Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
380.12 Кб
Скачать

Винтовой компрессор

Винтовые компрессоры относятся к классу объемных компрессоров, т.е. сжатие воздуха или другого газа происходит за счет изменения объема.

Если говорить простыми словами, то винтовой компрессор - это устройство, которое преобразует электроэнергию через электродвигатель в энергию воздуха/газа.

Основной конструкционной особенностью компрессорного оборудования данного типа является наличие двух винтовых роторов – ведущего и ведомого. В зависимости от модели компрессора ведущий ротор может соединяться с двигателем компрессора, как напрямую, так и через зубчатую передачу. Ведомый ротор винтовых компрессорных агрегатов имеет вогнутые впадины, а ведущий оснащён выпуклой нарезкой. Роторы находятся в разъёмном корпусе, который изготавливается обычно из стали или чугуна. В корпусе компрессора выполнены расточки под подшипники, уплотнения и винты, кроме того, здесь же находятся камеры нагнетания и всасывания.

Вогнутые и выпуклые поверхности роторов образуют со стенками корпуса компрессора рабочие камеры. Вращение роторов обеспечивает увеличение камер, так как выступы роторов отдаляются от впадин, в результате этого процесса происходит всасывание воздуха. Как только объём камер достигает своего максимума, всасывание останавливается, и они изолируются стенками корпуса компрессора и крышками нагнетательного и всасывающего патрубка. Когда роторы вращаются, во впадину ведомого винта внедряется сопряжённый с ним выступ ведущего винта, в результате этого поверхности ротора объёдиняются в одну плоскость. Объём камер непрерывно уменьшается и воздух или газ вытесняется в нагнетательный патрубок. Благодаря высокой частоте вращения роторов и большой длине винтов, обеспечивающих постоянное наличие нескольких камер на том или ином отрезке, винтовой компрессор производит непрерывный и равномерный поток сжатого воздуха.

[5]

Достоинства:

  • Высокая производительность;

  • Низкий уровень шума;

  • Высокая степень чистоты воздуха или газа на выходе;

  • Высокий КПД;

  • Надежность и долговечность;

  • Эффективная система охлаждения, позволяющая снизить риск перегрева и организовать непрерывную круглосуточную работу оборудования;

  • Высокая степень автоматизации, возможность точной регулировки режимов работы.

Недостатки:

  • Нет возможности работать с агрессивной средой;

  • Высокая стоимость винтового пневматического оборудования;

  • Требование постоянной и эффективной работы системы маслоотделения;

  • Более сложная конструкция и цена производства.

Технология изготовления крыльчаток

Конструкция и классификация крыльчаток

Конструктивно крыльчатки различают: открытые (заборники), полузакрытые и закрытые. Полузакрытые и закрытые бывают односторонние и двухсторонние.

Открытые крыльчатки представляют собой ступицу с лопатками (лопастями) без торцевой стенки.

Полузакрытые крыльчатки имеют ступицу и диск, к которым примыкают лопатки. Отверстия больших крыльчаток гладкие, а небольших - шлицевые. Лопатки полузакрытых крыльча­ток бывают прямыми и криволинейными трапецеидального сечения с постепенным утолщением от периферии к ступице. У небольших крыльчаток лопатки иногда имеют свою заборную часть.

Закрытые крыльчатки бывают цельными (литые) и сборными (паяные). Отверстия этих крыльчаток обычно имеют эвольвентные шлицы.