Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Okhrana_truda.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Пожаровзрывобезопасность и средства пожаротушения

В соответствии с требованиями ППБ 2.01.94 «Общие правила пожарной безопасности РБ для промышленных предприятий» /38/ пожарная безопасность на проектируемом предприятии обеспечивается системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты. В таблице 5.8 представлена классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и классов взрывоопасных и пожароопасных зон в соответствии с нормами.

Таблица 5.8 − Классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и классов взрывоопасных и пожароопасных зон

Наименование зданий, сооружений, помещений

Категория помещений по ТКП 474-2013

Класс опасной зоны по ПУЭ-2003

Машинные и аппаратные залы аммиачной компрессорной станции

А

В- II

Химическая лаборатория

В4

П- I

Тарный участок, комната хранения упаковочных материалов

В3

П- IIа

Приемно-аппаратный цех, творожный цех, цех переработки сыворотки, цех розлива, камера хранения готовой продукции,

Д

Для помещений категории А установлены легкосрабатываемые ограждающие конструкции и устройство блокировки систем вентиляции с технологическим оборудованием – при выключенном вентиляторе вытяжной системы оборудование не работает.

В основных, производственных помещениях установлены автоматические системы пожарной сигнализации и связи, позволяющей обнаружить начальную стадию загорания и известить об этом пожарную охрану. С этой целью используются извещатели, реагирующие на дым – ИП 212-50М.

Средства пожаротушения

Для тушения пожаров используется вода. Противопожарное водоснабжение осуществляется из наружного и внутреннего водопроводов. Наружный водопровод устроен на территории предприятия. Имеется резервуар противопожарного запаса воды. Производственные, административные, складские и вспомогательные помещения обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, предусматривается установка специальных пожарных щитов со средствами пожаротушения и пожарным инвентарем.

На проектируемом предприятии используются огнетушители ОВП-10. Применяются также углекислотные огнетушители ОУ-5. Они предназначены для тушения загорания электроустановок, небольших двигателей, материалов, боящихся воды и ценных бумаг. Для быстрого тушения горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, электроустановок под напряжением и щелочных металлом планируется использование порошковых огнетушителей ОП-1.

92

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]