Скачиваний:
76
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 26. Экономический рост

1. Понятие экономического роста. Его типы и факторы

2. Проблемы экономического роста

3. Экономический цикл

4. Экономический рост в России

1. Понятие экономического роста. Его типы и факторы

Экономический рост – это увеличение производства товаров и услуг за определенный период времени. Он измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение общего объема реального ВВП или как возрастание реального ВВП на душу населения. Обычно экономический рост исчисляется в процентах по отношению к предыдущему году или какому-то базовому периоду.

Например, если известны величины реального ВВП в базисном и отчетном годах, то экономический рост можно рассчитать по формуле:

Очень часто известны не абсолютные величины реального ВВП, а их индексы. Они получаются в результате того, что ВВП какого-то года принимается за 100. В этом случае прирост реального ВВП рассчитывается по формуле:

Экономический рост является важнейшим показателем, характеризующим развитие страны. Обращая внимание на рост ВВП в целом, мы можем судить об изменении экономического потенциала страны и ее значения в мировой (региональной) экономике, соответственно – и в политике. С другой стороны темпы изменения ВВП на душу населения говорят о возможностях страны повышать жизненный уровень своих граждан, удовлетворять новые потребности, решать сложные социально-экономические проблемы.

Если исключить относительно кратковременные периоды экономических спадов, экономики большинства стран мира более-менее быстро растут.

Экономический рост зависит от целого ряда факторов. Прежде всего, это факторы предложения, определяющие потенциальные возможности экономики. В их числе: а) количество и качество трудовых ресурсов, б) величина капитала, в) количество и качество природных ресурсов, г) уровень технологий, обусловленный научно-техническим прогрессом.

С точки зрения использования факторов предложения следует, прежде всего, различать экстенсивный и интенсивный рост. Экстенсивный тип роста означает увеличение ВВП за счет изменения количества используемых ресурсов при неизменной отдаче от них. Интенсивный тип роста означает увеличение ВВП за счет возрастания производительности ресурсов, т.е. путем их лучшего использования и качественного совершенствования.

Соответственно к экстенсивным факторам роста относятся:

- увеличение количества занятых в экономике;

- увеличение основного капитала при неизменных технологиях;

- рост потребляемого сырья, материалов, электроэнергии, топлива и других элементов оборотного капитала;

- увеличение количества природных ресурсов.

К интенсивным факторам роста относятся:

- повышение квалификации работников;

- улучшение использования основного и оборотного капитала;

- ускорение научно-технического прогресса;

- повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Обычно говорят о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

Итак, для производства ВВП необходимы разнообразные ресурсы – трудовые, материальные, природные, называемые факторами производства. Основными факторами производства выступают труд и капитал. Под трудом понимается время, которое люди посвящают работе. Капитал – это средства производства, используемые работниками: станки, машины, оборудование, здания и т.д.

Зависимость ВВП от количества используемых факторов производства при данном уровне технического прогресса определяется производственной функцией. Простая производственная функция отражает зависимость ВВП (Y) от количества труда (L) и капитала (K) при условии, что и труд, и капитал используются наиболее рациональным образом.

Математически наличие данной зависимости можно выразить так:

Y = F(L,K)

Первую производственную функцию вывели в 1928 г. американские ученые Ч. Кобб и П. Дуглас. В общем виде функция Кобба-Дугласа имеет вид:

Y = AKL,

где А,  и  - эмпирически определяемые параметры.

Зная эти параметры и подставив имеющиеся величины труда и капитала в производственную функцию, можно определить размер ВВП.

Экономический смысл указанных параметров таков. Параметр А отражает вклад технического прогресса в повышение производства. Его увеличение означает, что при тех же величинах труда и капитала ВВП возрастает за счет использования более совершенных технологий. Параметры и – это коэффициенты эластичности ВВП соответственно по капиталу и труду. Иными словами, показывает, на сколько процентов изменяется ВВП при изменении капитала на 1% при условии, что количество труда остается прежним. Аналогично показывает, на сколько процентов изменяется ВВП при изменении труда на 1% и постоянном капитале.

Первая функция Кобба-Дугласа выглядела так: Y=1,01K0,25L0,75. Это означало, что в американской экономике того времени увеличение капитала на 1% вело к росту выпуска на 0,25%, а приращение труда на 1% обуславливало увеличение выпуска на 0,75%. Поскольку сумма коэффициентов и равнялась единице, имела место постоянная отдача от масштаба: при одновременном увеличении труда и капитала в n раз производство возрастало также в n раз.

Современные производственные функции строятся с учетом временного фактора. Они включают в себя изменения труда, капитала, природных ресурсов и технического прогресса с течением времени. Поэтому в общем виде производственная функция выглядит так:

Y(t)=A(t)FK(t), L(t), N(t), где

Y(t) – ВВП за период времени t, A(t) – коэффициент, отражающий изменение технического прогресса за период времени t, K(t), L(t) и N(t) – затраты соответственно капитала, труда и природных ресурсов за период времени t, а ,  и  - коэффициенты эластичности производства соответственно по капиталу, труду и природным ресурсам. Коэффициенты эластичности показывают, на сколько процентов возрастает ВВП при увеличении того или иного фактора производства на один процент.

