Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Grazhdanskoe_pravo

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
31.88 Кб
Скачать

ГП, как отрасль росийского права.наука

  1. Понятия гП. Отграничение ГП от смежных областей

  2. Предмет ГП регулирования

  3. Метод ГП регулирования

  4. Принципы ГП

  5. Понятия и предмет науки ГП

1. Понятия гП. Отграничение ГП от смежных областей

С древних пор, люди пытались упорядочить свою жизнь и стабилизировать. Попытки издания некоторых правил поведения в обществе мы можем наблюдать в древнем Вавилоне и Египте. В Древней Греции и Римской империи из jsltyyjcntq и обычаев возникает теория правил поведения гражданина в государстве.

Понятия, введеные позднее (цивильное право)- это, совокупность законов, действующих в гос-ве, со временем приобретает понятия ГП.

ГП представляет собой одну из фундаментальных правовых отраслей, имеет богатейшую историю и берет свое начало от древнеримского цивильного права.

ГП – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные не имущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов ГП и организации экономических отношений в обществе.

Понятие ГП имеет несколько значений:

  • ГП, как гражданское законодательство- это система, нормативно правовых актов, содержащих нормы права, которые регулируют имущественные и лично не имущественные отношения.

  • ГП, как наука- это, система знаний и учения о ГП.

  • ГП, как отрасль права- это, система правовых норм, регулирующих товарно- денежные и иные имущественные отношения, а так же личные, не имущественные отношения между юридически равными, автономными, имущественно и организационно обособленными субъектами.

ГП является основной отраслью права, регулирующий частные взаимоотношения граждан, а так же, созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников,, основанные на независимости и имущественной самостоятельности и преследующие цели удовлетворения их собственных интересов.

ГП- не единственная отрасль права, регулирующая имущественные отношения и поэтому ее необходимо отграничивать от смежных отраслей. Наиболее сложным идет отграничение ГП от АдмП. Различие между данными отраслями, должно строиться на сущностном различаи отношении, составляющих предмет их регулирования. В семейном и природоохранительном права, специфика имущественных отношений выраженна не столь сильно, и поэтому, возникающие в этих областях имущественные отношения иногда становятся предметом ГП. В частности допускается, заключение между супругами брачных контрактов, возможен переход от общей совместной собственности супругов к долевой. Что касается имущественных отношений в сфере земельного и природоохранительного права, то независимо от признания последних особой отраслью права или включения в состав земельного права необходимо отметить, что по данным вопросам в России имеется специальное законодательство, которые отражают особенности использованяия природных богатств, выходят за рамки ГП и изучаются в специалных курсах земельного и природоохранительного права.

2. Предмет ГП регулирования.

Предметом ГП, является товарно- денежные и иные основанные на юридическом равенстве участников имущественные отношения, а так же многие личные не имущественные отношения, но они,как правило всегда связаны с имущественными отношениями.

Имущественные- это отношения, складывающиеся в результате владения, использования и распределения имуществом, а так же отношения, связанные с передачей материальных благ. Они подразделяются на: отношения связанные с пренадлежностью имущества к каким либо личностям, управлением этим имуществом и переходом имущества от одних лиц к другим. Среди имущественных отношений, регулируемых ГП законодатель, особо выделяет предпринимательские отношения, оони характеризуются следующими признаками:

  1. Направленностью на систематическое получение прибыли

  2. Самостоятельностью и рискованностью действий субъектов

  3. Собственной ответственностью предпринимателю

  4. Необходимостью государственной регистрации субъектов в качестве предпринимателей.

Серьезному правовому регулированию подлежат личные не имущественные отношения, входящие в предмет, входящие в предмет ГП. Данная группа, характеризуется сугубо личных характером и полным отсутствием связи с имущественным оборотом. В данном случае, речь идет об отношениях, возникающих в связи с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека и других принадлежащих ему не материальны благ, которые не могут сатаь предметом товарообмена: жизнь, здоровье, достоинства.

Отношения по управлению имущества корпораций основаны на началах членства участников. Они складываются, при управлении хозяйственными обществами, товариществами, производственными кооперативами, а так же, являются отношениями, регулирующими ГП.

Главными подотрослями, можно назвать:

  • Вещное право

  • Обязательственное право

  • Исключительные (интеллектуальные) права

  • Корпоративные права

Функции ГП, как отрасли права- это задачи, которые оно выполняет в обществе: регулятивное и охранительное.

Особенности ГП регулирования, является преобладание в нем регулятивных задач. Это связанно с тем, что роль ГП состоит в налаживании экономических отношений в обществе и их регулировании. Охранительная функция ГП, имеет своей целю защиту имущественных и не имущественных интересов участников гражданского оборота.

Система ГП

Это, внутренне строение данной отрасли и права, единства входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов.

Пототрасли ГП- это, комплекс правовых норм, регулирующих однородные группы отношений, имеющие свои общие положения.

В РФ принято подразделять отрасли:

  1. Вещное право- оформляющее отношения вещей участника имуществнных отношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота

  2. Обязательственное право: договорное и деликтное

  3. Исключительные права охватывающие институт интеллектуальной собственности

  4. Наследственное право- регулирующие переход имущества, в случаи смерти гражданина к другим лицам.

  5. Защита не материальных либо личных не имущественных благ: жизнь и тд

Данные под отрасли делятся на институты- это совокупность норм, регулирующих менее крупные однородные группы общ отношений, например, в под отрасли вещных прав- право собственности, вещно- правовых способах защиты; в под отрасли обязательственного, договорного права, можно выделить институты отдельных договорных обязательств( аренда, купля- продажа и т.д)

3. Метод ГП

Это способ, регулирования общественных отношений, подставляющий систему специфических приемов, с помощью которых, устанавливаются правила поведения участников общественных отношений.

Этот метод предполагает:

  • равенство участников ГП отношений

  • Автономию воли участников ГП отношений

  • Имущественную самостоятельность участников ГП отношений

  • Восстановительный характер, защиту правоотношений

  • Компенсационных характер и ГП ответственность участников ГП отношений

  1. Принципы ГП

Это основные идеи этой отрасли, они представлены в Гр. законодательстве в ГК (ст.:1):

              1. Принцип равенства правового режима субъектов ГП, характеризуется равными возможностями все участников ГП, по отношению к друг другу.

              2. Принцип неприкосновенности собственности, означает обеспечение собственником возможности использовать принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его изъятия или запрета в использовании. Ни кто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда (ст.:35 Конституции)ю

              3. Принцип свободы договора- является одним из основополагающих принципов влияющих на развитие гражданского имущественного оборота. Субъекты ГП свободны в заключении договора, т.е в выборе контр агента и в определении в условии своего соглашения.

              4. Принцип недопустимости производственного вмешательства в частные дела, характеризует ГП, как частное право. Прежде всего, этот принцип обращен к публичной власти, непосредственное вмешательство которой, в частные дела допустима лишь в случаях прямо допустимых законов. Неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны граждан, так же можно отнести к действию этого принципа.

              5. Принцип запрета злоупотребления правом можно считать исключением из общих частно- правовых подходов ГП. Согласно ему, право всегда имеет определённые границы, как по содержанию, так и по способам осуществления вариантов поведения.

              6. Принцип диспозитивности означает возможность участников отношений самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения.

              7. Принцип беспрепятственного осуществления ГП. Проявляется в свободе предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг и финансовых средств.

  1. Понятие, предмет науки ГП

Понятие ГП, как науки шире, чем понятие ГП, как отрасли права. ГП, как наука, изучает историю и совместное состояние ГП, как отрасли права в других странах, выявляя закономерности его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]