Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
459.26 Кб
Скачать

1 Глава- Основное понятие конкурентоспособности предприятия здравоохранения

1.1 Понятие медицинской услуги и рынка медицинских услуг.

Маркетинг, лизинг, логистика в здравоохранении. Учебное пособие. Р.А.Галкин, С.И.Двойников, В.В.Павлов, И.В.Поляков, С.А.Уваров. Монография.- «перспектива», Самара- Санкт-Петербург 1998:- 176с.

Товар (продукция)- это все, что может удовлетворить потребность или желание и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Что есть продукт деятельности медицинского работника?

Различают материализованные и не материализованные продукты человечечкой деятельности, труда.

Материализованный продукт человеческой деятельности, произведенный для продажи- товар.

Не материализованный, неосязаемый продукт человеческой деятельности, предложенный одной и испрошенный другой стороной- услуга.

В частности, не материализованный и неосязаемый продукт медицинской деятельности, предложенный медицинской стороной и испрошенный потенциальным ил реальным её потребителем- медицинская услуга.

Одним из основных составляющих рынка общественного здоровья является рынок медицинских услуг.

Разработка сегмента рынка должна предусматривать определение его емкости, перспективы дальнейшего роста, информацию о реальных и потнциальных конкурентах на рынке медицинских услуг, возможности ЛПУ по удовлетворению потребности рынка медицинских услуг.

Вообще, понятие рынка медицинских услуг можно определить как совокупность потенциальных и существующих потребителей и производителей медицинских товаров и услуг.

Определение рынка с точки зрения совокупности медицинских услуг основано в методологии анализа их ассортимента.

Ассортимент (ассортиментная группа) представляет собой набор или совокупность (стандарт) медицинских услуг, объединенных по какому- либо признаку (нозологическому, функциональному, торговому и т. д.).

Совокупность медицинских услуг в ассортиментной группе может делиться на подгруппы (лечебные, диагностические, реабилитационные и т. д.). Элементарной единицей такой совокупности служит ассортиментная позиция- это конкретная медицинская услуга.

Совокупность ассортиментных групп составляет товарную номенклатуру предприятия.

Вообще, услугой принято называть всякую полезную деятельность, которая удовлетворяет потребность тех, к то в ней имеет нужду. Если говорить на языке экономистов, услуга- это какое- либо мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой, и которые, как правило, не приводят к завладению чем- либо и считаются неосязаемы.

Услугой, в частности, медицинской, понимается материальное производство с конечным результатом: получением невещественного его продукта.

Медицинская услуга входит в ряд разновидностей существующих профессиональных услуг. То есть законами предъявляются требования к уровню квалификации медицинского персонала. По другому, существует порядок выдачи разрешения на лицензии и сертификаты, подтверждающие профессионализм медицинского исполнителя.

Существует разновидность классификаций медицинских услуг. Наиболее общей считается классификация русского экономиста В.Ф.Шарапова:

В зависимости от характера: профилактические, диагностические, лечебные, экспертные,реабилитационные, статистические, комбинированные, организационные

В зависимости от квалификации источника медицинской услуги: низкая, средняя и высокая.

В зависимости от уровня медицинской помощи: доврачебные, врачебные, квалификационные, специализированные.

В зависимости от сегмента структуры здравоохранения; эпидемиологические, амбулаторные, стационарные, санитарно- гигиенические, поликлинические.

В зависимости от занятости во времени: неотложные, плановые, скорые.

В зависимости от соблюдения стандарту: соответствие стандарту, несоответствие стандарту.

В зависимости от технологии: высокотехнологические, низкотехнологические, а также, рутинные.

В зависимости от инвазивности: неинвазивные, инвазивные.

В зависимости от итогового результата: неадекватное, частично адекватное, адекватное.

В зависимости от соответствия правовым нормам: соответствующие функциям медицинского персонала, не соответствующие функциям медицинского персонала, халатные, ошибочные.

В зависимости от времени достижения итогового результата: не соответствующие срокам и соответствующие срокам.

Риск в сделке купли- продажи медицинской услуги преимущественно выше, чем при купли- продажи товаров, и, как правило, оценить его труднее. Надо отметить, что определение и измерение качества услуг усложнено, особенно, в приложении к здравоохранению. Услугам вообще свойственна высокая степень неопределенности.

Логично отметить, что услуга не может существовать до её предоставления. Поэтому это делает невозможным сравнить и оценить услугу до её получения. Оценивать возможно только ожидаемые и полученные выгоды.

Самой главной проблемой является то, что требования потребителя медицинской услуги могут быть завышены, то есть возможен разрыв между тем, что ожидает клиент и тем, как он воспримет результат полученной услуги. Поэтому недовольный потребитель может предъявить претензии и жалобы.

