Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СК.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
95.71 Кб
Скачать

4.2. Недирективное и директивное семейное консультирование

Соотношение между директивным и недирективным семейном консультированием устанавливается в зависимости от следующих основных факторов:

1. Особенности характера консультанта. Если терапевт обладает меланхолическим темпераментом и астеническими чертами характера: застенчивый, неуверенный, то оптимальным для него будет недирективное консультирование по правилам установленным К.Роджерсом.

Триада Роджерса- три условия, относящиеся к личности психотерапевта:

  1. Эмпатия- это вчувствование в состояние другого человека, соединение с тем, что происходит в его душе: пересказ, повтор, обобщение, выделение главного, отражение чувств и т.д.

  2. Принятие – это безусловное позитивное отношение к человеку, как признание его человеческой ценности независимой от его состояния, поведения или чувств.

  3. Конгруэнтность – это подлинность и честность самовыражение консультанта, т.е. соответствие тому, что он есть на самом деле.

Если консультант обладает более сильным темпераментом: флегматик, сангвиник, холерик, то он может применять директивную психотерапию при условии, что это будет адекватно особенностям клиента и будет обеспечивать эффективное развитие клиента как личности.

К директивным приемам относят:

  • структурные ходы,

  • психодрама,

  • СПТ,

  • гипноз в классическом варианте,

  • тренинговые домашние задания,

  • поведенческая терапия для преодоления страхов и тренировки навыков,

  • техники прямой отмены иррациональных сценариев поведения, предписания потенциально рациональных.

Условия, когда необходимо перейти на директивную терапию:

сопротивление клиента против выполнения отдельных упражнений, с которыми согласны остальные члены семьи; дефицит времени у семьи и консультанта, когда положительные результаты необходимо получить быстро; астенические черты характера самого клиента и его высокая внушаемость.

Недирективное консультирование в среднем с точки зрения появления первых результатов более медленные, чем директивные.

Если консультирование начато с директивных методов, то по мере развития клиента как личности необходимо увеличивать долю недирективных приемов консультирования, так, чтобы в конце всего консультирования перейти полностью на недирективное.

Недирективное консультирование позволяет добиться восприятие клиентом консультанта и самой консультации как спокойных доброжелателей и даже родных. В недиреткивном консультировании отношения «клиент-терапевт» равные, партнерские – из эгосостояния у обоих «Я-взрослый», основная задача консультанта в недирективном консультировании – помочь клиенту самостоятельно осознать проблему, найти в прошлом опыте ресурсы ее преодоления, а если их нет, то сформировать новые ресурсы и способы реагирования.

В директивной психотерапии консультант является ведущим по отношению к клиенту («Я-взрослый» к «Я-ребенок»; или из «Я-родитель» у консультанта к «Я-ребенок» у клиента), предполагает командные интонации, консультант переходит на более высокий, нежели у клиента психологический темп и основной целью является передача клиенту тех способов поведения эмоционального реагирования, которые тот должен тренировать и использовать независимо от того были ли они у него в прошлом жизненном опыте или нет.