Таким образом, производственная функция позволяет определить, за счет каких источников возможен экономический рост и каково влияние на него каждого из факторов.

Со второй половины ХХ в. важнейшим фактором экономического роста стал научно-технический прогресс. При этом его характер принципиально изменился. Дело в том, что новое техническое решение это всегда либо удачная конструкция, либо новый материал, либо более эффективный способ изготовления (технология). В течение длительного времени во всех странах использовались примерно одинаковые материалы и технологии, что позволяло быстро копировать удачные зарубежные образцы и выпускать вполне современную технику.

Сейчас ситуация иная. Исчез разрыв между фундаментальной и прикладной наукой. Последняя оказалась в состоянии быстро воспринять фундаментальные результаты и довести их до уровня промышленного производства. На практике это выразилось в регулярном появлении принципиально новых материалов и технологий. Теперь, заполучив образцы нового изделия, можно понять, как оно устроено, но не как и из чего сделано. В результате копирование становится невозможным, и страны, не имеющие доступа к передовым технологиям, начинают быстро отставать в своем развитии. С этой проблемой столкнулся Советский Союз с начала 70-х годов, не сумевший оказаться на уровне требований нового (технологического) этапа научно-технической революции.

Особое значение для современного экономического роста имеет развитие Новой экономики, связанной с информационными технологиями.

Факторы предложения определяют, однако, лишь способности к росту, но еще не гарантируют рост. Экономический рост становится реальностью вследствие действия и других факторов. Прежде всего, это факторы спроса – для реализации возрастающего производственного потенциала необходим соответствующий объем совокупного спроса. Таким образом, увеличению потенциального ВВП, вызванному действием факторов предложения, должно соответствовать такое же возрастание совокупного спроса. Напомним, что согласно неоклассическим концепциям соответствие совокупного спроса совокупному предложению достигается автоматически, если только государство своими произвольными решениями не сбивает экономику с «естественного ритма развития».

Кейнсианцы, напротив, полагают, что совокупный спрос совсем не обязательно совпадает с потенциальным ВВП в условиях, когда последний возрастает. Вполне может быть так, что на данном этапе совокупный спрос обеспечивает полную занятость, а на следующем – он оказывается для этого недостаточным. Для стимулирования совокупного спроса кейнсианцы предлагают использовать, прежде всего, методы бюджетно-налоговой политики.

Как на предложение, так и на спрос влияют институционально-политические факторы, связанные с особенностями существующей в данной стране экономической системы. В частности специфика централизованно-управляемой экономики, сложившейся в СССР, объясняет как быстрый экономический рост в 1930-е годы, так и застой 60-80-х годов.

Предметом острых дискуссий является сегодня вопрос о том, насколько экономические свободы способствуют росту. Вопрос стоит так: должно ли государство быть главным движителем роста или же эту роль следует отвести частной инициативе и рынку. Экономисты либерального направления видят в освобождении экономики от государственной опеки ключевой фактор быстрого развития страны. Соответственно главной, если не единственной, целью государства становится, по их мнению, обеспечение экономических свобод.

Другие экономисты считают такой подход чересчур упрощенным. Они полагают, что имеет место искажение причинно-следственных связей: не свободы сами по себе способствуют росту, но достигнутый рост позволяет обеспечить свободы. При этом для развивающихся стран в первую очередь рекомендуется активное государственное вмешательство в экономику, без которого нельзя решить сложные проблемы переходного периода. В качестве примеров приводятся неудачи либеральных реформ в ряде стран, а также ускоренный рост Китая и Индии, где экономические успехи были достигнуты, по мнению таких авторов, благодаря жесткому государственному контролю над экономикой.

В России власти склоняются сегодня, скорее, ко второму подходу: усиление роли государства в экономике должно послужить локомотивом экономического роста. Насколько это сбудется – другой вопрос.

Вышеуказанные теоретические расхождения относятся, прежде всего, к долгосрочной стратегической политике государства. При этом вряд ли стоит отрицать полезность государственной стабилизационной политики – комплекса временных мер, направленных на преодоление экономических спадов и инфляции. Государство проводит экономическую стабилизацию посредством бюджетно-налоговой и особенно кредитно-денежной (монетарной) политики.

Стабилизационная политика необходима, поскольку одним из отрицательных свойств свободного рынка является то, что ему присущи значительные колебания деловой активности: бурные подъемы экономики могут чередоваться с глубокими спадами. Однако в последние десятилетия государство научилось сглаживать такие колебания. Свою позитивную роль стабилизационная политика сыграла и во время финансового и экономического кризиса, начавшегося в США в 2007 г. и вскоре превратившегося в мировой. Именно благодаря стабилизационной политике, проводимой всеми государствами, удалось избежать полного краха мировой экономики, пройти самую острую часть кризиса. С 2010 г. мировая экономика начала понемногу расти; растет и экономика России.

Соседние файлы в папке макро