Скачиваний:
86
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать

161

Тема 16. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства

1. Введение: критика государственного вмешательства в экономику

2. Понятие внешних эффектов

3. Внешние эффекты и неэффективное распределение ресурсов

4. Интернализация внешних эффектов

5. Частные и общественные блага

6. Предложение общественных благ. Общественный выбор

1. Введение: критика государственного вмешательства в экономику

В теме 3 (п. 2) уже говорилось в целом об экономической роли государства в условиях рынка. Государство собирает налоги с фирм и граждан, а затем перераспределяет эти средства, направляя их на развитие экономики, производство общественных благ, устранение внешних эффектов, помощь нуждающимся и т.д. Но может быть многие из экономических задач, сегодня решаемых правительствами, люди способны лучше решить сами без помощи государственных посредников на основе сугубо рыночных отношений?

Именно такова позиция экономистов либерального направления, настаивающих на всемерном сокращении государственных расходов, соответственно и налогов, всюду, где это только возможно, дабы позволить людям самим – более эффективно – распорядиться сэкономленными средствами. Один из крупнейших экономистов второй половины ХХ века Милтон Фридман и его супруга Роуз Фридман в своей книге «Свобода выбирать» рассуждали в связи с этим так.

Люди могут тратить свои или чужие деньги, как на себя, так и на других. Соединение этих альтернатив позволяет построить таблицу:

Налицо четыре альтернативы – А, Б, В и Г. Альтернатива А означает, что человек тратит свои деньги на себя. Это наиболее распространенный в рыночной экономике случай, и при этом данное лицо заинтересовано в максимально эффективном расходовании средств – получении наивысшей полезности на каждый затраченный доллар. Альтернатива Б ведет к трате своих денег на кого-то другого. Пример – покупка подарка на день рождения. В данном случае покупатель весьма заинтересован в экономном расходовании денег, но полезность подарка для получателя для него уже не так важна. Согласно альтернативе В чужие деньги человек тратит на себя. Такое возможно, когда кто-то едет, например, в командировку за счет фирмы. Экономия денег становится при этом не важной, но сохраняется стремление к получению максимальной полезности на эти деньги.

Наконец, альтернатива Г. Здесь чужие деньги тратятся на других, и это типичный случай государственных расходов. В самом деле, чиновники собирают налоги, а затем тратят эти чужие деньги на нужды посторонних им людей. Все это ведет к наивысшей в сравнении со всеми другими альтернативами расточительности и неэффективности расходования денег.

Но если государственная деятельность столь неэффективна, то почему бы вообще не отказаться от нее, отдав все вопросы экономического регулирования на волю рынка? К сожалению, рынок тоже не идеален; экономистам известны «провалы рынка», или сферы, где чисто рыночные отношения не приводят к наилучшим результатам. Такие провалы наблюдаются, в частности, при возникновении внешних эффектов и производстве общественных благ.

2. Понятие внешних эффектов

Внешние эффекты – это издержки (выгоды) от рыночных операций, не отраженные в ценах на товары. Начнем с издержек.

До сих пор рассматривались частные издержки, т.е. затраты производителей данного блага. Существуют, однако, и внешние издержки – затраты третьих лиц, вызванные производством или потреблением этого блага. Например, если предприятие загрязняет окружающую среду, жители близлежащего города от этого страдают. Совокупные общественные (социальные) издержки (TSC) – это сумма совокупных частных (TPC) и совокупных внешних издержек (TEC): TSC=TPC+TEC.

Таким образом, предельные частные издержки (МРС), предельные внешние издержки (МЕС) и предельные социальные издержки (МSС) – это приращение соответственно частных, внешних и социальных издержек при увеличении выпуска на одну единицу:

, ,

Предположим, что предельные внешние издержки постоянны, т. е. не зависят от выпуска (рис. 16-1):

Рис. 16-1. Постоянство предельных внешних издержек

Это означает, что каждая следующая единица продукции наносит третьим лицам такой же дополнительный ущерб, как и предыдущая. Поскольку предельные частные издержки, как мы знаем (тема 9, п. 4), возрастают, то кривая предельных социальных издержек направлена вверх параллельно кривой предельных частных издержек. При этом расстояние между ними равно предельным внешним издержкам (рис. 16-2):

Рис. 16-2. Предельные социальные издержки

На деле предельные внешние издержки обычно возрастают. Например, каждая следующая тонна выбрасываемых в атмосферу токсинов наносит все больший дополнительный ущерб. В результате функция предельных социальных издержек направлена вверх с большим наклоном, нежели функция предельных частных издержек (рис. 16-3):

Рис. 16-3. Предельные внешние и предельные социальные издержки

В дальнейшем, однако, для простоты будет предполагаться постоянство предельных внешних издержек.

Теперь – о внешних выгодах. Совокупная частная выгода (ТРВ) – это полезность, получаемая непосредственными потребителями блага. Совокупная внешняя выгода (ТЕВ) – полезность, получаемая третьими лицами в процессе производства или потребления данного блага. Например, если кто-то благоустраивает за свой счет общественную территорию, благосостояние всех жителей района возрастает. Совокупная социальная выгода (TSB) – полезность, получаемая покупателями блага и всеми третьими лицами: TSB=TPB+TEB.

Таким образом, предельная частная выгода (МРВ), предельная внешняя выгода (МЕВ) и предельная социальная выгода (МSB) – это приращение соответственно частной, внешней и социальной выгоды при увеличении производства и потребления блага на одну единицу:

, ,

Предельная частная выгода соответствует той сумме денег, которую потребители готовы заплатить за данную единицу блага. При росте потребления блага она убывает в соответствии с законом убывающей предельной полезности (тема 6, п. 2). Вся совокупность предельных частных выгод соответствует кривой рыночного спроса на благо.

Предельную внешнюю выгоду будем считать постоянной. Это означает, что каждая следующая единица данного блага приносит третьим лицам одну и ту же дополнительную выгоду. В таком случае кривая предельной социальной выгоды является убывающей и идет параллельно кривой рыночного спроса. Расстояние между этими функциями равно предельной внешней выгоде (рис. 16-4):

Рис. 16-4. Предельная внешняя выгода и предельная социальная выгода