Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

1.3. Цели и воздействия

Основными признаками, присущими управлению в целом, являются целенаправленность и воздействие на объект.

Исходным пунктом управления является постановка цели. Цель – желаемое состояние объекта управления и его параметров, это будущее состояние, которое должно быть достигнуто. Целью может быть и определенная траектория развития, которой должен следовать объект управления.

Воздействие на систему – это комплекс мер, позволяющий изменить характер ее деятельности и перевести ее в новое состояние. Формы воздействия могут быть различными: ввод в действие различных ресурсов (капитальных вложений, дополнительного контингента трудящихся, дополнительного оборудования), разработка и выполнение проектов, отдача приказов, обучение персонала и т.д.

Процесс управления осуществляется органом управления, который воздействует на объект управления.

Обратная связь

Прямая связь (информация о

(управляющие состоянии объекта

воздействия) управления)

Рис 1.1. Принципиальная схема управления (контур управления)

Связь между управляющей и управляемой системами осуществляется с помощью информации. Информация является основой управления; качество управления находится в прямой зависимости от качества информационной системы. Информация о ходе производственного процесса из управляемой системы поступает в управляющую. Эта информация служит основной для выработки командных воздействий и решений, которые поступают в управляемую систему организации для исполнения.

Система в первоначальном состоянии (без управления) полна неопределенности, ее поведение хаотично. Управление уничтожает неопределенность на основе появления и переработки информации. Информация уменьшает разнообразие, а уменьшение разнообразия является одним из основных принципов управления и не потому, что при этом упрощается объект управления, а потому, что его поведение становится все более предсказуемым. Таким образом, управление – это целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменения ее поведения в определенном направлении.

1.4. Цикл управления

Управление в общем виде рассматривается как непрерывный процесс. Управленческий цикл – это определенная последовательность выполнения и повторяемость одних и тех же видов работ по управлению каким-либо объектом.

Выделяется несколько технологических стадий управленческого труда (рис.1.2.).

Определение целей осуществляется в форме прогнозирования, планирования, выработки основных направлений развития.

Подготовка и принятие решений в процессе управления производством является основной, наиболее ответственной функцией руководителей. При подготовке решения важно определить возможные последствия решения, как положительные, так и негативные. Неудача многих решений происходит именно вследствие отсутствия оценки последствий принимаемых решений.

Получение и обработка информации

Оценка последствий принимаемого решения

Обр.

связь

контроль

Рис.1.2. Цикл управления

При организации реализации решений необходимо доведение его до исполнителей, обеспечение устойчивых взаимосвязей между управляющей и управляемой подсистемами и создание необходимых условий для выполнения принятого решения.

Контроль завершает весь процесс и его задача состоит в том, чтобы выявить фактическое состояние дела, сопоставить его с намеченными целями и оценить возникшую ситуацию.

Соседние файлы в папке УМК Радионов В.В Менеджмент