- •1. Исходные данные.
- •1.1. Инженерно-геологические условия строительной площадки.
- •1.2. Объемно – планировочное решение здания.
- •1.3. Выбор размеров колонн и их привязки.
- •1.4. Сбор нагрузок на верхний обрез фундамента.
- •2. Анализ инженерно-геологических условий площадки.
- •2.1. Определение характеристик грунта.
- •2.2. Классификация грунтов.
- •2.3. Заключение.
- •4.1.3. Определение приведенных нагрузок.
- •4.1.3. Назначение размеров обреза.
- •4.1.5. Требуемые площади фундаментов.
- •4.1.6. Определение размеров подошвы фундамента.
- •4.1.8. Расчет осадок фмз.
- •4.2. Свайные фундаменты.
- •4.2.1. Глубина заложения ростверка.
- •4.2.2. Определение суммарных расчетных нагрузок на уровне подошвы ростверка.
- •4.2.3. Выбор свай.
- •4.2.4. Определение несущей способности свай.
- •4.2.5. Определение количества свай.
- •4.2.6. Определение конструктивных размеров ростверка.
- •4.2.7. Определение нагрузок на максимально и минимально нагруженные сваи.
- •4.2.8. Расчет осадки свайного фундамента.
- •4.2.9. Расчет ростверка: на местное сжатие
- •4.2.10. Подбор сваебойного оборудования.
- •Список используемой литературы.
4.1.3. Определение приведенных нагрузок.
Фундамент 4.
No=P(z)=Nк+Nст= 540+155,5=695,5 кН.
Моx=М(x)=-Q*dk +M=-5.4*1.65+43.2=35.1 кН*м.
Моy= Nст*0,35=155,5 *0,35=54,425 кН*м.
4.1.3. Назначение размеров обреза.
Размеры обреза принимаем кратными 300 мм.
.
Фундамент 2
4.1.5. Требуемые площади фундаментов.
Атр=N/( R0- ср·d1)
Фундамент 2:
Атр=695,5/(200-20·1,65)=4.16 м2.
4.1.6. Определение размеров подошвы фундамента.
Площадь фундамента принимаем из соотношения сторон b/l=(0,6…0,8)
Получим: b=1,95м l=2,85м; А=5.5 м2 > Атр=4.16 м2
Уточнённое значение расчётного сопротивления грунтового основания на глубине 1,65 м равно:
R=c1·c2/k· [М·kz·b·II+Mq·d1·II`+(Mq-1) ·dbII`+Mc·cII]
R=1,3·1,1/1,1· [1,06·1·1,95·19,33+5,25·1,5·19,33+7,67·2,6]=275,75 кПа..
Определение фактических давлений под подошвой фундамента:
Pср=N/(b·l)+ср·d1 =695,5/(1,95*2,85)+20·1,65=158,14 кПа.
Давление на ребро фундамента:
Pmax=Pср+(Mоy/Wоy)=158,14+54,425/2,63=178 .83 кПа;
Pmin=Pср - (Mоy/Wоy)= 158,14-54,425/2.63=137,44 кПа;
Woy=l2·b/6=2,852*1,95/6=2,63 м3;
Проверка:
Pср=163,73< R=274,42 кПа;
Pmax=185,67 < R·1,2=329,3;
Pmin= 141,78>0
Проверки выполняются
4.1.8. Расчет осадок фмз.
Осадку расчитаем для самого загруженного фундамента (фундамент 1). Осадка определяется методом послойного суммирования по формуле:
s=β·∑(σzpi-σzγi)·hi/Ei+ β·∑ σzγi·hi/Eei ,где
β - безразмерный коэффициент, равный ;
σzpi - среднее значение вертикального нормального напряжения от внешней нагрузки в i-том слое грунта по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента;
hi- толщина i-го слоя грунта, принимаемая hi≤0,4·b=0,4·4,2=1,68;
Ei- модуль деформации i-го слоя грунта по ветви первичного нагружения;
σzγi- среднее значение вертикального напряжения в i-м слое грунта по вертикали проходящей через центр подошвы фундамента, от собственного веса выбранного при отрывке котлована грунта;
Eei- модуль деформации i-го слоя грунта по ветви вторичного нагружения. Для сооружений II уровня сответственности Eei= Ei.
σzpi=α·Pср, где
α -коэффициент, принимаемый по таблице 5.8 [1];
η=l/b;
σzγi=α·σzg0, где
σzg0=1,65·19,33=31.89 кПа - Вертикальное напряжение от собственного веса грунта на отметке подошвы фундамента.
Согласно пункту 5.6.34 [1] при глубине котлована менее 5м в формуле определения осадки допускается не учитывать второе слагаемое. Тогда формула примет вид:
s=β·∑σzpi·hi/Ei
Таблица 6
Определение осадки фундамента мелкого заложения
Проверка:
s=0,17 см<su=10см;
Проверка выполняется.
4.2. Свайные фундаменты.
4.2.1. Глубина заложения ростверка.
Определение длинны сваи:
lсв=lзад+l1+l2+…+ln+lан ,
где lзад-заделка в ростверк (1-1,5 сечения сваи)
l1,2,…,n-высота слоя(не более 2 метров)
lан-минимальная допустимая величина заделки сваи в грунт(песок пылеватый 1м).
4.2.2. Определение суммарных расчетных нагрузок на уровне подошвы ростверка.
Осредненный коэффициент надежности по нагрузке γf=1,2;
Фундамент 4
No.p=P(z)·γf=2606,4·1,2=3127,68кН;
Моy.p=М(y)·γf =182,7·1,2=219,24 кН·м;
Моx.p=М(x)·γf =231,66·1,2=277,99 кН·м..
Фундамент 6
No.p=P(z)·γf =4500·1,2=5400 кН;
Моy.p=М(y)·γf =265,5·1,2 =318,6 кН·м;
Моx.p=М(x)·γf =0.
Фундамент 7
No.p=P(z)·γf =960,12·1,2=1152,14кН;
Моy.p=М(y)·γf =149,66·1,2=179,59 кН·м;
Моx.p=М(x)·γf =115,83·1,2=138,99 кН·м.
Фундамент 10
No.p=P(z)·γf =110,53·1,2=132,64 кН;
Моy.p=М(y)·γf =0
Моx.p=М(x)·γf =0.