Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАЗИ 1.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

17.Методы защиты от вредоносного по, антивирусные пакеты.

Действия при обнаружении заражения:

Отключите компьютер от интернета (от локальной сети).

Если симптом заражения состоит в том, что вы не можете загрузиться с жесткого диска компьютера (компьютер выдает ошибку, когда вы его включаете), попробуйте загрузиться в режиме защиты от сбоев или с диска аварийной загрузки Windows, который вы создавали при установке операционной системы на компьютер.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, сохраните результаты вашей работы на внешний носитель (дискету, CD-диск, флэш-накопитель и т.д.).

Установите антивирус, если на вашем компьютере не установлено никаких антивирусных программ.

Получите последние обновления антивирусных баз. Если это возможно, для их получения выходите в интернет не со своего компьютера, а с незараженного компьютера друзей, интернет-кафе, с работы. Лучше воспользоваться другим компьютером, поскольку при подключении к интернету с зараженного компьютера есть вероятность отправки вирусом важной информации злоумышленникам или распространения вируса по адресам вашей адресной книги. Именно поэтому при подозрении на заражение лучше всего сразу отключиться от интернета.

Запустите полную проверку компьютера.

Методы защиты от вредоносных программ

Стопроцентной защиты от всех вредоносных программ не существует: от эксплойтов наподобие Sasser или Conficker не застрахован никто. Чтобы снизить риск потерь от воздействия вредоносных программ, рекомендуется:

использовать современные операционные системы, имеющие серьёзный уровень защиты от вредоносных программ;

своевременно устанавливать патчи; если существует режим автоматического обновления, включить его;

постоянно работать на персональном компьютере исключительно под правами пользователя, а не администратора, что не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на персональном компьютере;

использовать специализированные программные продукты, которые для противодействия вредоносным программам используют так называемые эвристические (поведенческие) анализаторы, то есть не требующие наличия сигнатурной базы;

использовать антивирусные программные продукты известных производителей, с автоматическим обновлением сигнатурных баз;

использовать персональный Firewall, контролирующий выход в сеть Интернет с персонального компьютера на основании политик, которые устанавливает сам пользователь;

ограничить физический доступ к компьютеру посторонних лиц;

использовать внешние носители информации только от проверенных источников;

не открывать компьютерные файлы, полученные от ненадёжных источников;

отключить автозапуск со сменных носителей, что не позволит запускаться кодам, которые находятся на нем без ведома пользователя (для Windows необходимо gpedit. msc->Административные шаблоны (Конфигурация пользователя) - >Система->Отключить автозапуск->Включен "на всех дисководах").

Современные средства защиты от различных форм вредоносных программ включают в себя множество программных компонентов и методов обнаружения "хороших" и "плохих" приложений. Сегодня поставщики антивирусных продуктов встраивают в свои программы сканеры для обнаружения "шпионов" и другого вредоносного кода, таким образом, всё делается для защиты конечного пользователя. Тем не менее, ни один пакет против шпионских программ не идеален. Один продукт может чересчур пристально относиться к программам, блокируя их при малейшем подозрении, в том числе "вычищая" и полезные утилиты, которыми вы регулярно пользуетесь. Другой продукт более лоялен к программам, но может пропускать некоторый шпионский код. Так что панацеи, увы, нет.

В отличие от антивирусных пакетов, которые регулярно показывают 100% эффективности по обнаружению вирусов в профессиональном тестировании, проводящемся такими экспертами, как "Virus Bulletin", ни один пакет против рекламных программ не набирает более 90%, а эффективность многих других продуктов определяется между 70% и 80%.

Это объясняет, почему одновременное использование, например, антивируса и антишпионской программы, наилучшим образом обеспечивает всестороннюю защиту системы от опасностей, которые могут прийти неожиданно. Практика показывает, что один пакет следует использовать в качестве постоянного "блокировщика", который загружается всякий раз при включении компьютера (например, AVP 6.0), в то время как ещё один пакет (или более) должен запускаться, по крайней мере, раз в неделю, чтобы обеспечить дополнительное сканирование (например, Ad-Aware). Таким образом, то, что пропустит один пакет, другой сможет обнаружить.

Классификация антивирусных программ

Виды антивирусных программ

Евгений Касперский в 1992 году использовал следующую классификацию антивирусов в зависимости от их принципа действия (определяющего функциональность):

Сканеры(устаревший вариант - "полифаги") - определяют наличие вируса по базе сигнатур, хранящей сигнатуры (или их контрольные суммы) вирусов. Их эффективность определяется актуальностью вирусной базы и наличием эвристического анализатора (см.: Эвристическое сканирование).

