Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы идеологии белорусского государства

.pdf
Скачиваний:
305
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
435.89 Кб
Скачать

Разделение властей – важнейший элемент механизма функционирования политической власти, исключающий возможность соединения законодательной, исполнительной и судебной власти в руках одного органа.

Референдум – всенародное голосование (опрос) по существенным вопросам государственной, общественной, политической жизни. Условия его проведения и процедура регулируется Конституцией.

Социальные льготы. В Законе Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» под социальными льготами, правами и гарантиями понимаются предусмотренные законодательством преимущества, полное или частичное освобождение от исполнения установленных обязанностей, либо облегчение условий их исполнения в связи с особым социально-правовым статусом гражданина или особенностями его профессиональной деятельности.

Социальные общности – относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов. Виды: семья, род, племя, классы, социальные группы, народности, нации, профессиональные общности, трудовые коллективы и т.д.

Статус – правовое, социальное положение субъекта в обществе, социальной группе.

Суверенитет – независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство. Суверенитет государства предполагает верховенство власти во внутренней жизни, а во внешней политике - признание международным сообществом права данного государства на юридических равных основаниях вступать во взаимоотношения с другими правительствами.

СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Место Беларуси в мире.

Уровень развития человеческого потенциала. Качество жизни включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и степень удовлетворения духовных потребностей, состояние здоровья населения, продолжительность жизни, обеспеченность общественной и личной безопасности, условия окружающей среды, морально-психологический климат, утверждение гуманизма в общественном сознании и душевный комфорт личности.

Согласно данным ООН, Беларусь относится к странам со средним уровнем развития человеческого потенциала. За последние семь лет в рейтинге

51

она поднялась с 64 на 56 место среди 173 стран мира и опередила по данному индексу все остальные страны СНГ. Для сравнения: Российская Федерация занимает 60-е место, Казахстан-79-е, Украина-80-е, Узбекистан-95-е. Страны, входящие в 1-ю десятку по данным показателям следующие: Норвегия, Швеция, Канада, Бельгия, Австралия, США, Нидерланды, Япония, Финляндия. Из доклада о развитии человека за 2002 год.

Бюджет страны 2008г. составляет 17млрд. долларов. Динамичное развитие экономики обеспечивает промышленный комплекс республики. Несмотря на постоянный рост цен на импортируемые энергоносители, белорусская промышленность сохраняет лидирующие позиции среди стран СНГ: за семь месяцев 2008 года прирост промышленного производства в Беларуси составил 13,1%, в России-5,4%, Украине-7,3%.

Республика относится к странам с индустриально-аграрной экономикой, располагающим значительными земельными и трудовыми ресурсами. Занимая в мире 0,15% территории и имея 0,17% населения, Беларусь производит 6,24% льноволокна, 2,8-картофеля, 0,9-молока, 0,6-сахарной свеклы, 0,3-мяса в убойном весе и 0,24% зерна.

Республика Беларусь - одна из немногих стран Европы, обладающих значительным разнообразием растительного мира. Естественная растительность Беларуси занимает 67% территории страны. В Беларуси на 7,8 млн. га (37,8%) преобладают леса; 3,3 млн. га (15,8%) занимают луга; 2,4 млн.га (11,5%)-болота; 0,4 млн. га (1,9%)-кустарники. В республике принято под охрану 215 видов растений, занесенных в Красную Книгу. В Беларуси много памятников природы, природных лечебных ресурсов, охотничьих и рыболовных угодий. В республике 4 национальных парка, 97 заказников, более 10 тыс. озер, около 20 тыс. рек. На ее территории расположено свыше 15 тыс. объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, есть много памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.

Демография.

Потенциал любой страны во многом определяется развитием человеческих ресурсов. Проблемы демографической безопасности касаются многих стран мира. Согласно данным ООН, к 2050 году численность населения уменьшится в 33 государствах мира.

Республика Беларусь - унитарное многонациональное государство. По данным переписи 1999 года, в Беларуси проживало св. 10 млн. представителей более 140 национальностей.

