Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Вопросы по теме

1. Дать определения понятиям «управление», «менеджмент».

2. Указать основные признаки управления.

3. Охарактеризовать управленческий труд, его специфику.

4. Привести классификацию управленческих работников.

5. В чем состоит особенность труда руководителя. Проанализируйте деятельность руководителя организации, где Вы работаете.

6. Охарактеризуйте деятельность специалистов своей организации.

Литература

  1. Албастова Л.Н. Технологии эффективного менеджмента. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательство «ПРИОР», 1998.

  2. Лоренц П., Лорщ Д. Неопределенность бросает основной вызов рациональности// Хрестоматия: СПб.: LINK, 1994.

  3. Лэнд Питер Э. Менеджмент - искусство управлять: Секреты и опыт практического менеджмента/ Пер.с англ. М.Шершевской при участии М.Орлова.- М.: ИНФРА-М, 1995.

  4. Менеджмент (современный российский менеджмент): Учебник для вузов/ Ф.М.Русинов, М.Л.Разу, В.А.Денисов и др. Под ред. Ф.М.Русинова, М.Л.Разу. Рос.экон.акад.им.Г.В.Плеханова, Гос.ун-т упр., Рос.акад.гос.службы при Президенте РФ.- М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.

  5. Современный менеджмент.// Российский экономический журнал, 1995, № 10, с. 63 – 78.

  6. Фатхутдинов Р.А. Понятийный аппарат по менеджменту. - М.: АО «Бизнес школа Интел-Синтез», 1997.

  7. Шеметов П.В. Менеджмент в схемах, таблицах и рисунках: [Учеб. пособие]. Новосибирск, 2000.

Тема 2. Теоретические основы управления

2.1. Основные положения теории систем

Понятие «система» является одним из центральных в научном познании окружающего мира, в том числе теории управления в целом (система управления, системный подход, системный анализ и т.д.)

Первый развернутый вариант общей теории систем был сформулирован Людвиком фон Берталанфи в 30-х гг. XX века. Отметим, что важный вклад в становление системных представлений в науке внес в начале XX века наш соотечественник А.А.Богданов. Основная задача этой концепции состояла в том, чтобы, опираясь на понимание системы как комплекса взаимосвязанных компонентов, найти совокупность законов, объединяющих поведение, функционирование и развитие систем разных классов (биологических, технических, социально-экономических).

С позиции данной теории «система» представляется как философское обобщение, отражающее всеобщие стороны и отношения, связи между реальными объектами в определенной исторической и логической последовательности.

Общая теория систем основана на следующих положениях:

    • целое состоит из взаимодействующих частей;

    • поведение и свойства целого определяется взаимодействием его частей;

    • система образует особое единство со средой;

    • любая система представляет собой элемент системы более высшего порядка;

    • элементы любой системы в свою очередь выступают как системы.

2.2. Понятие «система»

Система (от греч.systema – целое, составленное из частей соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Важная роль в представлении систем отводится понятийному аппарату.

Элемент – это простейшая неделимая часть системы, т.е. это предел членения системы с точки зрения аспекта рассмотрения системы, решения конкретной задачи, поставленной цели.

При многоуровневом членении системы следует использовать термин подсистема - совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), способных выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижение общей цели системы. Такая часть должна обладать свойствами системы.

Свойства – это качества параметров объектов, т.е. внешние проявления того, с помощью чего ведется наблюдение за объектом, и появляются знания о нем. Свойства дают возможность описывать объекты системы количественно, выражая их в единицах, имеющих определенную размерность. Свойства объектов могут изменяться в результате функционирования системы.

Связи – это то, что обеспечивает возникновение и сохранение целостных свойств системы. Это понятие одновременно характеризует и строение (статику), и функционирование (динамику) системы. Связь определяют как ограничение степени свободы элементов, т.к. элементы, вступая в связь друг с другом, утрачивают часть своих свойств, которыми они потенциально обладали в свободном состоянии.

Связи характеризуются:

    • направлением, т.е. связи бывают направленные и ненаправленные;

    • силой, т.е. выделяют связи сильные и слабые;

    • характером; по данному признаку выделяют связи подчинения, связи порождения (или генетические), равноправные (или безразличные), связи управления;

    • местом приложения (внутренние и внешние связи).

Выделяют также:

  • связи первого порядка - связи, функционально необходимые друг другу;

  • связи второго порядка - дополнительные связи, которые в значительной степени улучшают действие системы, но не являются функционально необходимыми;

  • связи третьего порядка - излишние или противоречивые связи.

