Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_praktike.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
9.15 Mб
Скачать

6. 4 Микробиологическое воздействие:

Это технологии, основанные на биологических процессах, в которых используются микробные объекты. В течение процесса закачанные в пласт микроорганизмы метаболизируют углеводороды нефти и выделяют полезные продукты жизнедеятельности.

Рисунок 18 – Микробиологическое воздействие.

  1. микроорганизмы потребляя различные углеводы нефти,  вырабатывают внутри пласта ПАВ, растворители, кислоты и газы, которые улучшают подвижность нефти;

  2. биомасса, вырабатываемая микроорганизмами, закупоривает высокопроницаемые зоны поглощения, увеличивая охват пласта заводнением .

Заключение

Нефть играет огромную роль в народном хозяйстве. Из нефти вырабатываются жидкие топлива различных видов: бензины, керосины, реактивные и дизельные сорта горючего для двигателей внутреннего сгорания, мазуты, различные виды смазочных материалов, битумы, синтетические кислоты и многое другое.

Попутные нефтяные газы, газы деструктивных процессов переработки нефти, ароматические углеводороды служат основным сырьем для химической промышленности.

В настоящее время роль нефтяной промышленности как сырьевой базы нефтехимии существенно возросла. Нефть, газ и продукты их переработки играют важную роль в укреплении экономического сотрудничества стран с различным социальным строем на базе развития взаимовыгодных международных торговых отношений.

Значение нефти и газа в развитии мировой экономики в основном определяет темпы роста объема добычи. Добыча нефти и газа в нашей стране значительно увеличивается. За последний период добыча нефти увеличилась более чем в 28 раз.

Открытие и последующая переработка крупных месторождений Западной Сибири позволили в 1974 году добыть 459 млн.т. нефти и выйти на первое место.

Высокие темпы прироста добычи нефти в послевоенный период были обусловлены открытием и вводом в эксплуатацию нефтяных месторождений районов Урало-Поволжья, а также эффективных методов разработки нефтяных месторождений.

Одно из самых ценных ископаемых и товаров в сегодняшнем мире — нефть. Нефтяная промышленность - это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям. Нефть - наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики. Для России, как и для большинства стран – экспортеров, нефть - один из важнейших источников валютных поступлений. С учетом того, что большинство стран в современном мире зависят от нефти, профессия нефтяника очень важна. Именно работники нефтегазовой отрасли добывают «черное золото» и «голубое топливо», обеспечивая основу стабильности экономики и социальной ситуации нашего региона.

Приложение

Список литературы

  1. Акульшин А.И. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. - М: Недра, 1989. - 480 с.

  2. Арбузов В.Н. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. – 200 с.

  3. Быков Н. Е. Справочник нефтепромысловой геологии. – М.: Недра, 2001. – 525 с.

  4. Гиматудинов Ш. К. Физика нефтяного и газового пласта. - М.: Недра, 1971. – 312 с.

  5. Желтов Ю.П. Механика нефтегазоносного пласта. – М:Недра, 1975. – 215 с.

  6. Кормак А.А.,Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела. Уфа: 2001. – 544 с.

  7. Лутошкин Г.С. Сбор и подготовка нефти, газа и воды. Учебник для ВУЗов. – М.: Альянс, 2005. – 19 с.

  8. Шаров В.Н. Оператор по химической обработке скважин. – М:Недра, 1983 – 141 с.

  9. Газпромнефть [электронный ресурс: http://www.gazprom-neft.ru/]

  10. Нефте - и газонасыщенность пород [электронный ресурс: http://5fan.ru/wievjob.php?id=39236]

  11. Нефть, газ и фондовый рынок [электронный ресурс: http://www.ngfr.ru/ngd.html?neft18]

  12. Основы нефтегазового дела [электронный ресурс: http://www.neftyanik-school.ru/studentam/uchebnye-kursy/course/8/29]

  13. Петрос [электронный ресурс: http://www.petros.ru/rus/ ]

  14. Способы разработки месторождений нефти [электронный ресурс: http://vseonefti.ru/upstream/sposoby-razrabotki.html]

  15. Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений [электронный ресурс: http://judywhiterealestate.com]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]