Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сухотерин Я. А. 207261 гр 523.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать
  1. Производственная калькуляция

  1. Календарный график производства работ.

  1. Технико-экономические показатели

  1. Указания по производству работ

Монтаж колонн.

Звено монтажников из 5-и человек занимается очисткой стаканов фундаментов и подготовкой мест установки кондукторов, проверкой размеров, наличия и правильности расположения закладных деталей колонн; нанесением осевых рисок на всех четырех гранях колонны; строповкой колонн; креплением к ним расчалок, оттяжек; подъемом и установкой колонн в стаканы фундаментов; совмещением рисок, креплением колонн в кондукторах и расчалками; расстроповкой и установкой колонн в проектное положение при помощи кондукторов; инструментальной проверкой и окончательным временным закреплением колонн в кондукторе. В их работу также входит выравнивание слоя раствора на дне стакана (не менее чем за 3 часа до установки колонны), приготовление крана к монтажу, снятие и перемещение кондукторов.

Окончательное закрепление колонны бетоном не ниже марки стыкуемых конструкций в стакане фундамента выполняется монтажником 3 разряда.

Монтаж колонн производит гусеничный кран СКГ-40. Монтажники навешивают и закрепляют на крюке крана траверсу, после чего производят строповку колонны. Проверив надежность строповки, звеньевой дает сигнал о начале подъема колонны. Во время подъема один из монтажников ее поддерживает, а второй устанавливает теодолит.

Убедившись в правильности установки основания колонны (с помощью нивелира) звеньевой с помощью теодолита проверяет ее вертикальность, а другие два монтажника закрепляют колонну в кондукторе. Колонны выверяют на крюке крана и временно фиксируют в стакане фундамента при помощи кондуктора.

Надежно закрепив колонну, монтажники по указанию звеньевого приступают к ее расстроповке, после чего с помощью винтов кондуктора выполняют доводку колонны в проектное положение, инструментальную проверку и окончательное ее закрепление.

После приобретения бетоном стыка не менее 50 % от проектной прочности, кондукторы снимают для монтажа следующих колонн. Загружение колонн производят при наборе прочности не ниже 70 %.

Монтаж подкрановых балок.

После монтажа колонн осуществляется монтаж подкрановых балок звеном из 3-х человек. Сначала производится подготовка крана к монтажу, проверка размеров подкрановой балки, которые должны располагаться на деревянных подкладках под углом к оси колонн.

- Монтаж подкрановых балок длиной 6м:

предварительно к колоннам крепят приставные или навесные лестницы-площадки. В это же время монтажники очищают балки от грязи, закрепляют предохранительный канат и готовят инструмент. Затем привязав оттяжки, стропуют балку. По сигналу бригадира монтажников машинист поднимает и подает балку к месту установки; монтажники при помощи оттяжек придают балке положение, близкое к проектному, удер­живая ее не высоте 15 см от опорной поверхности. Монтажники, стоя­щие на лестницах-площадках, подводят и, ориентируясь по рискам, устанавливают балку в проектное положение. Проверив правильность поло­жения балки в плане, закрепляют ее четырьмя болтами. После этого по сигналу бригадира машинист ослабляет натяжение стропов, монтажники расстроповывают балку.

Монтаж подкрановых балок осуществляет гусеничный кран ДЭК-251. Этот же кран монтирует вертикальные связи. Электросварщик 5-го разряда производит сварочные работы отдельно от звена монтажников.