Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сухотерин Я. А. 207261 гр 523.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Взаимоувязка транспортировки, складирования и монтажа элементов конструкций

По взаимосвязи указанных процессов различают монтаж с приобъектного склада, с предварительной раскладкой в зоне монтажа или монтаж непосредственно с транспортных средств («с колес»).

Монтаж с приобъектного склада требует наличия свободных площадей за пределами здания, но, по возможности, в зоне действия монтажного крана. При таком способе доставляемые элементы складируют в штабели, кассеты или пирамиды и только после этого подают на монтаж с установкой в проектное положение. С приобъектного склада монтируют обычно многоэтажные здания, поскольку площадь здания занята, а башенные краны имеют достаточно большой радиус действия.

Предварительное складирование в зоне монтажа с раскладкой характерно для одноэтажных зданий, иногда и для монтажа колонн первого яруса многоэтажных зданий. Большинство элементов раскладывают внутри контура здания, а стеновые панели - с внешней стороны (в пирамидах). Такой способ раскладки несколько стесняет зону монтажа, но уменьшает время на поворот стрелы крана.

При монтаже с транспортных средств элементы доставляют на полуприцепах непосредственно в зону монтажа, без разгрузки и складирования поднимают сразу в проектное положение (поэлементно) монтажным краном. Исключение операций разгрузки и складирования повышает эффективность комплексного процесса, однако несколько увеличивает затраты на вынужденный простой транспортных средств. Для уменьшения простоев тягача применяют "челночный" вариант, когда тягач уходит немедленно после доставки полуприцепа, оставляя его на монтаже.

Монтаж «с колес» требует весьма четкой организации во времени транспортировки и монтажа, для чего составляется почасовой график доставки и монтажа. В проекте следует указать, какие элементы монтируют «с колес», а какие со складированием.

Подбор монтажной оснастки.

К монтажным приспособлениям относятся следующие инвентарные устройства:

а) грузозахватные (строповочные) приспособления - стропы, захваты и траверсы, служащие для надежного присоединения (подвешивания) поднимаемого элемента к крюку крана и освобождения крюка крана после временного закрепления поднятого элемента;

б) приспособления для временного закрепления и выверки устанавливаемых элементов в проектном положении - кондукторы, клинья, распорки, расчалки и др.; они должны обеспечить надежное удержание элемента после снятия грузозахватных приспособлений и приведения его точно в проектное положение;

в) подмости, площадки и ограждения, обеспечивающие удобство и безопасность работы монтажников на высоте.

Поскольку масса строп, захватов, траверс, навесных лестниц, площадок и других приспособлений, соединяемых с поднимаемым элементом, а также размеры по высоте грузозахватных приспособлений и кондукторов должны учитываться при подборе монтажных кранов, причем тип этих приспособлений практически не зависит от марки крана, целесообразно подбор монтажных приспособлений производить до выбора кранов.

Грузозахватные приспособления для ферм и балок подбирают по их массе и длине. До подъема фермы к ней прикрепляют одну-две распорки, а также гибкие оттяжки для регулирования положения ферм при подъеме. Самую первую ферму фиксируют после установки растяжками.

Для подъема плит размером 6х3 м используют четырехветвевой строп. Крайние плиты до подъема оснащают ограждением.

    1. Монтажные приспособления