Ревизоры (класс, близкий к IDS) - запоминают состояние файловой системы, что делает в дальнейшем возможным анализ изменений.

Сторожа(мониторы) - отслеживают потенциально опасные операции, выдавая пользователю соответствующий запрос на разрешение/запрещение операции.

Вакцины- изменяют прививаемый файл таким образом, чтобы вирус, против которого делается прививка, уже считал файл заражённым. В современных (2007 год) условиях, когда количество возможных вирусов измеряется сотнями тысяч, этот подход неприменим.

Современные антивирусы сочетают все вышесказанные функции.

Антивирусы так же можно разделить на:

Продукты для домашних пользователей:

Собственно антивирусы;

Комбинированные продукты (например, к классическому антивирусу добавлен антиспам, файрвол, антируткит и т.д.);

Корпоративные продукты:

Серверные антивирусы;

Антивирусы на рабочих станциях ("endpoint").

Современные антивирусные средства защиты и их основные функциональные особенности

BitDefenderAntivirusPlusv10.

Основные функциональные особенности:

функция Heuristics in Virtual Environment - эмуляция виртуальной машины, с помощью которой проходят проверку потенциально опасные объекты с использованием эвристических алгоритмов;

автоматическая проверка данных, передаваемых по протоколу POP3, поддержка наиболее популярных почтовых клиентов (MS Exchange, MS Outlook, MS Outlook Express, Netscape, Eudora, Lotus Notes, Pegasus, The Bat и другие);

защита от вирусов, распространяющихся через файлообменные Peer-2-Peer сети;

формирование личного спам-листа пользователя.

Минимальные системные требования: процессор Intel Pentium II 350 МГц, 128 MB RAM, 60 MB свободного места на жестком диске, наличие системы Windows 98/NT/Me/2000/XP.

Eset NOD32 2.5

Основные функциональные особенности:

эвристический анализ, позволяющий обнаруживать неизвестные угрозы;

технология ThreatSense - анализ файлов для выявления вирусов, программ-шпионов (spyware), непрошенной рекламы (adware), phishing-атак и других угроз;

проверка и удаление вирусов из заблокированных для записей файлов (к примеру, защищенные системой безопасности Windows библиотеки DLL);

поверка протоколов HTTP, POP3 и PMTP.

Минимальные системные требования: процессор Intel Pentium, 32 MB RAM, 30 MB свободного места на жестком диске, наличие системы Windows 95/98/NT/Me/2000/XP.

Антивирус Касперского 6.0

Основные функциональные особенности:

проверка трафика на уровне протоколов POP3, IMAP и NNTP для входящих сообщений и SMTP для исходящих, специальные плагины для Microsoft Outlook, Microsoft Outlook Express и The Bat!;

предупреждение пользователя в случае обнаружения изменения как в нормальных процессах, так и при выявлении скрытых, опасных и подозрительных;

контроль изменений, вносимых в системный реестр;

блокирование опасных макросов Visual Basic for Applications в документах Microsoft Office.

Минимальные системные требования: процессор Intel Pentium 133 МГц, 32 MB RAM, 50 MB свободного места на жестком диске, наличие системы Microsoft Windows 98/NT/2000/Me/XP.

McAfee VirusScan Pro 10 (2006)

Основные функциональные особенности:

защита от вирусов, макровирусов, троянов, Интернет-червей, spyware, adware, вредоносных элементов управления ActiveX и Java;

автоматическая проверка входящей (POP3) и исходящей (SMTP) электронной почты;

технологии ScriptStopper и WormStopper для блокирования вредоносной активности скриптов и червей.

Минимальные системные требования: процессор Intel Pentium 133 МГц, 64 MB RAM, 40 MB свободного места на жестком диске, наличие системы Windows 98/Me/2000/XP.

Dr. Web 4.33а

Основные функциональные особенности:

защита от червей, вирусов, троянов, полиморфных вирусов, макровирусов, spyware, программ-дозвонщиков, adware, хакерских утилит и вредоносных скриптов;

обновление антивирусных баз до нескольких раз в час, размер каждого обновления до 15 KB;

проверка системной памяти компьютера, позволяющая обнаружить вирусы, не существующие в виде файлов (например, CodeRed или Slammer);

эвристический анализатор, позволяющий обезвредить неизвестные угрозы до выхода соответствующих обновлений вирусных баз.

Минимальные системные требования: наличие Windows 95/98/NT/Me/2000/XP. Аппаратные требования соответствуют заявленным для указанных ОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]