Скачиваний:
82
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Задания для самоподготовки

1. Объясните, в чем состоят основные особенности рыночной экономики. Каковы важнейшие достоинства и недостатки рынка?

2. Согласно концепции А.Смита в конкурентной рыночной экономике эгоизм экономических агентов:

А. Вреден для общества;

Б. Ведет к продаже низкокачественных товаров по высоким ценам;

В. Заставляет фирмы стремиться к повышению качества и сокращению затрат;

Г. Делает необходимым государственное вмешательство в экономику

Д. Ведет к незаконному обогащению

Обоснуйте правильный ответ.

3. Каковы основные функции государства в условиях рынка? В чем особенности стабилизационной и структурной политики государства?

4. В условиях рыночной системы государство вмешивается в экономику для того, чтобы:

А. Сократить конкуренцию;

Б. Обеспечить потребителей более качественными и дешевыми, чем в частном секторе товарами;

В. Гарантировать получение прибыли всеми фирмами;

Г. Уменьшать негативные побочные последствия рыночной деятельности.

Обоснуйте правильный ответ.

5. Вас останавливает гаишник за нарушение, которое Вы в действительности совершили. Если Вы согласны с тем, что государственные служащие в России служат на деле не государству, а своим узкоэгоистическим интересам, то какую линию поведения Вам лучше всего избрать?

6. Оцените разные стороны экономической политики российского государства в последнее время. Каков ее вектор? Подготовьте сообщение.

1 Не всегда можно уловить связь между степенью экономической свободы и экономическим ростом. Так «преимущественно несвободная» экономика Китая является одной из самых быстрорастущих в мире. Но нельзя не заметить того, что степень экономической свободы более или менее совпадает со степенью благосостояния нации – все богатые страны относятся к «свободным» или к «преимущественно свободным», в редких случаях – к «умеренно свободным» экономикам (Франция – 64 место). Обратное, строго говоря, неверно: весьма экономически свободные страны могут быть и небогатыми (например, Грузия). Но важно то, что нет ни одной экономически несвободной страны (за исключением ряда нефтедобывающих стран, живущих за счет природной ренты), сумевшей добиться сколько-нибудь высокого жизненного уровня для своих граждан.

1 Примерно такие же меры по преодолению финансового кризиса применяются с конца 2008 г. и в России. Минфин и Центральный банк предоставляют коммерческим банкам дополнительные кредиты, правительство размещает свои средства на счетах в коммерческих банках, выделяет деньги на выкуп ценных бумаг на фондовом рынке. Возможно также вхождение государства в капитал частных банков путем приобретения их акций. Наряду с этим правительство оказывает непосредственную поддержку и реальному сектору – адресную помощь получил ряд промышленных предприятий. Общий объем средств, выделенных государством на поддержку экономики, превысил в 2008-09 гг. 3,5 трлн. руб., т.е. примерно 9% годового ВВП.

1 Вспоминается в этой связи известное высказывание А.Гитлера: «Что значит владение собственностью, если я твердо охватил людей дисциплиной, из которой они не могут выбраться. Пусть владеют землей и фабриками сколько им угодно. Решающий момент – это то, что государство распоряжается всеми независимо от того, собственники они или рабочие. Собственность и доходы – экая важность, очень нужна нам социализация банков и фабрик! Мы социализируем людей».