Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по теме «Себорея - этиология, патогенез, классификация», Новосибирск, 2015.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
40.51 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской федерации

Кафедра дерматовенерологии и косметологии

Заведующий кафедрой: проф. Немчанинова О.Б

Реферат

По теме: «Себорея: этиология, патогенез, классификация. Клиника сухой себореи, клиника жирной себореи. Современные подходы к лечению себореи.»

Выполнила: студентка

12 группы 4 курса

лечебного факультета

Ивакина Арина Евгеньевна

Новосибирск, 2015 год

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………………3

  2. Этиология…………………………………………………………………..4

  3. Патогенез……………………………………………………………………5

  4. Себорея жирная…………………………………………………………….8

  5. Себорея сухая………………………………………………………………9

  6. Себорея смешанная……………………………………………………….10

  7. Осложнения……………………………………………………………….11

  8. Лечение……………………………………………………………………14

  9. Заключение………………………………………………………………..17

  10. Список литературы……………………………………………………….18

Введение

Себорея —заболевание кожи, в основе которого лежит нарушение сек­реторной функции сальных желез, выражающееся в повышенном выделе­нии качественно измененного кожного сала.  Как правило, заболевание начинается в период полового созревания, однако, может перейти в хроническое течение.

Тенденция «взросления» себореи в настоящее время, значительное влияние этого заболевания на психоэмоциональную сферу, социальный статус и общественную адаптацию больных обусловливают актуальность данной проблемы.

Эпидемиология.

Себорея - распространенное состояние. Заболеваемость составляет от 2 до 5%. Чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Заболевание обычно начинается в пубертатном периоде и наиболее распространено в возрасте около 40 лет.

Этиология

Этиология себореи до конца не изучена, существует несколько теорий возникновения этого заболевания.

  • Гормональная. Себорея может развиваться в любом возрасте, но чаще себорея развивается в период полового созревания, так как увеличивается секреция сальных желез на фоне гормональной перестройки организма. Себорею, возникшую в период полового созревания, называют физиологической. Причиной себореи у взрослых становится гормональные нарушения - изменяется соотношение андрогенов и эстрогенов.

  • Грибковая. Ведущее место в этой теории отводят грибку- Pityrosporum ovale.

  • Нарушение функций нервной и желудочно-кишечной систем.

Патогенез

Причиной себореи чаще всего становятся гормональные нарушения — изменяется соотношение андрогенов и эстрогенов. В результате повышенной продукции андрогенов увеличивается образование кожного сала. У женщин проявления себореи связаны с нарушением соотношения андрогенов и прогестерона — наблюдается повышение уровня андрогенов и снижение прогестерона и эстрогенов.

Основная причина появления себореи у мужчин — увеличение уровня андрогенов и ускорение их метаболизма. Это может быть обусловлено как наследственными факторами, так и наличием андроген-продуцирующих опухолей.

Важная роль при себорее принадлежит липофильному дрожжевому грибу Pityrosporum.  Эти дрожжеподобные липофильные грибы 

являются постоянным компонентом микрофлоры здоровой кожи в более чем 90% населения. Однако многие авторы расценивают этот факт, как широкое носительство Pityrosporum  ovale и Pityrosporum orbiculare. 

Грибы концентрируются вокруг сальных желез и используют их секрет для роста и развития.  Pityrosporum ovale чаще встречается на волосистой коже головы, a Pityrosporum orbiculare - на коже туловища. При неблагоприятных условиях происходит нарушение барьерной функции кожи и сальных желез. В частности, организм утрачивает способность контролировать рост питироспоровых грибов, и их количество значительно увеличивается. Несмотря на ведущую роль P.ovale в очагах поражения, при СД выделяют почти все липофильные виды грибов. Возрастание заболеваемости себорейным дерматитом у пациентов с иммунодефицитными состояниями указывает на важность связи между Pityrosporum и иммунной системой.

Количественная и качественная характеристики кожного сала зависят также от состояния нервной и пищеварительной систем, характера питания, сопутствующих заболеваний. При себорее подавляются бактерицидные свойства сального секрета. Он скапливается в протоках сальных желез и на поверхности кожи, создавая условия для развития пиококковой инфекции, что проявляется образованием угрей; этому способствует также неправильный уход за кожей.

Гистологически при этом заболевании наблюдаются гиперкератоз, гипертрофия сальных желез, инфильтрация вокруг придатков кожи и кровеносных сосудов. Гипертрофия сальных желез обусловлена затруднением выделения сального секрета, что происходит в результате усиленного ороговения.

Гистологически при густой жирной себорее отмечается утолщение эпи­дермиса, в основном за счет выраженного гиперкератоза, особенно в устьях волосяных фолликулов. Сосочки дермы сглажены; сальные железы гипер-трофированы, переполнены секретом, в котором, кроме жира, находят оро­говевшие клетки. В дерме вокруг придатков кожи и кровеносных сосудов отмечается лимфогистиоцитарный инфильтрат с примесью нейтрофилов, тучных и плазматических клеток. Усиленное ороговение затрудняет выде­ление секрета, приводит к атрофии и гибели сальных желез, а затем к заме­щению их соединительной тканью. Одновременно с утолщением эпидер­миса и патологическими изменениями в сально-волосяном аппарате при себорее развивается перифолликулярная гиперплазия соединительной ткани, выражающаяся в утолщении коллагеновых волокон и фрагментации эластических волокон вплоть до полного их лизиса. Процесс усиленного ороговения резко выражен в волосяных фолликулах, что способствует атро­фии сосочка волоса.

Аналогичные, но менее выраженные изменения на­блюдаются при жидкой жирной себорее.

При сухой себорее на первый план выступают явления фолликулярного гиперкератоза, недостаточное разви­тие сально-волосяного аппарата.

Наиболее частыми местами локализации себореи являются те кожные покровы, где расположено наибольшее количество сальных желез - лицо, волосистая часть головы, грудь, спина.