Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СК.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
95.71 Кб
Скачать

4.5. Методы исследования семьи и семейных отношений: этапы и кризисы развития семьи

Одна из острых проблем семейного консультирования — получение полной, объективной, достаточной информации о брачно-семейной ситуации клиента. От этой информации зависит точность постановки диагноза, выбор методов и направления коррекционной работы и эффективность помощи.

1. Социально-экономические и демографические характеристики. Что касается методов получения социальных характеристик, то достаточны опрос, анализ имеющихся документов;

2. Добрачные отношения.Характеристики добрачного периода выявляются в беседе или специальном интервью;

3. Микроокружение семьи. Для исследования контактов семьи с окружением разработана анкета «Контакты семьи». Анкета может использоваться в двух вариантах: для изучения объективного положения дел и для исследования желаемого варианта отношений с окружением. Сравнение полученных картин помогает выявить точки неблагополучия в отношениях с микроокружением;

4. Стадия супружества.Выявление типичных проблем возможно в ходе свободной беседы; методом прямого наблюдения, анализом «домашних заданий».

5. Оценка уровня благополучия отношений. Для диагностических целей полезна интегральная оценка уровня благополучия супружества, позволяющая судить о тяжести нарушения отношений. Для этих целей используется три шкалы: ДОО (дифференциальная оценка отношений), шкала Берджеса, субъективная шкала удовлетворенности браком. Каждая из шкал позволяет оценить отношения в континууме «благополучные — неблагополучные» в количественном выражении;

6. Оценка отдельных феноменов супружеских отношений. Методики: опросники ПЭА, РОП, «Конфликты», а также тест семейных отношений (FBT), тест стилей воспитания Варга-Столина, тест АСВ (Эйдемиллера-Юстицкиса), тест Т. Лири, социограмма семьи (Эйдемиллера). Другие авторы пользуются шкалами аттракции, вариантами социометрии, специальными опросниками;

7. Исследование индивидуальности супругов. При дифференциально-психологическом обследовании мы используем: опросники Кеттелла, Айзенка, тесты Розенцвейга, Зонди, Люшера, проективные рисуночные тесты;

8. Исследование семейного досуга, интересов и ценностей. Для изучения этого аспекта супружества можно использовать такие инструменты, как методика «Ценностные ориентации» (адаптированный вариант методики М. Рокича), опросник «Интересы — досуг», опросник «Условия семейного благополучия»;

9. Психограмма супружества. В результате анализа всех аспектов супружества мы получаем ряд данных, которые сводятся в психограмму-заключение.

В ней указываются следующие выводы: 1) зоны конфликта в супружестве, потенциальный инициатор конфликта в каждой из зон; 2) степень личной совместимости; 3) общая мера взаимопонимания и согласия по различным сторонам семейной жизни; 4) общий прогноз отношений в паре; 5) рекомендации по формам и содержанию коррекционной работы (с парой в целом и с каждым супругом в отдельности).

Одним из важнейших направлений работы практического психолога является работа с семьей (супругами, родителями, семьей и детьми). Ключевой момент в этой работе — получение полной и объективной, информации. В отечественной психологии наиболее полно представлены методики сбора информации о межсупружеских отношениях и менее содержательно — о родительских-детских.

Методика PARIпредназначена для изучения отношения родителей (матерей) к разным сторонам семейной жизни. Авторы: американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл.

В методике выделены 23 аспекта-признака, касающиеся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье.

Отношение к семейной роли: описывается с помощью 8 признаков,

их номера в опросном листе:

1.ограниченность интересов женщины рамками семьи, заботами исключительно о семье;

2.ощущение самопожертвования в роли матери;

3.семейные конфликты;

4.сверхавторитет родителей;

5.неудовлетворенность ролью хозяйки дома;

6.«безучастность» мужа, его невключенность в дела семьи;

7.доминирование матери;

8.зависимость и несамостоятельность матери.

Отношение родителей к ребенку

1. Оптимальный эмоциональный контакт;

а) побуждение словесных проявлений, вербализаций;

б) партнерские отношения;

в) развитие активности ребенка;

г)уравнительные отношения между родителями и ребенком.

2. Излишняя эмоциональная дистанция с ребенком:

а) раздражительность, вспыльчивость;

б) суровость, излишняя строгость;

в) уклонение от контакта с ребенком.

