса. Аналогично, в неживой природе все системы стремятся к сохранению, все отличия от живого сводятся к механизмам взаимодействия. Например, маятник, отклоненный вашей рукой от положения равновесия, будет совершать колебательные движения до момента восстановления равновесия. Здесь необходимо отметить, что вопрос сохранения организации можно свести к проблеме его равновесия. Равновесие может быть статическим, когда структура предприятия со временем не меняется, а также динамическим, которое достигается в процессе роста системы, и характеризуется изменением структуры системы (т.е. сохранение организации при изменении ее формы, структуры).

Для менеджмента закон самосохранения означает, что любой сотрудник, работая в организации, будет стремиться выполнять свои цели – получить зарплату, удовлетворить свои «гигиенические» потребности, а не цели компании. В жизни масса примеров, когда люди ставят свои интересы выше интересов производства. Так, последняя забастовка (январь 2007) рабочих завода Форд в Ленинградской области с требованиями повышения зарплаты и улучшения условий труда приносит автомобильному концерну гигантские убытки. Преодолеть эту ситуацию часто помогает создание сильной организационной культуры, когда человек чувствует себя частью организации и воспринимает ее цели как свои собственные. Срабатывает логика: «Мне будет лучше, если моя компания добьется успехи и т.д.» Понимание закона очень важно в работе менеджера, управленца. Рассматривая другие ситуации, мы тоже сталкиваемся с проявление закона самосохранения. Компания не хочет платить налоги, стремясь увеличить свою прибыль. Сотрудник формально отсиживает свое рабочее время, не стараясь работать «на дело», как при приеме бухгалтерской отчетности в Пенсионном фонде или налоговой инспекции.

Некоторые учёные к законам первого уровня относят ещё и другие законы, например, закон наименьших.

Закон наименьших впервые был сформулирован А. Богдановым. Его суть состоит в том, что структурная устойчивость целого определяетсянаименьшейего частичной устойчивостью (т.е. устойчивостью его наименьшего элемента).

Пусть цепь состоит из 3 звеньев, каждое из которых выдерживает по 100кг, а одно 50 кг. Какой максимальный вес она выдержит? Ответ: 50кг. Народная мудрость: где тонко, там и рвется.

Богданов также приводит пример со сложным блоком. Одна веревка способна выдерживает 1500кг, а на нее действует вес 1000кг, относительное сопротивление 1500/1000= 1,5. Второй блок выдерживает 600 кг, а на него действует сила 500 кг, то 1,2. и т.д. Если относительное сопротивление меньше 1, то произойдет разрыв веревки – дезорганизация.

Таким образом, устойчивость целого зависит от относительныхсопротивлений всех его частей во всякиймомент времени. Так как сопротивление и воздействие (активность), действующая на систему, меняются во времени.

А вот пример из области менеджмента. Порой роковая ошибка руководителя только по одному аспекту деятельности компании может привести к краху всей организации. Хотя все время работы он эффективно и взвешенно руководил компанией. История знает массу тому подтверждений.

Условия неопределённости

Как организовать систему и повысить относительные сопротивления в устойчивой среде, более или менее понятно. Нужно концентрировать (увеличивать) активности в таком количестве и такого характера, которые противостояли бы соответствующим воздействиям (например, при строительстве плотины). Можно также уменьшить внешнее воздействие косвенным методом – путем качественной замены сопротивления. Например, громоотвод в здании отведет удар молнии в землю, где не будет такого разрушения, и сопротивление которой огромно по сравнению с ударом молнии. При этом здание не разрушиться. Здесь мы активность переводим на сильный элемент, что сохраняет систему в целом.

Но как быть в условиях неопределенности? Например, ребенок, воспитываемый для жизни в заранее не учитываемой социальной обстановке, агент 007, посылаемый в тыл неизвестного врага, художественное произведение, исполняемое для неизвестной публики. В таких случаях максимальная устойчивость достигаетсяравномерным распределениемактивностей-сопротивлений между частями целого. Это рекомендация А. Богданова.

Можно добавить закон равновесия