Кчислу основных законов, регулирующих межнациональные отношения

встране, относятся Законы Республики Беларусь «О гражданстве» и «О национальных меньшинствах». В частности, Закон «О национальных меньшинствах» направлен на создание условий для свободного развития национальных меньшинств, а также на защиту их прав и законных интересов. В республике эффективно функционирует Консультативный межэтнический

52

совет, состоящий из представителей национальных общественных объединений.

Врезультате миграционных процессов, преимущественно в ХХ веке, примерно 3,5-4 млн. белорусов проживают в настоящее время вне границ своей исторической родины: в странах бывшего СССР - более 2 млн. чел., в дальнем зарубежье - около 1,2 млн. Основными задачами деятельности белорусских организаций за рубежом являются оказание социально-правовой помощи беларусам и содействие в налаживании культурных и экономических связей с этнической родиной.

Увеличивается продолжительность жизни белорусов. В прошлом году она составила 70,3 года (против 69,4 года в 2006 году). За первое полугодие 2008 г. в республике родились 51152 ребенка, что на 1163 малыша больше, чем за такой же период прошлого года; умерли 68307 человек (на 746 меньше).

Сельские регионы занимают около 90% территории страны. Почти 30% населения Беларуси проживает на селе. В настоящее время в республике насчитывается около 24 тыс. деревень. Более 2 тыс. организации занимаются сельскохозяйственным производством. В них занято около 450 тыс. человек (11% от общего числа занятых в экономике).

ВБеларуси 2 млн. 445,9 тыс. пенсионеров. Среди них более 1,9 млн. получают трудовую пенсию по возрасту, 296 тыс.- пенсию по инвалидности, 149 тыс. пенсию по утрате кормильца, 52 тыс. социальную пенсию. В стране насчитывается 582,3 тыс. одиноко проживающих и одиноких пенсионеров.

Религия.

Благодаря действующим в стране нормативно-правовым актам (в том числе Закон «О свободе совести и религиозных организациях») обеспечены необходимые условия для мирного сосуществования различных религиозных конфессий. По оценкам белорусских социологов, к верующим себя причисляют свыше 50% населения. Среди верующих более 80% православных, более 10% католиков; почти 2% протестантов; 0,2% мусульман; 0,2% иудеев; еще около 1% исповедуют другие религии. На 1 января 2008 г. в республике действуют 25 религиозных конфессий и направлений. Общее число религиозных организаций-3156. В соответствии со своими уставами действуют 153 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестричества). Ведущее место в религиозной жизни занимает Белорусская православная церковь (БПЦ), объединяющая 1431 приход, римско-католическая церковь насчитывает 457 общин.

СМИ.

На 1 января 2008 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 9 информационных агентств, 216 телерадиопрограмм: 156 программ радиовещания, из которых 136-государственной формы собственности, 20-

53

негосударственной; 60 программ телевещания, из которых 27государственной формы собственности, 33-негосударственной. Зарегистрировано 1224 печатных периодических издания, в том числе 718 газет, 473 журнала, 29 бюллетеней, 2 каталога, 2 альманаха. При этом государственных из общего числа изданий393, негосударственных-831. Общий разовый тираж республиканских массово политических газет - более 650 тыс. экземпляров, государственной региональной прессы - свыше 880 тыс. экземпляров.

Внешняя торговля.

Стабильное и целенаправленное развитие отечественной экономики позволило наладить тесные торгово-экономические отношения более чем со 170 странами мира.

В настоящее время республика экспортирует свои товары на рынки 128 государств и импортирует продукцию 157 стран. Основными торговыми партнерами являются : Россия-49% от всего объема товарооборота, Нидерланды-9,2%, Украина-6,9%, Германия-4,5%, Польша-3,9%, Латвия-3,1%, Соединенное Королевство-2,6%, Китай-2%. В 2007 году внешнеторговый оборот с Россией достиг 26 млрд. руб. 30% мирового рынка - большегрузные автомобили БелАЗы. Минский тракторный завод дает свыше 90% продукции в постсоветском пространстве.

Образование.

В 2008 г. в эту сферу вкладывается 5-я часть средств консолидированного бюджета. За последние годы созданы 2 новых региональных университета, введены в эксплуатацию 10 объектов для вузов. На 10 тыс. человек приходится 425 студентов. В вузах подготовка специалистов осуществляется по 15 профилям, включающим 356 специальностей и более чем 1 тыс. специализаций. В 2008 г. на 1 курс в вузы, средние специальные и профтехучебные заведения зачислены свыше 180 тыс. человек (49,3 тыс. в ПТУ, 46,6 тыс. в средние специальные, 85,3 тыс. в высшие заведения).