3. Излишняя концентрация на ребенке:

а)чрезмерная забота, установление отношений зависимости;

б) преодоление сопротивления, подавление воли;

в) создание безопасности, опасение обидеть;

г) исключение внесемейных влияний;

д) подавление агрессивности;

е) подавление сексуальности;

ж) чрезмерное вмешательство в мир ребенка;

з) стремление ускорить развитие ребенка.

Каждый признак измеряется с помощью 5 суждений, уравновешенных с точки зрения измеряющей способности и смыслового содержания. Вся методика состоит из 115 суждений. Суждения расположены в определенной последовательности, и отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активного или частичного согласия или несогласия. Схема пересчета ответов в баллы содержится в «ключе» методики.

Инструкция:

Перед вами вопросы, которые помогут выяснить, что родители думают о воспитании детей. Здесь нет ответов правильных и неправильных, т.к. каждый прав по отношению к собственным взглядам. Старайтесь отвечать точно и правдиво.

Некоторые вопросы могут показаться Вам одинаковыми. Однако, это не так. Вопросы сходные, но не одинаковые. Сделано это для того, чтобы уловить возможные, даже небольшие различия во взглядах на воспитание детей.

На заполнение вопросника потребуется примерно 20 минут. Не обдумывайте ответ долго, отвечайте быстро, стараясь дать правильный ответ, который придет к вам в голову.

Рядом с каждым положением находятся буквы А а б Б, их нужно выбрать в зависимости от своего убеждения в правильности данного предложения:

А — если с данным положением согласны полностью;

а — если с данным положением скорее согласны, чем не согласны;

б — если с данным положением скорее не согласны, чем согласны;

Б — если с данным положением полностью согласны.

Методика позволяет оценить специфику внутрисемейных отношений, особенности организации семейной жизни.

В семье можно вычленить отдельные аспекты отношений:

  • хозяйственно-бытовые, организация быта семьи;

  • межсупружеские, связанные с моральной, эмоциональной поддержкой, организацией досуга, созданием среды для развития личности, собственной и партнера;

  • отношения, обеспечивающие воспитание детей, «педагогические».

Родительско-детские отношения являются основным предметным анализом в методике.

Основной вывод, который можно сделать сразу, это оценить родительско-детский контакт с точки зрения его оптимальности.

Тест - опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин).

Тест – опросник родительского отношения (ОРО) представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению ребенку, поведенческих стереотипов практикуемых в общении с ним, особенностей воспитания и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Материаломдля построения опросника послужили данные опроса 197 родителей психически здоровых детей от 7 до 11 лет и их семей, обратившихся за психологической помощью в Консультативный центр психологической помощи семье при факультете психологии МГУ и НИИ общей и педагогической психологии АПН Росси. Это количество было состав ленно из двух групп: контрольной, ….. родителей, не нуждающихся в психологической помощи в вопросах воспитания и общения с ребенком, субъективно благополучных; и экспериментальной – нуждающихся в помощи по вопросам воспитания детей – в нее вошла подгруппа лиц, регулярно обращающихся за психологической помощью. Все родители – жители г. Москвы, более половин из них с высшим образованием.

Структура опросника:

Опросник состоит из 5 шкал.

1. “Принятие - отвержение”.Шкала отражает интегральное эмоциональное отношение к ребенку. Содержание одного полюса шкалы родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. Родитель стремится проводить много времени вместе с ребенком, одобряет его интересы и планы. На другом полюсе шкалы: родитель воспитывает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребенок не добьется успехов в жизни из-за низких способностей. По большей части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку и не уважает его.

2. “Кооперация” – социально желательный образ родительского отношения. Содержательно эта школа раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает индивидуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

3. ”Симбиоз” – Шкала отражает межличностную дистанцию общения с ребенком. При высоких баллах по этой шкале можно считать, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком. Содержательно эта тенденция описывается так – родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок кажется ему маленьким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает автономизироваться в силу обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда.

4. “Авторитарная гиперсоциализация” – отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоком балле по этой шкале в родительском отношении данного родителя отчетливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного поведения и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на точку зрения. За проявления самостоятельности ребенка строго наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными способностями, мыслями, чувствами.

5. “Маленький неудачник” – отображает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении данного родителя стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несовместимость. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возвратом. Интересы, увлечения, мысли чувства ребенка кажутся родителю детскими. Ребенок представляется не приспособленным, открытым для дурных влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досаду на его неспешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудности жизни и строго контролировать его действия.

