Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроорганизмы и окружающая среда.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
737.79 Кб
Скачать

Основные требования, предъявляемые к санитарно-показательным микроорганизмам

  • они должны постоянно содержаться в выделениях человека и теплокровных и поступать в окружающую среду в больших количествах;

  • они не должны иметь другого природного резервуара, кроме организма человека и животных;

  • после выделения в окружающую среду они должны сохранять жизнеспособность в течение сроков, близких к срокам выживания патогенных микроорганизмов, поступающих в окружающую среду таем же путем;

  • они не должны размножаться в окружающей среде;

  • у них не должно быть во внешней среде «двойников» или аналогов, с которыми их можно спутать;

  • они не должны изменять свои биологические свойства во внешней среде;

  • они не должны быть достаточно типичными, чтобы их диагностика осуществлялась без особого труда;

  • методы идентификации СПМ должны быть простыми, доступными и экономичными.

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИСССЛЕДОВАНИЙ

При проведении санитарно-микробиологических исследований необходи-мо выполнять следующие требования:

  1. Правильный отбор проб

Его проводят с соблюдением всех необходимых правил асептики; при хранении и транспортировке необходимо исключить возможность гибели и дополнительного размножения микроорганизмов. При невозможности немедленно сделать анализ материал хранят не более 6…8 часов.

  1. Серийность проводимых анализов

Микроорганизмы в объектах окружающей среды распределены крайне неравномерно. Для получения адекватных результатов производят отбор серии проб из разных участков объекта. При проведении анализов все образцы смешивают и отбирают среднюю пробу.

  1. Повторность отбора проб

Для получения сопоставимых результатов осуществляют повторный отбор проб в связи с тем, что в исследуемых образцах состав микробиоты меняется достаточно быстро.

  1. Применение стандартных методов исследования

Использование методик, утвержденных ГОСТ, позволяет получать в разных лабораториях сопоставимые результаты.

  1. Использование комплекса тестов

Необходимо для получения адекватной информации при сочета-нии прямых и косвенных методов выявления микроорганизмов с учетом влияния факторов внешней среды и собственной микробиоты объекта.

Современная санитарная микробиология стремится использовать простые, точные и надежные методы. Они направлены на определение общей микробной загрязненности, выявления СПМ и включают:

- прямой подсчет микроскопированием;

- методы выделения и идентификации микроорганизмов;

- биологические методы с использованием лабораторных животных.

Прямой подсчет применяют в экстренных случаях при необходимости срочного ответа. Основной недостаток – невозможность получить точный ответ из-за образования бактериями агломератов или прикрепления к частицам среды. Метод не позволяет различать мертвые и живые клетки.

Посев на плотные питательные среды проводят для количественного подсчета. При этом исходят из предположения, что каждая колония является результатом размножения одной жизнеспособной клетки. Данный метод неточен, так как не все микроорганизмы могут вырасти на определённых питательных средах и при определенной температуре. Невозможно создать унифицированную питательную среду для абсолютно всех микроорганизмов. Не все микроорганизмы, находящиеся в объекте, дают колонии на питательной среде из-за конкуренции и антагонизма.

Содержание числа живых клеток в объекте отражает показатель количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАМ), которое определяется путем подсчета колоний, выросших на стандартной агаризованной питательной среде в чашках Петри при температуре 30 +- 10С в течение 3 дней (72+-3). Это определение регламентировано Международной организацией по стандартизации методов микробиологического анализа (International Standart Organisation, ISO) и ГОСТ 10444.15-94. КМАФАМ выражается в колониеобразующих единицах (КОЕ) и рассчитывается на 1 г(см3) образца. Термин КМАФАМ КОЕ/г (см3) наиболее полно характеризует определяемую принятыми методами группу микроорганизмов, поэтому в настоящее время его используют вместо обозначений, применявшихся ранее (общее количество бактерий, общее микробное число).

Микробиологические показатели безопасности пищевых продуктов для большинства микроорганизмов оценивают по альтернативному принципу, то есть нормируется масса продукта, в которой не допускается присутствие определенных видов микроорганизмов.