По данным Министерства образования 1 сентября 2008 г. В белорусских школах, гимназиях и лицеях приступили к занятиям около 1103 тыс. учащихся (в 2007 г.-1105 тыс.). В 1-й класс пошли учиться более чем 93 тыс. детей.

Здравоохранение.

Расходы на здравоохранение в расчете на 1 чел. в РБ увеличились более чем в 2,5 раза за истекшие 5 лет и составили в 2007 г. 192 доллара США. В июне 2008 г. принята новая редакция Закона « О здравоохранении». По данным Министерства здравоохранения, на начало 2008 года в республике работает 46965 врачей. Показатель укомплектованности врачами составляет

94,6%.

54

Тест-контроль

1.Система общеобязательных установленных и охраняемых государственных норм поведения называется… а) Конституцией; б) правопорядком; в) правом; г) законом.

2.Право - есть… а) критерий справедливости;

б) мера свободы личности; в) норма юридической ответственности.

3.Политико-правовая принадлежность индивида к конкретному государству называется… а) правовым статусом;

б) гражданством; в) избирательным правом;

г) правовой ответственностью.

4.Основные права, свободы и обязанности граждан РБ изложены в…

а) Гражданском кодексе; б) Конституции; в) конституционном праве;

г) национальном законодательстве.

5.В местные Советы депутатов могут быть избраны граждане РБ, достигшие… а) 16 лет; б)18 лет; в)19 лет; г)30 лет.

6.Парламентом РБ является…

а) Палата представителей; б) Государственное собрание; в) Национальное собрание; г) Совет Республики.

7. Символами государственной власти РБ являются… а) флаг; б) знамя; в) герб; г) гимн;

55

д) суверенитет.

8.Представительным выборным органом является… а) Правительство; б) Конституционный суд; в) Парламент; г) мэрия.

9.Самая старейшая в мире конституция была принята… а) Франция; б) США; в) Англия ; г) Польша.

10.Законы РБ принимаются…

а) Министерством юстиции; б) Правительством; в) Парламентом; г) Президентом.

11. РБ следует отнести к… а) экономически слаборазвитая страна;

б) страна с переходной экономикой; в) страна с развитой рыночной экономикой; г) развивающаяся страна.

12.Демократия существует в следующих формах… а) прямая; б) суверенная; в) народная;

г) представительная.

13.Основой местного самоуправления являются… а) местные Советы депутатов; б) местная администрация; в) сельские советы.

14.Слово «консерватизм» обозначает…

а) сохраняю; б) улучшаю; в) передаю; г) просвещаю.

15. Национальный банк РБ подотчетен… а) Правительству;

56

б) Президенту; в) Администрации банка; г) Парламенту.

16.Слово «либерализм» в переводе означает… а) свободный; б) частный;

в) негосударственный; г) общественный.

17.Движущей силой истории согласно марксизму являются… а) классовая борьба; б) народные массы;

в) историческая личность; г) материальные факторы.

18.Отношения собственности в РБ регулируются…

а) Правительством; б) рынком;

в) Гражданским Кодексом; г) производителями и потребителями.

19.Как называется политическая концепция, сторонником которой был М.А.Бакунин...

а) либерализм; б) анархизм; в) национализм;

г) консерватизм.

20.Какие отношения входят в сферу гражданского общества…

а) политические; б) частные; в) духовные;

г) экономические.

21.Определите основной принцип правового государства… а) принцип разделения властей; б) главенство закона, выражающего волю народа; в) иерархия юрисдикции.

Тест-контроль: ответы

1.г, 2.б, 3.б, 4.б, 5.б, 6.в, 7.а, в, г, 8.в, 9.б, 10.в, 11.б, 12.а, г, 13.а, 14.а, 15.б, 16.а, 17.а, 18.в, 19.б, 20.б, 21.б.

57

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

Основы идеологии белорусского государства.

Конспект лекций

Составитель: А.П. Костеров.

58