Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат по антибиотикам

.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
21.24 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской федерации

Кафедра госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Реферат: «Применение антибиотиков в стоматологии»

Выполнила: студентка 4 курса

12 группы лечебного факультета

Кочергина А.Ю.

Проверил:

Горячкин Александр Михайлович

Новосибирск, 2015

Антибиотики в стоматологии используют для лечения острых инфекционно-воспалительных заболеваний, при этом антибиотикотерапия дополняет хирургические методы лечения. Часто проводится эмпирическая терапия, которая основывается на предположении о наиболее вероятном возбудителе. Приблизительный алгоритм подбора антибиотиков состоит в следующем:  1) при одонтогенной инфекции системные антибиотики, как правило, не используются. Вопрос об их назначении может рассматриваться, в основном, при явлениях иммунодефицита у больного. В данном случае могут назначаться амоксициллин, апмициллин, цефаклор, клиндамицин, эритромицин. При более тяжелом течении заболевания рассматривается вопрос о добавлении в схему лечения метронидазола;  2) при периодонтогенной инфекции легкие варианты течения могут с успехом лечиться местными и системными тетрациклинами, а также хлоргексидином. При инфекционном процессе средней степени тяжести возможно применение системных тетрациклиновых антибиотиков (доксициклина) , а также амоксициллина (самостоятельно или в комбинации с ингибитором бета-лактамазы — клавулановой кислотой (амоксиклав, аугментин)), цефалоспоринов первого или второго поколения (цефалексин, цефаклор) , а также метронидазола. При тяжелом варианте течения заболевания с выраженной интоксикацией и лихорадкой необходима госпитализация больного с назначением парентеральных антибиотиков: бензилпенициллина, ампициллина, клиндамицина;  3) при очаге инфекции в области гайморовой пазухи препаратами выбора являются комбинации триметоприм/сульфаметоксазол, амоксициллин или цефаклор. 

Достаточно знать несколько антибактериальных препаратов из разных групп, дабы иметь возможность выбора в каждой конкретной клинической ситуации. Рассмотрим некоторые из них:

Аугментин (Амоксиклав, Флемоклав Солютаб, Арклав, Амоксициллина клавуланат) - полусинтетический антибиотик из группы пенициллина, защищенный клавулановой кислотой. Амоксициллин оказывает выраженное противомикробное действие, а клавулановая кислота блокирует действие микробных ферментов, формирующих устойчивость бактерий к амоксициллину (в-лактамазы). Поэтому, несмотря на солидный возраст, аугментин не потерял своей актуальности и по сей день, широко используется в самых разных областях медицины, включая стоматологию. Однако Аугментин используют редко, один из самых распространенных его дженериков - Амоксиклав.  Из форм выпуска мы имеем:

 - порошок для приготовления детский суспензий 125/31,25 мг (125 мг амоксициллина+31 мг клавулановой кислоты)

 - порошок для приготовления суспензий 250/62,5 мг

 - таблетки 250/125 мг

 - таблетки 500/125 мг 

 - таблетки 875/125 мг

Таблетки бывают обычными и растворимыми (диспергируемыми). Существующие дозировки и формы выпуска подходят всем возрастам и различным клиническим случаям (от профилактики осложнений при удалении зуба до разлитой флегмоны дна полости рта). Этим-то Амоксиклав и удобен в практике хирурга-стоматолога. Кроме того, он относительно легко переносится пациентами, дает минимум побочных эффектов, НО ни в коем случае нельзя назначать его при аллергии к антибиотикам пенициллинового ряда (наблюдается довольно часто), с осторожностью назначается при заболеваниях печени и почек. ▐Что важно, Амоксиклав, назначать беременным и кормящим мамам можно, но очень осторожно. Передозировка Амоксиклава - очень большая редкость. После сложных операций (остеопластика, синуслифтинг, множественная имплантация, что-то еще связанное с большими операционными ранами) в профилактических целях обычно назначаю Амоксиклав 625 мг по 1 таблетке дважды в день после еды на срок 4-5 дней. Изредка наблюдаю у пациентов расстройства пищеварения, примерно в 1 случае из 20. В случае острого воспалительного процесса в зависимости от необходимости назначается Амоксиклав 625 мг - 3 раза в день, либо Амоксиклав 1000 - 2 раза в день. Но такое бывает относительно редко. Амоксиклав удобен при назначении детям всех возрастов: Малышам от 0 до 10 лет можно назначать суспензии, детям старше, от 10 до 16 - таблетки Амоксиклав 375 мг. Подбор индивидуальной дозы идет не по возрасту, а по весу ребенка.  Из минусов данного препарата могу отметить его относительно высокую стоимость, ну и возможные аллергические реакции на в-лактамные антибиотики. В остальном же - отличный препарат. Абактал (Пефлоксацин) - антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Не является антибиотиком. На полках аптек:

 - таблетки по 400 мг

Фторхинолонами нередко лечат заболевания мочеполовой системы, в связи с чем за ними закрепилась слава "урологических антибиотиков". Это немного несправедливо, поскольку препараты данной группы высокоэффективны для профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений челюстно-лицевой области. Абактал удобен в применении - относительной недорогой и распространенный, обладает минимумом побочных эффектов, высокой эффективностью и широтой назначения. В аптеке его ни с чем не спутаешь - только одна дозировка и одна таблеточная форма выпуска. В ходе приема основная жалоба пациентов - расстройство пищеварения, примерно в 1 случае из 10-15. Несколько раз наблюдал нигде не описанный побочный эффект - парестезию половины или всего лица, которая самостоятельно проходила через 1-2 недели после приема Абактала. Из минусов Абактала - нельзя назначать при беременности, нельзя детям до 18 лет, нельзя при ряде хронических заболеваний (про печень и почки особенно). Но зато аллергические реакции на фторхинолоны бывают крайне редко, поэтому назначаю его в случае аллергического анамнеза на препараты пенициллинового ряда. Ципрофлоксацин (Цифран, Ципролет, Алципро и т. д.) - противомикробный препарат из группы фторхинолонов, очень похожий на пефлоксацин, только более древний. Очень популярный и высокоэффективный препарат, выпускается под туевой хучей торговых названий и в огромном количестве лекарственных форм, от свечей до глазных капель. Рассмотрим Цифран. На полках аптек мы имеем:

 - таблетки по 250 мг/500 мг/1000 мг

 - таблетки пролонгированного действия по 500 и 1000 мг (с индексом ОД).

В принципе, все то, что мы говорили про Абактал, подходит и для Цифрана. Назначается дважды в день после еды, пролонгированные таблетки назначают 1 раз в день, на срок 4-5 дней. Не назначается детям до 18 лет, беременным и сильно больным людям. Передозировать Цифран невозможно. Аллергические реакции бывают крайне редко. Что Цифран, что Ципролет - самые дешевые из более-менее заслуживающих внимания антибиотиков, поэтому их можно назначать пациентам, не имеющим возможности приобретать более дорогие лекарства. Сумамед (азитромицин) - относительно новый антибиотик группы макролидов. Дженерики: Сумамецин, Азитрокс, Азицид, Азицид и др. В арсенале имеем:  - Таблетки по 500 мг/250 мг/125 мг

 - порошок для приготовления сиропа 100мг/5 мл

 - порошок для приготовления сиропа 200 мг/5 мл

Существующие дозировки способны перекрыть все существующие возрасты и клинические случаи. Тем не менее, назначать Сумамед детям следует очень осторожно. Обычная дозировка - 250-500 мг 1 раз в день через 2 часа после еды на срок 3-4 дня, в зависимости от тяжести заболевания. Как правило, это препарат выбора, если пациент плохо переносит Абактал или имеет в анамнезе аллергические реакции на пенициллины или цефалоспорины. Препарат может быть назначен беременным и кормящим мамам, если в анамнезе у них есть аллергическая реакция на в-лактамные антибиотики. Но только тогда, когда ожидаемая польза превышает возможный риск. Информация о каком-то вредном влиянии Сумамеда на плод или грудничков не известна. Линкомицин. Антибиотик группы линкозамидов первого поколения. В отличие от препаратов, указанных выше, обладает бактериостатическим, а не бактерицидным действием. Т. е. не убивает бактерии, а препятствует их размножению. В аптеках мы можем купить:  - капсулы по 250 мг

Почему не стоит назначать линкомицин? Во-первых, усваиваемость линкомицина из ЖКТ - порядка 30-40% (против 80-90% у Абактала и других препаратов). Во-вторых, чтобы линкомицин мешал бактериям размножаться, необходимо получить в крови высокую концентрацию. Из двух этих пунктов следует, что для того, чтобы получить хоть какой-то бактерицидный эффект, нужно съесть чуть ли не ведро линкомицина. Что неизбежно отразится на состоянии микрофлоры желудочно-кишечного тракта с вытекающими побочными эффектами и диспепсическими расстройствами. Опасно назначать линкомицин совместно с НПВС. Его нельзя назначать беременным и кормящим женщинам. Детям младшего школьного возраста тоже нельзя. Между тем, аллергические реакции и передозировки линкомицина бывают редко. Чаще всего мы сталкиваемся с банальной нечувствительностью микрофлоры к линкозамидам - это связано, в первую очередь, с бесконтрольным их применением. Но, если уж очень хочется, то можно назначить линкомицин по одной капсуле 2-3 раза в день на срок 4-5 дней. Иногда лечение можно затянуть - есть случаи относительно безопасного применения линкомицина до 1 месяца. Тем не менее, я считаю, что линкомицин утратил свое значение в амбулаторной стоматологии благодаря появлению более современных, эффективных и безопасных препаратов.