Методика Рене Жиля

Проективная методика исследования личности. Опубликована Р. Жилем в 1959 г. и предназначена для обследования детей.

Стимульный материал методики состоит из картинок, на которых изображены дети, дети и взрослые, а также тестовые задания, направленные на выявление особенностей поведения в разнообразных жизненных ситуациях, актуальных для ребенка и затрагивающих его отношения с другими людьми. Например, на картинке нарисована семья, расположившаяся вокруг стола. Ребенку нужно выбрать себе место за столом.

В тестовых заданиях предлагаются на выбор типичные формы поведения в некоторых ситуациях.

Завершается обследование опросом, в процессе которого уточняются интересующие психолога данные. Методика дает возможность описать систему личностных отношений ребенка, складывающуюся из двух групп переменных:

А). Показатели, характеризующие конкретно-личностные отношения ребенка с другими людьми: 1) матерью; 2) отцом; 3) обоими родителями; 4) братьями и сестрами; 5) бабушкой и дедушкой; 6) другом (подругой); 7) учителем (воспитателем или другим авторитетным для ребенка взрослым).

Б). Показатели, характеризующие особенности самого ребенка: 1) любознательность; 2)стремление к доминированию в группе; 3) стремление к общению с другими детьми в больших группах; 4) отгороженность от других, стремление к уединению; 5) социальная адекватность поведения. Помимо качественной оценки результатов все показатели получают свое количественное выражение. Несмотря на то, что необходима дальнейшая работа по изучению валидности и надежности теста, проведенные исследования свидетельствуют о значительной диагностической ценности данных, получаемых с помощью теста.

Цель- изучение социальной приспособленности ребенка, а также его взаимоотношений с окружающими.

Методика является визуально-вербальной, состоит из 42 картинок с изображением детей или детей и взрослых, а также текстовых заданий. Ее направленность — выявление особенностей поведения в разнообразных жизненных ситуациях, важных для ребенка и затрагивающих его отношения с другими людьми. Психологический материал, характеризующий систему личностных отношений ребенка, можно условно разделить на две большие группы переменных.

1) Переменные, характеризующие конкретно-личностные отношения ребенка: отношение к семейному окружению (мать, отец, бабушка, сестра и др.), отношение к другу или подруге, к авторитарному взрослому и пр.

2) Переменные, характеризующие самого ребенка и проявляющиеся в различных отношениях: общительность, осторожность, стремление к доминированию, социальная адекватность поведения. Все авторы, адаптировавшие методику, выделяют 12 признаков: отношение к матери, отношение к отцу, отношение к матери и отцу как семейной чете, отношение к братьям и сестрам, отношение к бабушке и дедушке, отношение к другу, отношение к учителю, любознательность, стремление к доминированию, общительность, отгороженность, адекватность. Отношение к определенному лицу выражается количеством выборов данного лица, исходя из максимального числа заданий, направленных на выявление соответствующего отношения.

Методику Р. Жиля нельзя отнести к числу чисто проективных, она представляет собой форму переходную между анкетой и проективными тестами. В этом ее большое преимущество. Она может быть использована как инструмент глубинного изучения личности, а также в исследованиях, требующих измерений и статистической обработки.

Особенности проведения процедуры обследования.

Перед началом работы с методикой ребенку сообщается, что от него ждут ответов на вопросы по картинкам. Ребенок рассматривает рисунки, слушает или читает вопросы и отвечает.

Ребенок должен выбрать себе место среди изображенных людей, либо идентифицировать себя с персонажем, занимающим то или иное место в группе. Он может выбрать его ближе или дальше от определенного лица. В текстовых заданиях ребенку предлагается выбрать типичную форму поведения, причем некоторые задания строятся по типу социометрических. Таким образом, методика позволяет получить информацию об отношении ребенка к разным окружающим его людям (к семейному окружению) и явлениям.

Целесообразна только индивидуальная форма проведения тестирования.

ШКАЛЫ:

1) Отношение к матери;

2) Отношение к отцу;

3) Отношение к матери и отцу как родительской чете;

4) Отношение к братьям и сестрам;

5) Отношение к бабушке и дедушке;

6) Отношение к другу (подруге);

7) Отношение к учителю (авторитетному взрослому);

8) Любознательность;

9 ) Доминантность;

10) Общительность;

11) Закрытость, отгороженность;

12) Социальная адекватность поведения.