Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАЗИ 1.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

6. Понятие ндв в пази.

Программное обеспечение, системы защиты, которые работают с конфиденциальной информацией, либо с информацией, составляющей государственную тайну, должно пройти проверки на наличие в них НДВ.

Алгоритмическая разведка на уровне программных закладок и недекларируемых возможностей представляет собой угрозу для любого программного обеспечения. Основным средством защиты от этого является выявление недекларируемых возможностей, которые проверяются при сертификации на НДВ. Отсутствие НДВ подтверждается сертификатом. В настоящее время принято считать, что для защиты ПДн достаточно провести сертификацию на «НДВ-4». Защита от алгоритмической разведки на уровне аппаратуры ("железа") реализуется в рамках проведения специальных проверок компьютерного оборудования

Руководящий документ. Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей. Утверждено решением председателя Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации от 4 июня 1999 г. № 114

Недекларированные возможности — функциональные возможности ПО, не описанные или не соответствующие описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации. Реализацией не декларированных возможностей, в частности, являются программные закладки. Программные закладки — преднамеренно внесенные в ПО функциональные объекты, которые при определенных условиях (входных данных) инициируют выполнение не описанных в документации функций ПО, приводящих к нарушению конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации.

Недекларированными возможностями программы наделяются не только из злых побуждений, чаще наоборот. Возможность удаленного управления системой, получения отладочных данных, установки патчей позволяет разработчикам сэкономить немало времени, сил и средств на этапе опытного внедрения. Даже известные и уважаемые разработчики нередко грешат преднамеренным внесением соответствующих программных закладок. 

Известны случаи, когда злоумышленники успешно использовали недекларированные возможности некоторых мини-АТС (сервисные функции не отраженные в инструкциях по эксплуатации и программированию), для прослушивания разговоров руководителей конкурирующей фирмы: генерального директора и его заместителей через микрофоны системных телефонов (SPEAKERPHONE SYSTEM). Злоумышленники воспользовались тем, что мини-АТС не проходила проверку, до ее приобретения, на наличие недекларированных сервисных функций и кроме того не контролировался сам процесс подключения абонентов, что в конечном счете и привело к такому логическому результату. 

1.1. Классификация распространяется на ПО, предназначенное для защиты информации ограниченного доступа.

1.2. Устанавливается четыре уровня контроля отсутствия недекларированных возможностей. Каждый уровень характеризуется определенной минимальной совокупностью требований.

1.3. Для ПО, используемого при защите информации, отнесенной к государственной тайне, должен быть обеспечен уровень контроля не ниже третьего.

1.4. Самый высокий уровень контроля — первый, достаточен для ПО, используемого при защите информации с грифом «0В».

Второй уровень контроля достаточен для ПО, используемого при защите информации с грифом «СС».

Третий уровень контроля достаточен для ПО, используемого при защите информации с грифом «С».

    1. Самый низкий уровень контроля — четвертый, достаточен для ПО, используемого при защите конфиденциальной информации.

Отсутствие недекларированных возможностей - важнейшее условие стабильной и надежной работы отдельных устройств и систем в целом, так как наличие таких возможностей может стать причиной нарушения конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации. Одна из разновидностей недекларированных возможностей – программные закладки, которые представляют собой совокупность команд, преднамеренно включенных в программные продукты. При определенных условиях они инициируют выполнение функций ПО, не описанных в сопутствующей документации, что может привести как к изменению функционирования вычислительной системы, так и к несанкционированному считыванию и модификации информации вплоть до ее уничтожения.

Контроль состава документации проводится группой экспертов путем сравнения перечня представленных документов с требованиями руководящего документа для заявленного уровня контроля. При этом проверяется наличие обязательных (в соответствии с ГОСТ) разделов в представленных документах (полное соответствие ГОСТам не обязательно, однако, содержание должно им соответствовать. В частности, это имеет смысл для ПО импортного производства, где понятие ГОСТов не так осмысленно. Эти проверки не автоматизируются).

Контроль содержания документации осуществляется, как по соответствию формальным требованиям ГОСТ к содержанию составных частей документов, так и по соответствию реальным возможностям программного обеспечения.

На основании проведенного контроля делается вывод о соответствии документации требованиям руководящего документа и о возможности ее использования в процессе эксплуатации программного обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]