Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
365.35 Кб
Скачать

4. Собственность: сущность, объекты и субъекты, типы и формы собственности.

Выделяют следующее содержание собственности:

  • экономическое;

  • юридическое.

Экономическая сущность собственности построена на отношениях между субъектом — собственником и объектом — собственностью. Как правило, собственностью является имущество, от которого зависит производственный процесс — экономические ресурсы, факторы производства.

Собственность — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Субъект собственности – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Под типом собственности понимается качественно особый этап в развитии собственности, а под ее формой – специфический характер принадлежности материальных факторов и результатов общественного производства его основным субъектам.

Типы и формы собственности.

3 типа собственности:

  1.  Общий

  2.   Частный

  3.  Смешанный

Общий: представляет такую форму общественной производства при которой коллектив или союз, группа людей владеет средствами производства, совместно их использует в производстве материальных благ и услуг, совместно распределяет доходы, но каждый получает в соответствии со своим трудовым вкладом.

Частный: Такая форма общественного производства при которой определенный коллектив или группа людей в своей собственности имеет средства производства, остальные не имеют их (средств производства). Частный тип собственности может быть представлен в виде индивидуальной и корпоративной собственности.

При индивидуальной собственности происходит соединение труда и средств производства. При корпоративной собственности происходит разъединение труда и средств производства.

Распределение, как при индивидуальной, так и при корпоративной собственности происходит и по труду, и по капиталу.

Смешанный: Проявляется в разного рода ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах, товариществах, аренде, государственных корпорациях и в совместных предприятиях.

Говоря о многообразии форм собственности надо отметить, что она классифицируется на основе каких-то критериев.

Классификация форм собственности.

5.Формы организации общественного хозяйства. Условия возникновения товарного производства.

Истории известны две формы организации общественного производства: натурально и товарное. Натуральное производство – это производство людьми продуктов для удовлетворения собственных потребностей. Характерные черты: 1) замкнутость и разобщенность производственных единиц. Производство и потребление соединены непосредственно. 2) Хозяйство основано на ручном универсальном труде. 3) застойное состояние производительных сил, чрезвычайно низкие темпы экономического развития. 4) прямые, открытые хозяйства. Натуральное производство господствовало при первобытном обществе и преобладало при рабстве и феодализме. Оно сохранятся и сегодня в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки. Товарное производство — это производство продуктов для продажи на рынке, для обмена на друге товары.  Рынок определяет ЧТО? КАК? И ДЛЯ КОГО? производить. Причины возникновения: 1) Общественное разделение труда, специализация производителей на производстве отдельных видов продукции. 2) Экономическое обособление производителей друг от друга га основе самостоятельно владения и использования средств производства. Типичные черты: 1) Открытая система организации производства (продукция поступает на рынок и открыть реализуется). 2) Отношения между людьми принимают товарную форму, выступают как отношения между вещами. 3)Рынок выявляет, нужен ли данный продукт обществу или нет и какова его слоистость 4) Конкуренция и борьба за самосохранение и накопление обусловили технический прогресс, улучшение качества продукции и снижение его стоимости, развитие производства на расширенной основе. Виды товарного производства: 1) Мелкое (простое) производство основано преимущественно на личном труде самих товаропроизводителей (но может использовать и наемный труд). 2) Крупное капиталистическое производство – исключительно на труде наемных работников. Общее у них то, что они основаны на частой собственности и производят продукцию для рынка.

Условия возникновения товарного производства:

1) общественное разделение труда (организационно-хозяйственная основа), которое означает специализацию производителей на изготовлении отдельных видов продуктов или определенной производственной деятельности.

Общественное разделение труда, по Марксу, проявляется в трех основных формах:

общее разделение: земледелие, промышленность (на его большие роды);

частное разделение этих родов на виды и подвиды;

единичное разделение труда внутри предприятия.

Такая классификация, с одной стороны, отражает историческую последовательность возникновения форм разделения труда, с другой — степень его развития в пределах отдельных национальных экономик.

2) экономическая обособленность производителей есть такое их состояние, которое позволяет им относительно свободно распоряжаться производимой продукцией, отчуждать ее, владеть ею и использовать ее по своему усмотрению, т.е. быть ее собственником.

3) обмен произведенными товарами через рынок формирует экономические связи между обособленными товаропроизводителями, обеспечивая слияние сфер производства в совокупный общественный воспроизводственный организм. Он обеспечивает единство процессов экономического обособления и общественного разделения труда.