Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ДОГОВОРЫ.

Тема: Договор транспортной экспедиции

Вопрос 1. Понятие и элементы

Вопрос 2. Права и обязанности сторон

Вопрос 3. Ответственность сторон

Вопрос 1.

ГК выделяет впервые транспортную экспедицию в качестве самостоятельного договора (гл.41). Правовое регулирование осуществляется также ФЗ от 30.06.2003г. «О транспортной экспедиционной деятельности» и Правилами транспортной экспедиционной деятельности (ПП от 08.09.2006г.).

Транспортная экспедиционная деятельность представляет собой оказание услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, а также документов для таможенных целей и других, необходимых для осуществления перевозок грузов.

Договор транспортной экспедиции – это соглашение, в силу которого одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Юридическая природа: консенсуальный или реальный (когда экспедитор одновременно является перевозчиком и оказывает услуги в отношении вверенного ему груза); взаимный, возмездный.

Предмет договора: услуги, связанные с перевозкой груза.

Основные услуги: организация экспедитором перевозки грузов транспортом и по маршруту, выбранному экспедитором или клиентом; заключение от имени клиента или от имени экспедитора договора перевозки грузов; обеспечение отправки и получения груза и другие.

Дополнительные услуги: получение экспедитором требующихся для экспорта или импорта документов; выполнение таможенных и иных формальностей; проверка количества и состояния груза; его погрузка, выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов; хранение груза, получение его в пункте назначения; иные услуги.

Согласно ст.1 ФЗ его положения не распространяются на транспортную экспедиционную деятельность в области почтовой связи.

Характер услуг, предоставленных по договору транспортной экспедиции, позволяет отграничивать его от сходных договоров (поручения, комиссии, агентирования). Предметом указанных договоров является совершение сделок и действий, которые не относятся к транспортной деятельности. В то же время абз.2 п.1 ст.801 ГК, предусматривая права экспедитора заключать договор перевозки груза от имени клиента или от своего имени, тем самым косвенно подтверждает возможность субсидиарного применения к договору о транспортной экспедиции норм о договорах поручения, комиссии, агентирования (в случае отсутствия норм, регулирующих непосредственно отношения в области транспортной экспедиции, возможно применение норм, регулирующих указанные договоры).

Отличия от договора возмездного оказания услуг оговариваются законодательно. Услуги, оказываемые по договору транспортной экспедиции, не являются разновидностью возмездного оказания услуг (п.2 ст.779 ГК).

Стороны договора – экспедитор и клиент.

Экспедиторами могут быть коммерческие организации или ИП. Клиентами могут выступать юр.лица, ИП, граждане-потребители, являющиеся как грузоотправителями, так и грузополучателями.

В соответствии с договором возможно возложение обязанности экспедитора на перевозчика. В этом случае необходимо разграничивать обязательства сторон, возникающие из договора перевозки и договор экспедиции: если перевозчик выступает экспедитором по отношению к другому лицу, то применяются только нормы о транспортной экспедиции; если перевозчик является экспедитором в рамках заключенного договора перевозки, то, в зависимости от характера отношений, следует применять или нормы о договоре перевозки или о транспортной экспедиции.

Форма договора – письменная. Обязательной частью договора являются следующие экспедиторские документы:

- поручение экспедитору, в котором определяются перечень и условия оказания транспортно-экспедиционных услуг;

- экспедиторская расписка, подтверждающая факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя;

- складская расписка, удостоверяющая факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение.

Цена договора – вознаграждение экспедитора

Срок договора – определяется сторонами и зависит от того, заключается ли договор на оказание разовых услуг или на осуществление экспедиционных услуг в течение длительного времени.

Вопрос 2.