С иной стороны, обращение за помощью в учреждения здравоохранения напрямую связано с необходимостью поправки состояния здоровья. Потребитель будет ожидать, что ему окажут надлежащую медицинскую услугу, которая будет именно направлена на излечение его недугов. Означает ли это, что обратившийся имеет право рассчитывать именно на излечение его болезни? При этом подчеркнем, что услуга, оказываемая человеку в любой медицинской организации, обеспечивается благодаря повышеннму профессиональному труду медицинских работников, направленному на нужный результат.

По другому, профессиональная услуга- сделка, где фактический результат овеществлен вложенным трудом медицинских профессионалов. Обратившийся за лечением получает то, что может и должен предоставить для его выздоровления производитель профессиональных услуг по имеющимся условиям сделки.

Рассмотрим понятие результата сделки. В общем, это цель, модель ожидания. В данном случае, угрозу может представлять всякое не правильное медицинское вмешательство. Поведение организма человека, как правило, в ограниченном диапазоне доступны прогнозированию, и субъективно анализируя, медицинскому работнику невозможно охватить весь спектр предполагаемых последствий отрицательного характера, или же, профессионал, предполагая исчерпывающий перечень последних, не может гарантировать вероятность их появления у какого- либо больного.

Вероятные отрицательные эффекты вмешательства медицинского работника в состояние здоровья человека оговорены в договоре. Поэтому пациент должен быть информирован относительно возможности тех или иных последствий лечения. Всё это обозначено в специальном договоре, заключаемом между обратившимся за лечением и хозяйствующим медицинским субъектом.

Необходимо отметить, что медицинским услугам присущи 4 главных характеристики:

1. Неотделимость от источника, то есть товар в материальном виде существует независимо от присутствия или отсутствия его источника.

2. Неосязаемость: медицинскую услугу нельзя услышать, увидеть, испытать на вкус или же почуять до момента её получения.

3. Несохраняемость, то есть это проявляется в том, что происходит предварительная оплата медицинской услуги, так как стоимостная значимость её существует как раз в момент неявки пациента.

4. Непостоянство качества: может изменятся в широких пределах в зависимости от времени и места получения услуги, от поставщиков и тому подобное.

Далее разберем такое понятие, как рынок медицинских услуг, и рассмотрим, какова же его суть.

Вообще, рынок- форма взаимоотношений, взаимосвязей между конкретными хозяйствующими субъектами, в нашем случае одной стороной обязательно является медицинская организация, которые независимы и могут самостоятельно принимать решения.

Американская ассоциация маркетинга дает четыре определения рынка медицинских товаров и услуг: во- первых, медицинский рынок- это место или сфера (пространство), где функционирует продавцы и покупатели; во- вторых, это совокупность возможностей и условий, с которыми продавцы и покупатели принимают какие- либо решения, в результате которых получаются товары и услуги; в- третьих, это деловая активность, выполняемая через руководство потоков медицинских услуг и товаров; в- четвертых, это совокупность требований возможных потребителей медицинских услуг и товаров.

В любом товарном производстве, как факт, связь между производством и потреблением осуществляется благодаря рынку товаров и услуг, который обеспечивает осуществление этой связи через механизм спроса и предложения. В категориальном смысле рынок товаров и услуг представляется пространственно- временной почвой для реализации отношений товарного производства и предпринимательской деятельности.

Вообще, механизм рынка медицинских услуг работает благодаря взаимодействию трех главных составляющих: предложению, спросу и цене.

Рассмотрим экономическое содержание приведенных выше понятий.

Предложение- это количество медицинских товаров и услуг, которое медицинские организации могут оказать в конкретный промежуток времени населению.

Спрос- общий объем медицинских услуг и товаров, который, возможно, будет приобретен определенным кругом потребителей на конкретной территории в течение данного периода времени, при данных обстоятельствах и благодаря данной маркетинговой операции.

Цена- денежное выражение стоимости медицинских товаров и услуг, образующаяся при взаимодействии на рынке носителей предложения и спроса, по- другому, производителя услуг и пациента.

Отметим, что на любом рынке медицинских товаров и услуг действуют два основных закона ценобразования:

1. Когда под воздействием неценовых факторов происходит увеличение спроса при неизменном предложении или уменьшение предложения при неизменном спросе, то возрастает цена. Когда же, наоборот, при неизменном предложении спрос сократится или при неизменном спросе увеличится предложение- цена снижается;

2. Цена стремится к такому уровню, когда спрос равен предложению.

Достигается наилучший объём производства медицинских товаров и услуг, равный оптимальной величине их потребления. Условиям равновесия на рынке медицинских товаров и услуг способствует соотношение:

S= d= P*Q, где:

S- величина предложения;

d- величина спроса;

P- цена предложения;

Q- цена спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]