Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 3 Психические нарушения в послеродовом периоде.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Профилактика

Профилактика психических нарушений послеродового периода должна включать комплекс мероприятий, проводимых на всех этапах беременности, родов и послеродового периода и строиться исходя из патогенетических механизмов их возникновения.

Прежде всего необходимо активизировать "школы молодых матерей" с привлечением квалифицированных специалистов, которые могли бы познакомить беременных женщин с нормами, действительно соответствующими жизненным запросам. Следует проводить обучение молодой матери навыкам по уходу за ребенком и устройству быта с учетом "трудных ситуаций", которые могут привести к нервному срыву.

Необходимо помнить, что самым тяжелым испытанием для организма кормящей матери является лишение сна. Для восстановления физических сил и поддержания достаточного уровня бодрствования и эмоционального комфорта женщина нуждается в удлинении до 9 часов сна и до 7 часов периода отдыха. Неукоснительное соблюдение данного режима требует подготовки соответствующего психологического климата в семье с соблюдением элементарных норм социальной деонтологии и изменением жизненного стереотипа (исключение приема гостей или поездки с новорожденным к родным, ликвидация дополнительного шума от музыкальных инструментов и т. д.)

Особое внимание необходимо уделять уходу за молочными железами во время лактации, обучению кормящей матери технике сцеживания молока как профилактике мастита.

Акушеры должны обращать внимание на состояние сна и настроение женщин еще во время пребывания их в родильном доме. Педиатры, посещающие новорожденных на дому, при адекватной оценке психического состояния матери должны убедить родственников проконсультировать мать ребенка у психиатра, так как транзиторные психотические эпизоды, а также субдепрессивные состояния у таких больных часто не попадают под наблюдение психиатра. Это объясняется, с одной стороны, невозможностью критически оценить свое состояние самой больной, а с другой - активным нежеланием родственников помещать их в психиатрические больницы, что иногда заканчивается трагически - больные совершают суицид.

В связи с этим профилактика послеродовых психозов не может иметь односторонний характер. Необходимо учитывать сопутствующую беременности соматическую патологию и патологию ЦНС. Особое внимание должно уделяться созданию охранительного режима родильнице и психологического климата в семье.

Вопросы

  1. Определение понятия "послеродовый психоз".

  2. Классификация психических расстройств послеродового периода.

  3. Начальные проявления послеродового психоза.

  4. Клинические варианты послеродовых психозов.

5. 6.

7.

Тактика врача при установлении диагноза "послеродовый психоз".

Исход послеродовых психозов.

Принципы терапии послеродового психоза.

Профилактика послеродовых психических расстройств.

Рекомендуемая литература

  1. Авербух И.Е. Послеродовые психозы: Автореф. дис. ... канд. мед.наук.-Л., 1961.- 18 с.

  2. Бачериков Н.Е., Самардакова Г.А., Рак С.Л. Психозы послеродового периода //Врачебное дело. - 1974. - №9. - С. 123-125.

3. Клиническая психиатрия /Бачериков Н.Е., Михайлова К.В., ГавенкоВ.Л. и др. - К: Здоровье, 1989. - С. 242-259.

4. Доброгаева М.С. Некоторые особенности клиники и течения психозов послеродового периода//Здравоохран. Таджикистана. - 1971. - №6. -С. 15-16.

  1. Некоторые особенности клиники, течения и лечения послеродовых психозов /Доленко Л.А., Мысько Г.Н., Рак С.Л. и др. //Материалы V съезда невропатологов и психиатров УССР. - Харьков, 1973. - С. 142-143.

  2. Михайлова К.В., Тараненко Т.В. Биосоциальные проблемы психозов послеродового периода //Неврология и психиатрия. - 1983. - Вып. 12. - С. 89-92.

  1. Плюйко К.С. Данные отдаленного катамнеза при соматогенных и токсико-инфекционных психозах послеродового периода //Там же. -1974.-Вып. 4.-С. 123-124.

  2. Смоленко Л.Ф. К вопросу о послеродовых психозах //Журн. неврологии и психиатрии. - 1974. - Вып.7. - С. 1115-1117.

  3. Смоленко Л.Ф. К особенностям клиники и нозологической классификации психических расстройств, возникающих в послеродовом периоде: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -Краснодар, 1974 - 18 с.