Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
380.12 Кб
Скачать

Проектирование основных операций

Основной операцией из­готовления пластин является вырубка, выполняемая на прессе в штампе. Штамп представляет собой блок, состоящий из сменных отдельных элементов, которые формируют конфигурацию и размеры штампуемых пластин. Эле­менты блока монтируются на основной плите штампа. На осно­вании обозначения клапана, шифра и размеров пластины выбираются необходимые элементы штампа в различных, из которых затем формируется блок штампа для данной пластины. Присоединительные размеры элементов штампа унифицированы, что позволяет быстро собирать блок. Точность взаимного расположения элемента с основной плитой штампа обеспечивается направляющими штифтами. Конструкция штампа со сменными элементами обеспечивает высокую гибкость технологического процесса вырубки пластин самых различных размеров. После вырубки в штампах пластины из нагартованной и несостаренной ленты собирают в пакеты по 60-100 шт. и зажи­мают в приспособлении, имеющем соответствующую форму прижимных поверхностей. Старение производят в термических печах при 480 °С. В случае применения предварительно состаренной ленты повторное старение производят при температуре, на 30-50 °С превышающей температуру предварительного старения. Затем производится охлаждение в приспособлении до комнатной температуры.

Вырубка пластин в штампе неизбежно связана с образованием на штампованных кромках микротрещин, снижающих сопротивле­ние усталости и долговечность пластин. В пластинах прямоточных клапанов для удаления заусенцев и скругления кромок применяют электрохимическую обработку в специальных установках. После изготовления пластины подвергают контролю в соответствии с за­данными техническими требованиями. После вырубки не допу­скаются вмятины, царапины, забоины, загибы кромок. Эти де­фекты контролируются визуально. Размеры контролируются микрометром и штангенциркулями.

Коструктивно-технологические особенности поршней

Назначение, условия работы, конструктивные особен­ности

Поршни компрессоров сжимают газ в цилиндрах. В бескрейцкопфных машинах поршни одновременно служат крейцкоп­фами кривошипно-шатунного механизма.

От качества изготовления поршней и сопряженных с ними поршневых колец зависит надежность работы цилиндров и обес­печение заданных параметров компрессора. Поршни должны быть прочными, чтобы противостоять давлению газов, иметь минималь­ную массу для данной конструкции для уменьшения инерцион­ных сил, возникающих при работе компрессора.

Наиболее распространены дисковые поршни и тронковые поршни.

Дисковые поршни применяют в горизонтальных и вертикаль­ных компрессорах крейцкопфного типа. В горизонтальных маши­нах для предохранения зеркала цилиндра и трущейся поверх­ности поршня от задиров и для уменьшения износа нижнюю часть поршня заливают баббитом.

Тронковые поршни применяют в холодильных, воздушных и газовых компрессорах бескрейцкопфного типа. Поршень соединяется с шатуном с помощью поршневых пальцев, поэтому все тронковые поршни имеют сквозное диаметральное отверстие под поршневой палец.

Разновидностью тронковых поршней являются так называе­мые прямоточные поршни, в верхней части кото­рых имеются выточки для всасывающих клапанов.

Меньшее распространение получили дифференциальные (сту­пенчатые) поршни, применяемые в многоступенчатых компрессо­рах малой производительности и высокого давления. Конструкция дифференциальных поршней допускает их самоустановку по оси цилиндра благодаря соединению с плавающим шарниром.

Наборные поршни, применяемые в компрессорах высокого давления, соединяются с основным ведущим поршнем шарнирно или жестко. В наборных поршнях канавки под поршневые кольца образуются путем набора на стержень промежуточных колец.