Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 3 Психические нарушения в послеродовом периоде.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Этиология и патогенез

Возникновение психического расстройства непосредственно после родов наводит на мысль об этиологической роли в генезе послеродовых психозов беременности и самого акта родов. Однако наличие этих факторов само по себе не определяет развития психоза.

В организме родильницы происходит серьезная перестройка всей эндокринной деятельности. Кроме того, роды и послеродовой период сопряжены с целым комплексом сложных воздействий: аутоинтоксикация вследствие процессов всасывания в матке, висцерорефлекторные влияния из матки, болевые воздействия, волнения и т.д. Вся деятельность коры головного мозга во время родов и в послеродовом периоде значительно изменена. Возникновению психического расстройства могут способствовать неблагоприятная наследственность, особенности личности (тревожная мнительность), преморбидная эндокринная недостаточность, перенесенные в прошлом черепно-мозговые травмы и психотравмы, а также добавочные психотравмируюшие обстоятельства, совпавшие с ранним послеродовым периодом. Наиболее важное патогенетическое влияние оказывают расстройства сна.

Совершенно очевидно, что так называемые послеродовые психозы не представляют самостоятельной нозологической формы, психоз является соматогенным. В сущности, это сборная группа психозов, куда входят различные по своим патогенетическим механизмам, характеру течения и исхода психопатологические картины.

Лечение

Исходя из понимания того, что послеродовый психоз - это психоз соматогенный, лечебные мероприятия следует направлять в первую очередь на укрепление всего организма больной. При наличии гинекологической патологии рекомендуют перевод больной в гинекологическое отделение. При назначении курса лечения учитывают такие клинические показатели, как тяжесть общего состояния, глубину нарушенного сознания, состояние сердечно-сосудистой системы, дыхания, выделительной функции почек. Особое внимание необходимо уделять состоянию грудных желез (прекращение лактации). Необходим тщательный гинекологический контроль за состоянием функции матки.

При тяжелых формах аменции наиболее перспективными оказываются мероприятия, направленные на борьбу с интоксикацией и профилактику отека мозга. Лечебные мероприятия рекомендовано начинать с внутривенно-капельного введения раствора с витаминами и препаратов, поддерживающих жизнедеятельность: р-р глюкозы 5% -500,0, витамин В6 5% - 2,0, бемегрид 20,0, кордиамин 2,0, аскорбиновая кислота 5% - 3,0, инсулин - 4 ЕД.

Терапия проводится в течение 8-10 дней ежедневно, затем по мере улучшения состояния - № 6-8 через день. Параллельно назначается лазикс - 20-40 мг в/в через день № 3, АТФ - 2,0 в/м №15.

В случаях расстройства сознания (субкоматозное, коматозное, аментивное) больной показана люмбальная пункция.

По миновании расстройств, угрожающих жизни, можно назначать психотропные средства, адекватные ведущему синдрому, с учетом тяжести общего состояния и под контролем АД.

При депрессивном синдроме недопустима преждевременная выписка больной из стационара. Необходима организация строгого надзора за ней, поскольку велика вероятность совершения суицида. Из психотропных препаратов показано назначение антидепрессантов, в частности амитриптилина от 25 до 75 мг в сутки. Тревога и слуховые галлюцинации исчезали под действием малых доз аминазина. Однако необходимо заметить, что на послеродовые психозы благоприятно действует прекращение лактации. Аминазин же может усиливать и даже вызывать лактацию, поэтому назначать его можно недлительно и в малых дозах.

При наличии симптомов кататонии необходимо назначение галоперидола по 1,5 мг 3 раза в сутки, в случае отказа от еды - обеспечение искусственного кормления.

Из транквилизаторов наиболее рекомендованы препараты с гипнотическим эффектом: феназепам, радедорм, рогипнол. В периоде выхода из психоза для уменьшения астении назначают адаптогены (экстракт элеутерококка, настойка жень-шеня, китайского лимонника). В период, предшествующий выписке, должна активно проводиться рациональная психотерапия как с больной, так и с членами ее семьи, направленная на укрепление внутрисемейных отношений и создание благоприятных бытовых и психогигиенических условий.