Исследователь, решая проблему, сам принимает решение, какие связи существенны, а какие нет, т.е. оценка значимости связей лежит в плоскости научных интересов исследователя и задач, которые стоят перед ним.

Системный подход предполагает анализ объектов с помощью выделения упорядоченных и неупорядоченных типов связей. Для организованных совокупностей части связаны таким образом, что они находятся в отношении причинной взаимозависимости. При неупорядоченной связи части находятся в отношении внешней зависимости, т.е. они как бы «безразличны» друг другу. При такого рода связях у частей не проявляются причинно-следственная взаимозависимость (не ясно, что является причиной, а что следствием). Под упорядоченной связью имеют в виду такую связь между частями, которая обуславливает их определенные функции, определенное место и роль в структуре целого.

Отношение – заранее заданное условие взаимосвязи между элементами. Например, в математической теории множеств простейшие из условий, при котором два или более элементов связаны заданным условием.: «быть равными», «быть больше», «влиять на результат» и т.п.

Относительно понятий «связь» и «отношение» существуют разные точки зрения: одни исследователи считают связь частным случаем отношения, другие – отношение – частным случаем связей, третьи – предполагают понятие связь применять к статике системы, к ее структуре, а понятием отношение характеризовать некоторые действия в процессе функционирования системы, т.е. динамики.

Понятие цель и связанные с ним понятия целесообразности, целенаправленности лежат в основе развития системы. При этом трактовка данных понятий различными авторами варьируется от идеальных устремлений до конкретных целей-результатов, достижимых в пределах некоторого интервала времени, формулируемых даже в терминах конечного продукта деятельности.

Структура системы – внутренняя форма системы, которая отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее строение.

Специфика структуры зависит, прежде всего, от природы компонентов системы. Структура связывает компоненты, преобразует их, придавая им определенную общность, целостность, она обуславливает возникновение новых качеств, не присущих ни одному из них. Особенно большое значение для сохранения системы имеет относительная самостоятельность, устойчивость структуры. Это объясняется тем, что структура не сразу, не прямо и автоматически следует за изменением компонентов системы, а в определенных группах остается постоянной, сохраняя тем самым систему в целом. Без устойчивых связей, взаимодействия компонентов, т.е. без структуры система перестала бы существовать как данное конкретное целое. Структура «противостоит» постоянным изменениям компонентов, удерживает эти изменения в пределах определенного качества.

Наличие структуры – условие накопления количественных изменений внутри системы, которые являются необходимой предпосылкой для ее последующего развития, преобразования. Она выступает как внутренняя организация системы.

Таким образом, анализ различных формулировок систем позволяет выделить два их вида.

Один подход определяет систему как множество элементов с отношениями между ними, причем на эти отношения не накладывается никаких ограничений.

Другой вид определений предполагает, что для того, что бы множество образовало систему, отношения между элементами должны быть определенного типа.

Принципиальным здесь является выбор именно типа отношений:

  • отношения взаимодействия;

  • отношения взаимосвязи;

  • отношения взаимопорядка.

Эти отношения являются системообразующими.

Отсюда, системой будет называться любое множество объектов «М» на котором реализуется отношение «R» с заранее фиксированными свойствами «Р». Компонентами системы, а так же элементами соответствующих структур могут быть не только вещи, но так же свойства и состояния, связи и отношения, фазы, этапы и т.д.

При такой трактовке системами являются: машина, собранная из деталей и узлов; живой организм, образуемый совокупностью клеток; предприятие, объединяющее и связывающее в единое целое множество производственных процессов, коллективов людей, различные виды ресурсов, готовую продукцию, модель предприятия и пр.

Типология систем включает:

  • система как комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, существующий объективно, независимо от наблюдателя. Необходимо выделить эту систему из окружающей среды, проанализировать ее структуру, выяснить механизм функционирования и на основании этого воздействовать на нее в нужном направлении (например, солнечная система, животный мир, растительный мир, горная система);

  • система как инструмент и способ исследования процессов и явлений. Наблюдатель конструирует систему как некоторое отображение реальных объектов. В этом случае понятие «система» соответствует понятию «модель».

  • система как искусственно создаваемый комплекс элементов (коллектив людей, технологических средств, научных теорий и т.д.), предназначенных для решения сложной организационной, экономической или технической задачи. Здесь наблюдатель не только выделяет из внешней среды систему (и ее отдельные части), но и создает ее.

Соседние файлы в папке УМК Радионов В.В Менеджмент