Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 1-Менеджмент и управление.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

6. Классификация управленческих работников

Разделение управленческого труда – объективный процесс обособления отдельных его видов в самостоятельные сферы трудовой деятельности различных групп управленческих работников. Это способствует повышению качества управляющих воздействий.

Выделяют несколько видов управленческого труда (см.табл.1). Ведущее место среди них занимает функциональное разделение, поскольку именно оно определяет появление других видов.

Таблица 1

Виды разделения управленческого труда

Виды

Характеристика

Функциональное

Выделение функций, необходимых для эффективного управления производством, выполнение которых закрепляется за определенными работниками или подразделениями аппарата управления

Иерархическое

Распределение работ по уровням иерархии управления, закрепление их за определенными управленческими работниками и формирование на этой основе полномочий последних

Технологическое

Разделение процесса управления на операции по сбору, передачи, хранению и преобразованию информации, выполняемые определенными категориями работников

Профессиональное

Дифференциация управленческих работников в соответствии с их профессиональной подготовкой

Квалификационное

Предоставление работника конкретных видов работ в соответствии с их квалификацией, стажем работы и личными способностями

Должностное

Назначение управленческих работников в системе управления в соответствии с их компетенцией (компетенция – совокупность прав, обязанностей и ответственности управленческого работника по реализации какой-либо функции управления)

В соответствии с подходом, получившим на российских предприятиях наибольшее распространение, управленческих работников по их функциональной роли в процессе управления подразделяют на руководителей, специалистов и служащих (технических исполнителей).

Центральное место в управлении занимает руководитель– работник, возглавляющий определенный коллектив, наделенный необходимыми полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности организации и несущий всю полноту ответственности за результаты работы. В современной отечественной экономике все чаще как синоним понятия «руководитель» стало употребляться понятие «менеджер» (управляющий). По мнению специалистов, принципиальных различий в труде руководителя, менеджера, администратора и начальника нет. Менеджер – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Термин «менеджер» употребляется применительно:

к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений (управлений, отделений, отделов);

к руководителю по отношению к подчиненным;

к администратору любого уровня, организующему работу на основе современных методов.

Специалисты – работники, выполняющие определенные функции управления, которые анализируют собранную информацию и разрабатывают варианты решений для руководителей соответствующего уровня. К ним относятся экономисты, бухгалтеры, юристы и др. Главная особенность их деятельности состоит в том, что они работают в условиях жестких ограничений, в качестве которых выступают приказы и распоряжения руководителей, технико-технологические нормативы, организационные регламенты деятельности и четкие квалификационные требования относительно специальных знаний. В их деятельности преобладают логические операции, что, впрочем, не исключает и творчества.

Служащие – работники, обслуживающие деятельность специалистов и руководителей, которые призваны выполнять информационно-технические операции, освобождая руководителей и специалистов от рутинной и трудоемкой работы. Сюда относятся секретари, машинистки, архивариусы и др. Специфика их деятельности состоит в том, что в ней используются стандартные процедуры и операции, что она в большей степени поддается нормированию. В труде технических исполнителей доминируют логические и технические операции.