Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филя 8.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
55.25 Кб
Скачать

-8-

2. Проектирование городского парка культуры и отдыха

Городской парк культуры и отдыха будет является важным культурным центром города. Это не только место отдыха горожан, по катанию на аттракционах с развлечениями, но и площадка, где традиционно будут проходить мероприятия, посвящённые календарным и знаменательным датам России, где будут разрабатываться и осуществляться серьёзные проекты со значимыми программами.

Городской парк культуры и отдыха станет уникальной рекреационной территорией в городе, характеризующейся высокой посещаемостью горожанами. В основу планировки парка будут положены принципы рационального функционального зонирования, сохранения и благоустройства существующей рекреационной территории, формирования комфортных условий для отдыха горожан.

Функциональное зонирование территории будущего парка культуры и отдыха предполагает выделение восьми типов зон: входной, прогулочной, ландшафтно-экспозиционной, культурно-просветительской, спорта, детского отдыха, отдыха на воде и хозяйственной.

С целью формирования комфортной среды отдыха горожан на проектируемой территории предполагается строительство объектов, связанных непосредственно с рекреационной деятельностью (культурно-досуговый центр, эстрада), а также с обслуживанием рекреационной территории (детское кафе, пляжный павильон).

Проектом предусматривается только пешеходное движение отдыхающих по территории парка. Для постановки транспорта отдыхающих предусматривается размещение автостоянок за пределами парка вблизи основных его входов.

Проектом предусматривается инженерное обеспечение проектируемых капитальных зданий с подключением к существующим городским сетям.

В рамках проекта планировки выполнена комплексная оценка компонентов окружающей среды и разработаны необходимые мероприятия.

На территории предполагается выполнение комплексного благоустройства, прокладка аллей и дорожек с устройством наружного освещения, установка малых архитектурных форм и декоративное озеленение.

Проектом планировки предполагается формирование целостной системы озеленения на территории. Реконструкцию зелёных насаждений рекомендуется выполнить, прежде всего, посредством дополнения существующих посадок с учётом создания растительных композиций.

-9-

2.1.Формы работы городского парка культуры и отдыха

Наибольшей популярностью у населения пользуются парки культуры и отдыха. Они занимают видное место среди культурно-просветительных учреждений — это многофункциональные комплексы.

Основное назначение городского парка — обеспечение отдыха посетителей и воспитательная работа с ними. Исходя из этих задач содержание и форма работы парка сводятся к следующему:

1)         воспитательная работа;

2)         физкультурно-массовая работа;

3)         культурно-просветительная   работа;

4)         художественная работа;

5)         оздоровительная работа;

6)         развлечения в парке;

7)         детская работа;

8)         бытовое  обслуживание  посетителей.

При проведении исследований деятельности парков культуры и отдыха оказалось, что в первой половине дня в основном их посещают пожилые люди, причём половина из них с детьми дошкольного возраста. Живут они недалеко от парка: на расстоянии, преодолеваемом за 15—20 мин пешком или на транспорте. В парк ходят, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городского шума, полюбоваться водной гладью, цветами, красивыми группами деревьев, кустарников, почитать, поиграть в шахматы, посмотреть выставку.

После 15 ч в парк приходят школьники для занятий физкультурой и спортом, играми, самодеятельностью, техническим и художественным творчеством, а также на аттракционы.

Вечером парк посещают преимущественно молодые и среднего возраста люди, живущие в различных районах города. Молодых парк привлекает возможностью общения, занятий физкультурой и спортом, развлечениями (танцы, эстрады, кино, аттракционы), многих интересуют выставки, библиотека, зрелища и всегда — общение с природой.

Зимой картина иная — основную массу посетителей составляют любители покататься на коньках, лыжах, санках.

Таким образом, в парках культуры и отдыха должны быть зоны тихого отдыха с прогулочными и бытовыми подзонами и зоны активного отдыха с подзонами развлечений, зрелищ, игр и физкультурно-оздоровительной. В состав парков могут быть включены территории памятников архитектуры и садово-паркового искусства. Для эксплуатации комплекса необходима административно-хозяйственная зона.

Основной задачей проектирования и строительства нового или реконструкции существующего парка является создание контрастной по

-10-

отношению к городу архитектурно-художественной и гигиенической обстановки. Тишина, чередование открытых и затененных пространств, гладь водоемов и струи фонтанов, красочный цветочный убор, живописные группы деревьев и кустарников на фоне газонов, органически включенные в этот природный комплекс, оказывают положительное влияние на нервную систему, настроение и самочувствие посетителей.

Создание такой обстановки выдвигает определенные требования к характеру и архитектуре парковых сооружений. В парке не должно быть крупных сооружений «городского» типа — дворцов культуры большого объема, клубов, театров и т. д.

