Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры и всякое такое / POLITOLOGIYa_KONSPEKT_1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
125.28 Кб
Скачать

Политический режим

Проблема механизма осуществления власти связана с политическим режимом, то есть совокупностью форм и методов осуществления власти, отражающие уровень политической свободы или несвободы общества.

Политический режим – это совокупность средств и методов реализации власти полит отношений в обществе. Любой политический режим определяется 3 основными признаками:

  1. Процедурами и способами организации властных институтов и непосредственным осуществлением власти.

  2. Стилем принятия общественно- политических решений.

  3. Взаимоотношениями между полит властью и гражданами.

Различают 5 основных типов политического режима:

  1. Тоталитарный

  2. Авторитарный

  3. Демократический

  4. Либеральный

  5. Непатримониальный

Тоталитаризм – это политический способ организации всей общественной жизни. Характеризующийся всеобъемлющим контролем со стороны власти над обществом и личностью, подчинением всей общественной системы коллективным целям и официальной идеологии. Политический лексикон - термин тоталитаризма для характеристики движения, Мусаллини, 1925. В конце 20 годов 20 столетия газета таймс писала о тоталитаризме как о негативном явлении. 30 годы Политолог – Карл Шмидт, широко использовал тоталитаризм. Теория тоталитаризма было создана в 40-50 годы 20 столетия. Это работы Франца Хайрига, « Дорога к рабству»1944, Ханны Арент «Истоки тоталитаризма»1951, Фридрих, Раймон Арен « Демократия и тоталитаризм».

Тоталитарный режим всеохватывающая власть, незнающая границ, не имеет проблемы: власть и общество, поскольку в тоталитарном сознании интереса объекта и субъекта власти совпадают и составляют единое целое, но это слияние кажущиеся.

  1. Народ при этом режиме горячо принимает и поддерживает все, что делает власть. Запрещено все кроме того что приказано.

  2. Вся жизнедеятельность регламентирована, контролируется всё, и даже семья.

  3. В таких условиях в этой режиме талант обесценивается. Чтобы лучше жить, не обязательно лучше работать, важно занять место в иерархии власти.

  4. Власть на всех уровнях формируется закрыто, хотя внешне сохраняются демократически принципы формируется 1 человеком или несколькими людьми с правительства верхушки, формирует культ личности вождя.

  5. Все засекречивается. Трудно установить объективность. Фальсифицируется все даже наука, появляется наука о должном.

  6. Языкознание, проводилась под лозунгом борьба с буржуазным национализмом.

  7. Характерная черта это централизация власти сверху донизу, отсутствие разделения властей.

  8. Политизация , регламентация и санкционирование всех жизнедеятельности общества. Исчезают творческие союзы, появляется союзы писателей..

  9. Требование активного проявления верности и поддержки режима. Абсолютное единогласие, искоренение инакомыслия.

  10. Общественно-политические негосударственные организации существуют формально, они превращаются в продолжение тех или иных государственных органов, а их деятельность регламентируется.

  11. Полное подчинение гражданского общества государственной власти.

  12. Отсутствие механизма преемственности верховной власти, что способствует вызвать политическое потрясение, закулисную борьбу.

  13. Важный признак – насилие. Люди закрепляются при этом режиме. Власть существует до тех пор пока жил диктатор. Потом заменяется другим – авторитарным.

Авторитаризм – политический режим, установленный или навязанный такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном ее органе и снижает роль других, прежде всего, представительных органов власти. Сведение к минимуму оппозиции и автономии политических подсистем и формализация процедур института. Невозможно перейти от тоталитаризма к демократии, минуя авторитаризм. Причин автор:

  1. Властная личность в качестве лидера. Авторитарные лидеры: Рузвельт, Черчель, Де Голь, Аденаур, Эрхарт, Тетчер и Путин.

  2. Рациональная оправданная ситуация( состояние войны, общественного кризиса).

  3. Возникновение социальных или национальных конфликтов.

Теория авторитаризма была впервые разработана теоретиками начала 19 века , напуганными французской революцией и Бонапарта, Жаном Де Метром, Луи Де Банальт. Но затем авторитаризм начал утрачивать монархическую ориентацию. В 19 веке авторитаризм был постоянными важным течением нем политической мысли и дополнялся идеями национального и государственного единства, который он должен был реализовать. К концу 19 века авторитаризм рассматривался как средство мощной, национальной мобилизации и управление сверху процессом государственного строительства. В период после 2 мировой войны, теории элитарного и технократического тоталитаризма.

Основные признаки авторитарного режима:

  1. Отношения власти по принципу: Разрешено все кроме политики. В политике власть не допускает никакие компромиссы.

  2. Отсутствие центральных и местных представительных органов и превращение их в марионетную установку.

  3. Отказ от принципа разделения властей, концентрация власти в руках правительства или главы государства.

  4. Отказ от принципов конституционности и законности, широкое использование политических репрессий.

  5. Милитаризация государственного аппарата, резкое усиление влияния военных кругов.

Возможно, появление либерального политического режима. Эти режимы кратковременны, они могут привести или к демократии или к возврату к авторитарному режиму. Некоторые элементы подобного режима наблюдались в СССР во времена перестройки, 85-91 годов.

Либерализм – реакция на тоталитаризм, который предполагает господство всеобщего над индивидуальным без личного над личным и всех над одним. Либеральный режим использует в своей политики концепции с различными политическими силами и социальные группы, допуская их к принятию решения. Консенсус и компромисс. Компромисс – взаимный выигрыш, консенсус - взаимный проигрыш. При этом выдерживается принцип Позволено все, что не ведет к смене власти. В отличии от тоталитарного и авторитарного режима, при либерализме отсутствует незаконное насилие.

Массы имеют возможность влиять на власть, которая избирается. Вызывает протест, одни силы стараются не допустить реставрации режима, другие наоборот.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое