Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2 3.4.5 материаловедение..docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

Материалы с малой плотностью

Студент должен:

Знать:

  • Сплавы на основе алюминия: свойства, классификацию, маркировку, применение;

  • Сплавы на основе магния: свойства, классификацию, маркировку, применение

Уметь:

  • Расшифровывать марки алюминиевых сплавов;

  • Расшифровывать марки магниевых сплавов

БОКСИТЫ Al2O3 х Н2О –природный минерал, состоящий главным образом из гидратов оксида алюминия с примесями SiO2 , Fe2O3 и известняка CaCO3

Бокситы – основное сырье для получении я алюминия.

Богатые залежи бокситов имеются на Урале, в Башкирии и в Казахстане.

Алюминий — химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 13, атомная масса 26,98154. Серебристо-белый металл с гранецентрированной кубической решеткой tпл = 660°С Плотность 2700 кг/ м3.

Рис. 2.17 Путь алюминия от боксита до металла

Рис. 2.18 Розлив алюминия в изложницы

Алюминий впервые был открыт в 1825 г X.Эрстедом и выделен в чистом виде в 1827г. немецким химиком Ф.Вёлером.

По содержанию в земной коре (8.8%) алюминий занимает третье место после кислорода и кремния, с которыми алюминий в виде алюмосиликатов составляет больше 82% массы земной коры. В свободном виде алюминий не встречается.

Основные природные соединения алюминия:

1. Нефелины - (Na,K)2О • AI2O3 • 2Si02.

2. Криолит — AIF3 • 3NaF.

3. Бокситы — алюминиевая руда А120з х Н20 (встречается, как правило, с примесями оксидов кремния Si02, железа Fe2О3, карбонатом кальция СаСО3).

4. Каолин - А12O3 • 2Si02 • 2Н20.

5. Глиноземы — смесь каолинов с песком SiO2, известняком СаСО3, магнезитом MgCO3.

В промышленности получают электролизом раствора глинозема (технический А12О3) в расплаве криолита Na3AlF6 с добавкой CaF2. Криолит используется как растворитель оксида алюминия, а добавка CaF2 позволяет поддерживать температуру плавления в электролитической ванне не выше 1000° С.

Физические свойства

Чистый алюминий пластичен, легко вытягивается в проволоку и раскатывается в листы и фольгу. Является хорошим проводником электричества и тепла (после серебра и меди).

Химические свойства:

Алюминий обладает высокой химической активностью (в ряду напряжений металлов занимает место между магнием и цинком).

Алюминий легко окисляется кислородом воздуха, покрываясь прочной защитной пленкой оксида алюминия А12О3, которая препятствует дальнейшему окислению и взаимодействию с другими веществами, что обуславливает его высокую коррозионную стойкость.

Механические свойства отожженного алюминия высокой чистоты характеризуются невысокими прочностью и твердостью при достаточно высокой пластичности:

σв = 50 МПа; σ0.2 = 15 МПа;

δ = 50 %, φ = 35 %;

Е - 71000 МПа (в три раза меньше, чем стали);

НВ170.

Прочностные свойства технического алюминия выше. Холодная пластическая деформация повышает предел прочности алюминия, но относительное удлинение снижается.

Алюминий характеризуется высокими электро- и теплопроводностью.

Алюминий обладает высокой коррозионной стойкостью к действию различных типов природных вод, азотной и органических кислот. Чем чище алюминий, тем выше его коррозионная стойкость. На воздухе алюминий покрывается тонкой прочной пленкой, предохраняющей металл от дальнейшего окисления и коррозии.

Среди технологических свойств у алюминия следует отметить хорошие обрабатываемость давлением, свариваемость (сваривается не всеми видами сварки), полируемость (отражательная способность)