Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ATPO_-_03.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Задание №2 Технологический процесс выделения экстракта Описание установки

Извлечение целевого компонента из твердой фазы производится в горизонтальном противоточном шнековом экстракторе 2 обогреваемом паром. Растворитель (вода) перед подачей в экстрактор подогревается в теплообменнике 1 паром (р=200кПа). Экстракт сливается в промежуточный сборник 3, откуда откачивается на дальнейшую переработку центробежным наосом Н1.

Технологические параметры:

Температура воды из сети 26оС

Уровень в емкости 3 1.5м

Давление греющего пара 0.1МПа

Количество исходного продукта 10,2 кг/с

Температура пара 134 оС

Оценка показателей эффективности процесса выделения экстракта

При экстрагировании твердых тел в экстрактор поступают: 1) исходная смесь твердых веществ F, содержащая извлекаемый из нее растворимый компонент В и нерастворимый или инертный компонент А; 2) жидкий растворитель S, представляющий собой либо чистый компонент С, либо смесь нескольких взаимно растворимых веществ.

Рассмотрим установившийся процесс одноступенчатого экстрагирования.

Обозначим:

Gy1 – весовой расход верхнего потока при входе в систему в кгс/час;

Gy2 – весовой расход верхнего потока при выходе из системы в кгс/час;

Gх1 – весовой расход нижнего потока при входе в систему в кгс/час;

Gx2 – весовой расход нижнего потока при выходе из системы в кгс/час;

y – содержание компонентов в верхнем потоке в вес. долях;

x – содержание компонентов в нижнем потоке в вес. долях.

Содержания компонентов у и х не будут откладываться на разных осях тройной диаграммы; такие обозначения приняты лишь для того, чтобы указать, к какому потоку относится содержание компонентов. Индексы А, В, С, стоящие при х и у, указывают, концентрации какого компонента выражают х и у, а индексы 1 и 2 – соответственно концентрации этих компонентов при входе в систему (1) и при выходе из нее (2).

Общий материальный баланс для всей системы выражается уравне­нием

Материальный баланс компонентов В и С соответственно имеет такой вид:

Материальный баланс можно представить и в более общем виде. Для любого момента экстрагирования можно считать, что верхний поток имеет весовой расход Gy, нижний поток – Gx, состав верхнего потока – у и нижнего – х. В результате смешения обоих потоков образуется смесь в количестве Gм с составом хм.

Уравнение материального баланса в этом случае может быть представ­лено выражениями:

Из этих двух уравнений следует, что отношение между весовыми количествами потоков выражается уравнением прямой

Рассмотренный метод графического изображения потоков позволяет найти зависимость между весовыми отношениями потоков и концентрация­ми их при входе в систему и при выходе из нее.

Для компонентов В и С можно написать:

Откуда следует, что

Допус­тим, что твердый материал (нижний поток) поступает на экстрагирование в виде смеси компонентов А и В с содержанием компонента В, равным хB1=0,20 вес. дол.

Так как смесь растворителя S в своем составе компонента В не име­ет, точка хB1 лежит на горизонтальной оси. Если растворитель (верхний поток) представляет собой чистый компонент С, то точка yB1 должна ле­жать на вершине треугольника.

Из сопоставления ранее рассмотренных уравнений следует, что состав смеси хм должен характеризоваться точкой, лежащей на линии, соединяющей точки хB1 и yB1. Положение этой точки определяется весо­вым отношением потоков. Из этих уравнений следует, что точка хм должна лежать на линии, проходящей через точки yB2 и хB2, причем в практичес­ких расчетах ни та, ни другая концентрация не бывают заданными.

Расчет экстракционных аппаратов затрудняется из-за отсутствия данных для определения скорости экстрагирования или скорости перехода растворимого твердого компонента В из твердой фазы в жидкую фазу. Эти данные могут быть получены только при проведении серьезных научно-исследовательских работ. В настоящее время скорость экстрагирования из твердых веществ для каждого частного случая приходится определять опытным путем.

Задача управления процессом экстракции – получение эктсракта с заданным содержанием экстрагируемого компонента, которое является основной регулируемой величиной, а расход экстракта основной регулирующей величиной. На содержание экстрагируемого компонента в экстракте влияют не только расход эктсрагента, но и расход исходного раствора, а также содержание экстрагируемого вещества в исходном растворе и эктсрагенте.

