Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_zachet.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
190.38 Кб
Скачать

Вопрос 12

Принцип доступности судебной защиты и юридической помощи в гражданском процессе выделен сравнительно недавно. Правосудие должно быть наиболее приближенным к субъектам, чье право подлежит защите. Особую роль здесь играют мировые судьи, рассматривающие в настоящее время основную массу гражданских дел.

Не меньшее значение в обеспечении доступности судебной защиты придается финансовой стороне правосудия. Пошлина, оплата помощи представителя и другие судебные издержки не должны выполнять роль препятствия к получению судебной защиты. Так, адвокаты обязаны при определенных условиях оказывать бесплатную юридическую помощь субъектам гражданского судопроизводства, в случаях, предусмотренных ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Однако в гражданском процессе недостаточно быть малоимущим для получения бесплатной услуги адвоката, необходимо, чтобы субъект и (или) предмет защиты входил в перечень, установленный п. 1 ст. 26 указанного Закона. В частности, бесплатно правовая помощь по гражданским делам оказывается малоимущим истцам по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. На бесплатную правовую помощь адвоката могут претендовать и ветераны Великой Отечественной войны по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, и граждане, пострадавшие от репрессий, -- по делам, связанным с их реабилитацией.

Приведенное правило представляется достаточно разумным, так как определение одного критерия "малообеспеченности" для предоставления бесплатной правовой помощи возвратит нас к антисобственническим установкам прошлого, когда создание материальных благ для себя обозначалось как мещанство и несознательность, богатство предполагалось пороком, а бедность приветствовалась и поощрялась даже тогда, когда не была обусловлена объективными причинами.

Что касается государственной пошлины, то ст. 89 ГПК и ст. 5 Закона "О государственной пошлине" устанавливают широкий перечень оснований, когда отдельным субъектам гражданских процессуальных правоотношений предоставляется процессуальная льгота по освобождению от ее оплаты в доход государства. Кроме того, судья может освободить конкретное физическое лицо от оплаты государственной пошлины в силу тяжелого имущественного положения заявителя. В любом случае размер государственной пошлины незначителен и не может превышать 5% от заявленной суммы требований.

Вопрос 13

1.Понятие гражданского процессуального правоотношения

2.Струкутра гражданских процессуальных правоотношений

3.Особенности гражданских процессуальных правоотношений

1. Отношения, складывающиеся между судом, с одной стороны, и участниками процесса - с другой, при совершении процессуальных действий, урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями.

2. Наука гражданского процессуального права признает гражданские процессуальные отношения особым видом правовых отношений, которые составляют предмет гражданского процессуального права.

В структуре гражданского процессуального правоотношения можно выделить субъекты и объекты.

Субъектами отношений являются суд и все лица, участвующие в процессе. При этом их можно подразделить на три группы: *

суд; *

лица, участвующие в деле; *

лица, содействующие осуществлению правосудия, - представители третьих лиц, свидетели, переводчики, эксперты.

Под объектом гражданского процессуального правоотношения следует понимать то, на что они воздействуют посредством реализации участниками правоотношения своих прав и обязанностей. Возникают они по поводу совершения различных процессуальных действий. Поэтому процессуальные действия не только выступают в качестве содержания процессуальных отношений, но и одновременно являются их объектом.

Все конкретные процессуальные действия объединяет общий объект всех гражданских процессуальных правоотношений - гражданское дело как обстоятельства, подлежащие установлению судом.

3. Особенностями гражданских процессуальных правоотношений являются следующие черты: •

правовая форма, чем отличается от материально-правовых отношений. Например, семейные отношения возникают независимо от правового регулирования; право вторгается в эту сферу лишь по наиболее существенным и важным моментам семейных отношений. Процессуальные же отношения по гражданским делам не могут существовать вне правовой формы; •

публично-правовой характер.

Суд выступает в качестве органа государственной власти, и его указания являются, безусловно, обязательными для всех участников гражданского процесса; •

правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, так и процессуального права; •

могут возникать только при участии в них в качестве обязательного субъекта суда. Вне судебной деятельности гражданские процессуальные правоотношения возникнуть не могут, так как сущность гражданского процесса может быть понята только как правосудие; •

особый субъектный состав (состав участников). Помимо суда в них участвуют все остальные субъекты процесса, например, истец, ответчик, их представители, третьи лица, вступающие в процесс с самостоятельными требованиями, и др.; •

динамизм, то есть последовательный переход от одного процессуального действия к другому в том порядке, который предусмотрен процессуальным законом. Кроме этого, в отличие от материальных гражданских правоотношений им присущи сиетемность я взаимосвязь. Для процесса всегда характерно наличие некоторых совокупностей правоотношений, а именно - стадий. Например, отношения по возбуждению дела отношения по подготовке к судебному разбирательству и т.д. •

общий объект - гражданское дело. Единство объекта предопределяет единство цели, которая для всех гражданских процессуальных отношений заключается в обеспечении правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав свобод и охраняемых законом интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]