Все сооружения должны отличаться парковой спецификой, которая находит отражение в объемной, пространственной и декоративной композиции каждого сооружения.

Любое сооружение в парке воспринимается объемно (со всех сторон) и поэтому в его архитектуре не должно быть «задних» фасадов. В план сооружения желательно, а в ряде случаев необходимо включать открытые и застекленные веранды, читальню, либо веранду для игр в шахматы и шашки. Павильон для выставок лучше решить не в виде одного объема (как в городе), а в виде двух и даже трех объемов с открытыми верандами и площадками, используемыми для экспонатов, скульптуры, цветников.

Все парковые сооружения — органическая часть данного паркового ансамбля, их объем и цветовая характеристика должны гармонировать с окружающими насаждениями. Существенной особенностью парковых сооружений является возможность их использования летом и зимой.

Посещаемость парков города зависит от природных условий территории парка (наличия:зеленых насаждений, водоемов и живописных участков), размеров территории; размещения парка в плане .города (среди городской застройки, на периферии города), связи с жилыми районами, массовыми видами общественного пассажирского транспорта; наличия в парке сооружений культурно-просветительного, оздоровительного и бытового назначения.

Минимальная площадь территории парка культуры и отдыха, обеспечивающая нормальные условия отдыха посетителей, составляет 60 м2/чел. В перспективе эту норму предполагается повысить и довести примерно до 100 м2/чел. В соответствии с этими нормами и установленной нормой вместимости парков можно определить необходимую площадь парков культуры и отдыха для районов города с разным населением.

Надо  учитывать,   что   нагрузка .на ландшафт на различных участках парка разная. Она колеблется от 250 чел/га в зоне активного одыха, до 10 чел /га в зоне тихого отдыха. Отсюда и совершенно иной характер благоустройства территории. Например, площадь покрытий в зоне  активного  отдыха  может занимать до 30 % зоны, а на участках тихого отдыха — лишь 7—9 %.

-11-

Емкость сооружений парка определяется прежде всего содержанием проводимой в них культурно-просветительной и оздоровительной работы, а также соотношением различных форм этой деятельности.

Размеры сооружений, их количество в каждом конкретном случае зависят от числа посетителей. Не остаётся постоянной и номенклатура сооружений для различных парков. Перечень сооружений определяется в зависимости от природных свойств территории парка, размещения его в плане города и существующей в городе сети культурно-просветительных учреждений, национальных традиций. Размер территории парка также влияет на перечень сооружений.

Районы парка формируются в зависимости от назначения и расположения. Береговая полоса объединяет все районы; ее линия — то плавная, то изрезанная, с рядом бухточек и заливов.

Дополнительные внутренние водные поверхности позволяют летом продлить купальный сезон в то время, когда в заливе уже ветрено и холодно, а зимой — организовать катки. Намывом земли из залива общая отметка парка поднята на 2,5 м. Отдельные приподнятые части — трибуны стадиона, гора в детском секторе, летний театр — создают интересный рельеф, который вносит разнообразие в общую объемно-пространственную композицию парка.

Композиция   парка   построена   на контрастах — открытые ландшафты моря и закрытые ландшафты внутренних частей парка, геометрические, парадные ансамбли и естественные пейзажи лугов и рощ. Разработка отдельных фрагментов парка раскрывает найденные авторами интересные приёмы: сочетания стриженых боскетов со свободными группами, акватории с круглыми островками, связанными проходами по воде, бассейны с изгибами живых изгородей, отгораживающих пляжи от проходящих посетителей, искусственные скалы в парке аттракционов.

Над окружающим ландшафтом доминирует холм, композиционно завершая парковый ансамбль. Этот зелёный холм органически сливается с парком.

Основная часть территории покрыта ценными насаждениями и отводится для прогулочной зоны и зоны тихого отдыха. В каждой зоне активного отдыха предусматривается организация аттракционов и развлечений, детских городков, культурно-просветительных мероприятий, спортивных площадок, объектов питания. Система сооружений, размещаемых в каждой активной зоне парка, пропорциональна количеству посетителей зоны.Зона тихого отдыха включает детские секторы отдыха, площадки отдыха взрослого населения, кафе, буфеты, пункты проката. Зона тихого отдыха формируется вокруг прогулочных кольцевых аллей, включающих все элементы тихого отдыха и проходящих через секторы активного отдыха.

Парки культуры и отдыха должны соответствовать задачам отдыха и досуга населения прилегающих городских жилых районов. Однако учитывая,

-12-

что под парки культуры и отдыха приспосабливают существующие зеленые массивы, в целях бережного отношения к ним, функциональная организация и планировочная структура должны учитывать