Простейшая схема стабилизации потоков процесса экстракции предусматривает количество подачи исходного раствора и экстрагента в экстрактор. Для обеспечения материального баланса экстрактора в нем поддерживают постоянство уровня экстракта посредством перелива и регулируют уровень поверхности раздела фаз, изменяя отвод экстракта из колонны. Таким образом, для управления процессом экстракции следует контролировать расход и температуру исходного продукта и растворителя, рафината и экстракта, концентрацию извлекаемого компонента в рафинате, уровень раздела фаз, давление в экстракторе. Сигнализации подлежит резкое увеличение извлекаемого компонента в рафинате.

Схема автоматизации процесса выделения экстракта

На рисунке 1 представлена схема автоматизации процесса выделения экстракта. Далее приводится описание схемы автоматизации с учетом выполнения выбранных параметров эффективности.

Контроль расхода исходного продукта осуществляется расходомером твердых веществ Siemens Milltronics М-500 (поз. 1а), сигнал с которого поступает на аналоговый модуль 6ES7331-7KF01-OABO, далее в центральном процессоре происходит регулирование по ПИ закону и в соответствии с ним с аналогового модуля 6ES7332-5HDO1-OABO сигнал поступает на моторизированный исполнительный механизм фирмы Irimex AE (поз. 1б). Расход рафината на выходе из экстрактора измеряется расходомером твердых веществ Siemens Milltronics М-500 (поз. 4а), сигнал с которого поступает на аналоговый модуль 6ES7331-7KF01-OABO, далее с центрального процессора сигнал поступает на PC 677, где регистрируется. Расход воды из сети измеряется расходомером KROHNE OPTIFLUX 1000 (поз. 5а), сигнал с которого поступает на аналоговый модуль 6ES7331-7KF01-OABO, далее с центрального процессора сигнал поступает на PC 677, где регистрируется.

Давление в экстракторе измеряется датчиком давления Rosemount 3051C (поз. 2а), сигнал с которого поступает на аналоговый модуль 6ES7331-7KF01-OABO, далее с центрального процессора сигнал поступает на PC 677, где регистрируется.

Верхний уровень в емкости 3 контролируется с помощью сигнализатора уровня Rosemount 2120 (поз. 6а), сигнал с которого поступает на дискретный модуль 6ES7321-1BHO1-OAAO, далее с центрального процессора сигнал поступает на PC 677, где регистрируется, и при нарушении уровня на дискретный модуль 6ES7322-1BH01-OAAO, далее на светодиод АЛ307Б HL2.

На линии подачи пара в экстрактор, теплообменник и на линии отвода экстракта предусмотрено измерение давления манометром МЕТРАН-100 МП4А-КС (поз. 9,10,11).

Концентрация извлекаемого компонента (рафината) контролируется кондуктомером-концентратомером МАРК-1102 (поз. 3а), сигнал с которого поступает на аналоговый модуль 6ES7331-7KF01-OABO, далее в центральном процессоре происходит регулирование по ПИ закону и в соответствии с ним с аналогового модуля 6ES7332-5HDO1-OABO сигнал поступает на электропневматический позиционер SIPART PS2 (поз. 3б), затем на пневмоклапанном БПА 29000 (поз. 3в).

Температура растворителя, подаваемого в емкость 1, измеряется датчиком температуры ТСП Метран 256 (поз. 12а), сигнал с которого поступает на аналоговый модуль 6ES7331-7KF01-OABO, далее в центральном процессоре происходит регулирование по ПИ закону и в соответствии с ним с аналогового модуля 6ES7332-5HDO1-OABO сигнал поступает на электропневматический позиционер SIPART PS2 (поз. 12б), затем на пневмоклапанном БПА 29000 (поз. 12в).

Управление электродвигателями осуществляется при помощи подачи с центрального процессора на дискретный модуль 6ES7322-1BH01-OAAO сигнала, который затем поступает на магнитный пускатель ПМ 12 025 (поз. 7б, 8б), а затем на электродвигатель 5А 250 S2 (поз. М1, М2). Для выбора режима работы электродвигателей применяют кнопочный пост ПКЕ212/2 (поз. 7а, 8а).

1

2

Рисунок 1 – Функциональная схема автоматизации процесса выделения экстракта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]