Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по теме «Себорея - этиология, патогенез, классификация», Новосибирск, 2015.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
40.51 Кб
Скачать

Осложнения

Осложнения жидкой формы жирной себореи.

Наиболее часто жидкая форма жирной себореи осложняется пиодермиями, которые отягощают течение себореи. Кроме пиодермии, в области волосистой части головы у женщин отмечается обилие «перхоти»», а муж­чин, страдающих сикозом, в клинической картине преобладают выражен­ная гиперемия, отечность кожи, что ухудшает течение сикоза.

Нередко у больных 20—24лет жидкая жирная себорея осложняется по­ражением волос, ранним облысением сначала височно-лобной, а затем и теменной областей волосистой части головы. Эти явления у мужчин усили­ваются при умственной нагрузке, нервно-психических расстройствах, а у женщин - в периоды беременности и кормления ребенка.

Осложнения густой формы жирной себореи.

Густая жирная себорея часто осложняется атеромами различной вели­чины, при вскрытии которых выделяется творожистая желтовато-белая масса. Нередко атеромы воспаляются, появляется болезненная флюктуа­ция. При вскрытии атером выделяется гной. Если при воспалении атеромы разрушается капсула, то после заживления на ее месте остается рубец. На фоне густой себореи появляются угри в различных клинических вариантах. Не менее часто густая жирная себорея осложняется такими пиодермитами, как фурункулы, абсцессы, вегетирующие пиодермии, подрывающие фолликулиты (излюбленная локализация последних - задняя поверхность шеи и спины).

Осложнения смешанной формы себореи.

Как отмечалось, частым осложнением себореи являются различные формы угревой сыпи.

Наиболее частое осложнение себореи – себорейная алопеция.

 Заболевание начинается в переходный (пубертатный) период одинаково часто у юношей и девушек. Вначале выпадение волос со­провождает физиологическое состояние, при котором начинается повы­шенное выделение кожного сала (физиологическая себорея). У части боль­ных физиологическая себорея исчезает через 2—5лет и количество выде­ленного кожного сала становится нормальным. В других случаях этот процесс не приходит к норме и фор­мируется стойкая себорея, приводящая к выпадению волос. Для себорейной алопеции характерны гипертрофия сальных желез и качественное из­менение выделяемого кожного сала. У части больных мужчин себорейной алопецией отмечается снижение половой функции. У женщин наблюдаются снижение содержания эстрогенов при сохранении менструальных циклов, нерегулярные овуляторные циклы, болезненные менструации. При себорейном облысении отмечается повышение экскре­ции суммарных 17-кетостероидов в суточной моче за счет увеличения со­держания фракций дегидроэпиандростерона и этиохоланолона, а также снижение содержания фоллитропина, лютропина и соматотропина в крови. Уровень тестостерона повышен, что указывает на понижение активности передней доли гипофиза (гипоталамический синдром) и увеличение чувствительности инкреторного аппарата гонад к воздействию гонадотропинов. Наиболее вы­ражены указанные нарушения в возрасте 23—24лет.

При жидкой себорее у мужчин выпадение волос начинается в постпубертатном периоде (18—20лет), волосы в области висков и темени истончаются. Волосы выпадают постепенно, и к 26—30годам в лобно-теменной области образуется зона разреженных волос; сохраняются сухие, тонкие волосы. При тяжелом течении болезни образуется лысина, которая захватывает большую часть темени, в то время как по краям (виски и затылок) сохраняются разреженные волосы.

У женщин себорейная алопеция может начаться в пубертатном возрасте и чаще представлена диффузным поредением волос в лобной области. На волосистой части головы имеется выраженное шелушение (перхоть), чешуйки серовато-желтые, жирные, легко отделяются при поскабливании, часть из них находится на волосах.

При густой жирной себорее алопеция имеет ряд характерных особен­ностей: волосы выпадают по всей волосистой части головы в меньшем ко­личестве, чем при жидкой жирной себорее, они долгое время не истонча­ются, стойкая плешивость развивается к 30—35годам.

При смешанной себорее выпадение волос наблюдается в пределах зон воспаления, где возникают гнойные расплавления волосяных фолликулов.