Обязанности экспедитора:

- оказать клиенту в соответствии с его указаниями экспедиционные услуги, предусмотренные договором. Если указания клиента не соответствуют договору, не полны или неточны, экспедитор обязан оказать экспедиционные услуги, исходя из интересов клиента;

- направить клиенту предварительный запрос об отступлениях от указаний клиента. Если возможность такого запроса отсутствует или ответ клиента не получен в течение суток, экспедитор обязан уведомить клиента об отступлениях, как только такое уведомление станет возможным;

- запросить у клиента дополнительные данные о свойствах груза, условиях его перевозки, если это необходимо для исполнения обязанностей по договору;

- немедленно уведомить клиента в порядке, предусмотренном договором, если он в интересах клиента произвел изменения в маршруте перевозки, видах транспорта и последовательности перевозки груза различными видами транспорта;

- при приеме груза выдать клиенту экспедиторский документ и представить подлинники договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента.

Права экспедитора:

- не приступать к исполнению обязанностей по договору до получения от клиента соответствующих документов и информации о свойствах груза, условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения договора;

- проверять достоверность представленных клиентом документов и информации;

- отступать от указаний в случаях, предусмотренных законом. 1. Если это необходимо в интересах клиента; 2. Если экспедитор не смог предварительно получить согласие от клиента на такое отступление и ответ на свой запрос в течение суток;

- привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц, если иное не предусмотрено договором. При этом он не освобождается от ответственности перед клиентом за исполнение договора;

- удерживать груз, находящийся в его распоряжении, до уплаты клиентом вознаграждения и возмещения понесенных им расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств;

- заключать договор страхования груза от имени клиента, если это предусмотрено договором.

Обязанности клиента:

- своевременно представить экспедитору полную, точную, достоверную информацию о свойствах груза, условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения договора, а также документы, требуемые для осуществления таможенного, санитарного и других видов государственного контроля;

- уплатить вознаграждение экспедитору в порядке, предусмотренном договором, и возместить понесенные им расходы в интересах клиента, в т.ч. связанные с удержанием имущества клиента.

Права клиента:

- давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции;

- выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;

- требовать от экспедитора представления информации о перевозке груза.

Вопрос 3.

Экспедитор несет ответственность перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, допущенные после принятия его экспедитором до выдачи получателю или уполномоченному им лицу.

Груз считается утраченным, если он не был выдан получателю или уполномоченному им лицу по истечении 30 дней со дня срока его доставки, а если такой срок не был определен в договоре – в течение разумного срока.

Если во время выдачи груза получатель или уполномоченное им лицо не уведомили экспедитора в письменной форме об утрате, недостаче или повреждении груза и не указали общий характер недостачи или повреждения, считается, что они получили груз неповрежденным, если не доказано иное. В тех случаях, когда утрата, недостача или повреждение груза не могут быть установлены при приеме груза обычным способом, то уведомление экспедитору может быть сделано не позднее чем в течение 30 дней со дня приема груза. Датой уведомления считается дата его получения экспедитором.

Экспедитор обязан возместить реальный ущерб, причиненный утратой/недостачей/повреждением груза. Также предусмотрена обязанность возвратить уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, а также упущенную выгоду в связи с утратой/недостачей/повреждением груза, произошедшими по вине экспедитора.

Экспедитор освобождается от ответственности, если утрата/недостача/повреждение груза произошли в обстоятельствах, которые экспедитор не мог предотвратить и которые от него не зависели.

Экспедитор также несет ответственность за нарушение срока исполнения договора. В этом случае он обязан возместить убытки, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Клиент несет ответственность за:

- неисполнение обязанности по предоставлению экспедитору информации об исполнении договора;

- необоснованный отказ от оплаты расходов, понесенных экспедитором по исполнению договора;

- несвоевременную уплату вознаграждения (в размере 1/10 вознаграждения за каждый день просрочки, но не более всей суммы вознаграждения и понесенных расходов).

При утрате/недостаче/повреждении груза, нарушении сроков выполнения обязательств до предъявления экспедитору иска обязательно предъявление претензии (это право предоставлено в том числе уполномоченному им лицу, страховщику). Претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение 6 месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии; он может быть продлен, если причина пропуска срока будет признана уважительной. Экспедитор обязан рассмотреть претензию и уведомить о ее удовлетворении или отклонении заявителя в течение 30 дней со дня ее получения.

Для предъявления требований, вытекающих из договора, установлен специальный срок исковой давности – 1 год.

Тема: Договор займа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]